Вольеры

О дичеразведении РедакцияКомментировать

Леонид Сонин

Разноплановое вольерное хозяйство существует в мире не один десяток лет. Животных разводят самых разных и с различными целями. Большая часть из них разводится и содержится с целью охоты, то есть заготовки продукции путем отстрела охотниками, будь то приезжие, местные жители или рабочий персонал хозяйства. Не исключение и наша страна. Но если в зарубежных парках, ранчо и на фермах поголовье животных исчисляется  миллионами голов, у нас это количество по некоторым данным оценивается как минимум в сотни тысяч, в основном  копытных животных.

И если содержание животных в вольерах допускалось нашим законодательством, то вот отстрел в них обозначен не был. А это давало возможность самым ретивым управленцам и контролирующим органам на местах трактовать по-своему  практику изъятия и заготовки продукции в таких охотничье-фермерских хозяйствах, вводя произвольные запреты, сроки и правила оформления процесса охоты на животных, являющихся частной собственностью,  приравнивая её зачастую, к охоте на открытых территориях. Нередки были случаи, когда органы управления охотничьим хозяйствам запрещали отстрел животных в вольере, либо требовали соблюдать сроки охоты, либо заставляли  брать разрешения на охоту как на диких животных. В крайних случаях дело доходило до судебного разбирательства. Да, по факту вольеры существовали, и охота в некоторых из них проводилась.  Приспосабливались все, кто как мог, в основном всё зависело от наличия административного ресурса и достижения взаимопонимания с местными контролирующими органами.

И вот, наконец, Государственная Дума, а за ней и Совет Федерации приняли поправки в Закон, которые фактически снимали все сомнения и легализовали охоту в вольерах. Законодатели подтвердили, что охота в вольерах возможна, определили минимальный размер вольеров и установили, что хозяин охотничьего вольера должен быть охотпользователем, т.е. заключить охотхозяйственное соглашение,  и без его разрешения посещение вольера не допускается. Казалось бы, всё встало на свои места.  Но с новой силой возникли дискуссии и споры – хорошо это или плохо?  Ну, позиция зоозащитников понятна и предсказуема – «зверушек жалко»!  Но  самое досадное, что, как говорится,  беда пришла откуда не ждали,   в среде самих охотников и охотоведов возникли серьезные разногласия,  по поводу этичности и вообще  допустимости охоты на выращенных в вольерах животных.

Часть таких возражений настолько абсурдна, что даже не требует подробного обсуждения, я имею  ввиду разговоры «о забаве толстосумов», об отлове для вольеров животных в заповедниках, об охоте там на «краснокнижные виды», да ещё запрещенными способами – петлями, с вертолетов и так далее. Многие в охотничьем сообществе всерьез опасаются, что завтра все охотхозяйства кинутся строить вольеры и перестанут вести работу по сохранению животного мира в дикой природе, а  значит, пропадет обычная, дикая форма охоты. Другие идут дальше, и полагают, что теперь можно будет охотиться только в вольерах и за большие деньги. Или, напротив, считают, что внутри вольеров теперь можно будет безнаказанно нарушать Правила охоты и истреблять круглогодично всех представителей дикой фауны. Для тех кто «погружен» в тему нелепость таких утверждений очевидна. Такого нет, не было и не будет! Образование любого вольерного хозяйства дело непростое и дорогостоящее,  требует множества согласований и находится под жестким, многопрофильным контролем. Кроме того, вслед за упомянутыми поправками в Закон об охоте Минприроды России будут установлены порядок и ограничения охоты в отношении содержащихся в вольерах охотничьих животных «с учетом принципов гуманности и предотвращения жестокого обращения с ними».

Но есть и более серьезные возражения. На которых я хотел бы остановиться подробнее.

Наиболее вдумчивые из наших оппонентов начинают с того, что заявляют, будто охота в вольере противоречит правильным представлениям об охоте, как о сложном и потому достойным уважения процессе подготовки к каждому выстрелу,  в результате процесса выслеживания и преследования, требующих от охотника множества знаний и умений, т.е. охотничьего мастерства. А то и буквально сводит всё к стрельбе по живым мишеням.   Я же не могу с этим согласиться. Да, действительно, процесс охоты в вольере в значительной мере зависит от его размера. Но для этого законодателями и был установлен минимальный размер для копытных в 50 га (к примеру это 750 х 750 метров). Причем надо понимать, что это не чистое поле, которое просматривается или простреливается из конца в конец. А, скорее всего, пространство, частично покрытое лесом, с некоторым рельефом, полянами, оврагами водоемами и проч.  Но дело даже не в том, какой по размеру участок, а скорее в том, какие самоограничения ставит перед собой охотник, взявшийся добыть в вольере определенное животное. Если надо отстрелять зверя «на мясо», то это можно сделать относительно легко, устроившись в засидке на месте кормления или водопое. Но тогда такая охота, практически, ничем не будет отличаться от охоты, скажем, с вышки на открытой территории. Разве что плотность животных на единицу территории будет выше. А если вы намерены отстрелять животное «на трофей», то есть вам нужен не любой, а конкретный экземпляр, и вы не допускаете для себя стрельбу с вышки или с автомобиля, а собираетесь охотиться только с подхода, то тут вам предстоит хватить по полной  «выслеживания и преследования  с целью добычи»!  Ведь животные в вольере отнюдь не ручные и подойти к ним на уверенный выстрел будет не просто. И сложность этой охоты увеличивается в геометрической прогрессии прямо пропорционально размеру огороженной территории. Я, например, охотился на огороженных территориях в ЮАР, Намибии или в Испании площадью по  7-8 и более тысяч га. И бывало так, что для того, чтобы добыть заданный трофей приходилось изрядно попотеть несколько дней(!). Потому что такие территории являются по сути своей  не вольерами, а небольшими охотничьими заповедниками, равными по площади, а иногда и превосходящими стандартный егерский обход  в наших, российских охотничьих хозяйствах.

Итак, чем больше вольер, тем лучше. Но противники легализации вольерной охоты считают, что огромные по площади вольеры будут вызывать протест со стороны людей, привыкших ранее пользоваться обширными территориями  для сбора ягод, грибов и просто для отдыха на природе. Возникновение крупных землевладений, да ещё огороженных  километровыми заборами, якобы, ограничат для них возможность передвижения. Подобная ситуация, действительно, возможна и возникает сейчас при образовании новых ООПТ (особо охраняемые природные территории) заповедников и заказников. Но это площади в размере сотен тысяч га! Реально отнимающие у народа большие пространства, целыми урочищами, массивами с ягодниками, водоемами и грибными местами. Вольеры будут гораздо скромнее по многим причинам, и в первую очередь, в силу специфики порядка их оформления, приобретения и постройки. И занимать они будут незначительную часть традиционных охотничьих хозяйств. Ну, в самом деле, если на территории среднестатистического охотничьего хозяйства в 25 тыс.га  будет  построен вольер пусть даже в 1 тысячу га, то это будет всего 1/25 часть его территории, в то время, как на остальной площади будет продолжаться охота и прочее природопользование без изменений. И разве только из зависти или из вредности кто-то из местных жителей вздумает протестовать против нового предприятия, которое даст им дополнительные рабочие места, инфраструктуру, а по прошествии некоторого времени и снабжение качественными продуктами.

Другое возражение противников вольерной охоты заключается в том, что она противоречит охотничьей этике, поскольку ограда лишает животных шансов на спасение и делает успешность такой охоты близкой к ста процентам. Да, действительно, если речь идет о трофейных рейтингах и достижениях, многие охотничьи клубы,  и в том числе наш Московский клуб трофейной охоты «Сафари», не допускает сравнения трофеев, добытых в вольере и на свободной территории. При этом мы справедливо полагаем, что вырастить в вольере большой по размеру трофей гораздо реальней, чем в дикой природе.  А, значит, и средний трофейный ряд в вольере будет заведомо выше. Но если речь не идет о рекорде, то охота за трофейным зверем в хорошем вольере будет не менее увлекательна и продолжительна, чем в природе. Что неоднократно подтверждается опытом организации такой охоты. Разумеется, что любой владелец вольера, не допустит, чтобы животное в его хозяйстве пало своей смертью от болезней или других естественных причин, а это значит, что практически каждый зверь в вольерном хозяйстве будет рано или поздно отстрелян. Но хозяйства именно для этого и создаются.

Также противники вольерной охоты  считают, что расширение практики охоты в вольерах ещё больше дискредитирует охоту вообще в глазах широкой общественности, создавая ложное представление у НЕохотников о лёгкости процесса и добычи. Такая точка зрения порождается наличием в открытом доступе фотографий и видео роликов, на которых запечатлен, как правило, лишь момент завершения удачной охоты. В то время как о трудностях и Неудачах, обычно, умалчивают. И только охотники знают, насколько бывает труден и порой опасен процесс охоты, знают, что далеко не каждая охота бывает удачной, а скорее наоборот. И здесь всё, опять таки, зависит от нас с вами, охотников. Нам надо следить за своими публикациями и выкладывать в сеть как можно меньше необдуманных случайных фото и видео с грудами битой дичи, добытой за несколько дней всей охотничьей компанией, малопривлекательных снимков с окровавленными тушками зверей и птиц, и видео сюжетов с подранками. И тогда отношение к нам и к охоте в целом изменится. А вольеры местные жители уже приветствуют там, где у них появляется возможность приобрести свежее мясо и мясные продукты по приемлемым ценам. Я знаю владельцев хозяйств, которые даже безвозмездно раздают часть своей продукции вдовам, пенсионерам и ветеранам. Их, правда, пока не много, но и вольерное дело у нас только начинается.

Думаю, что о приемлемости такой охоты каждый должен решать для себя сам. В целом в вольерном разведении и последующем отстреле – нет ничего предосудительного. И если кто-то допускает для себя возможность отстрелять трофей «на мясо» или «на трофей» на охотничьей ферме, в вольере – на здоровье. И время на свежем  воздухе провели, и с товарищами пообщались, может быть, по рюмке выпили, и свежатинки домой привезли не из магазина. А то, что обделили себя по части эмоций и прочего охотничьего удовольствия, ну это уже их дело. Выбирайте для себя хороший вольер   – и будет вам в нём охота, какая пожелаете! А не хотите, не осуждайте, не навязывайте своё мнение, а ищите себе охоту на открытых территориях, такая возможность не исключается.

Ведь в целом вольерное разведение животных с последующей охотой на них, несомненно,  полезно для всего охотничьего хозяйства. Отказаться полностью от охоты на выращенных в вольерах животных, означало бы конец дичеразведению, как полезному и нужному направлению. Сейчас, возможно, трудно в полной мере оценить  прогрессивное значение этих изменений в охотничьем законодательстве, но  в будущем это, обязательно положительно  скажется на развитии нашей отечественной охоты.  Ведь вольеры – это наличие новых рабочих мест, как правило там, где с работой для населения «не густо», увеличение численности животных, отвлечение части охотников из природы в вольерное хозяйство, что позволит сохранить диких зверей и птиц в природе, производство продукции охоты – мясные продукты, продукты переработки и проч., возможность охотиться для людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями, а также возможность для охотпользователей заработать средства столь необходимые для развития охотничьего хозяйства и т.д. Кстати, наличие вольеров с высокой численностью животных, позволит не только охотникам, но и  всем желающим наблюдать животных в природе, что важно для развития экологического туризма и пропаганды идей сохранения природы.
Постройка и последующее обеспечение вольерного хозяйства – дело не только хлопотное, но и весьма дорогостоящее, т.к. потребует кроме строительства инфраструктуры и многокилометровых ограждений, еще получение множества  разрешений и согласований. А потому любой владелец вольера не станет закупленных животных «уничтожать  жестоким варварским способом», как это преподносят зоозащитники.  А напротив, станет всеми мерами способствовать их благополучию и процветанию, с целью получения многочисленного потомства, т.к. это составляет основу успеха его бизнеса. А, значит, можно утверждать, чем больше будет у нас вольеров, тем больше станет животных, и появится возможность не только на них охотиться, но и выпускать в природу, расселять на территориях, оскудевших, но продуктивных для использования и т.п. И вот тогда польза и значение  вольерного хозяйства станет заметна «простым» охотникам и прочим гражданам.

Март 2020 г.

Оставить комментарий