Торжественный вечер, посвященный презентации трофейных изданий клуба, состоялся в ресторане «Крым»

Информация, Награды КРРОТ, О клубе РедакцияКомментировать

Настоящий праздник получился из мероприятия, посвященного презентации новых трофейных изданий, увидевших свет по инициативе Московского охотничьего клуба «Сафари».

Эту презентацию ждали. В клубе сложилась традиция проводить такие мероприятия, сочетая информирование собравшихся о достижениях наших охотников, торжественное награждение победителей Конкурса трофеев и неформальное общение членов клуба. Но не только действительные члены клуба собрались 31 марта 2021 года на презентацию новых трофейных изданий.

В этот раз местом проведения клубного мероприятия стал ресторан «Крым», входящий в гостиничный комплекс «Севастополь», а на торжественный вечер были приглашены ассоциированные члены клуба, представители охотничьих СМИ, друзья и гости нашей общественной организации.

Почти год не виделись одноклубники! И вот такая значимая причина для встречи: во время пандемии, несмотря на объективные трудности, клуб смог подготовить к печати и издать сразу две книги, систематизирующие информацию об охотничьих трофеях.

Каждое клубное мероприятие начинается с торжественного посвящения в действительные члены клуба новичков. Вот и в этот раз значки и карточки клуба получили сразу четверо «новеньких»: Сергей Мазуркевич, Константин Самсонов, Евгений Страздинг и Денис Шапиро.

Затем по традиции настал момент чествования клубных юбиляров. За прошедший год сразу четыре члена клуба – Рафаэль Ахмадуллин, Виктор Лабусов, Леонид Палько и Александр Раевский перешагнули 60-летний рубеж и им, под аплодисменты зала, председатель Правления клуба Леонид Сонин вручил специально изготовленные на металле памятные адреса. После чего от одного из юбиляров, Рафаэля Ахмадуллина прозвучал первый тост. Конечно, этот тост был за клуб «Сафари»!

Презентацию вели Председатель Правления Леонид Сонин, Председатель Трофейной комиссии Леонид Палько и Игорь Дворкин.

Не думайте, что происходившее в зале напоминало скучный отчет. Все выступления были информативны, эмоциональны и встречали горячую поддержку зала.

Во вступительном слове Леонид Сонин напомнил собравшимся, как по инициативе членов клуба создавалась Книга Регистрации Российских Охотничьих Трофеев (КРРОТ).  Национальный рейтинг охотничьих трофеев возник под патриотическим девизом – «Впиши свое имя в охотничью летопись страны!». И в итоге получился по-настоящему народный проект – простой для понимания и позволяющий живущему в провинции охотнику самостоятельно сначала измерить, а потом зарегистрировать свой трофей. КРРОТ сегодня существует как в интернет-версии, так и на бумаге. Это недорогое, без цветных иллюстраций издание, которое клуб «Сафари» бесплатно распространяет среди охотничьих организаций.

Игорь Дворкин подчеркнул значение именно бумажной версии КРРОТ. Уже третье издание этой Книги должно не только занять достойное место в охотхозяйствах и обществах охотников, как справочная литература. Книга стала настоящим памятником отечественной охотничьей культуры и материалом для работы ученых-зоологов!

Несколько цифр, характеризующих третье издание Книги. В него включено 40 видов охотничьих животных. Оно содержит 2138 записей и включает информацию о 329 охотниках – российских и иностранных гражданах.

Значимость третьего издания КРРОТ для всей российской охоты отметил в своем выступлении Директор Департамента охоты МПР РФ Андрей Филатов. Он поделился своим видение развития трофейной охоты в стране и подчеркнул, что охота – единственный самоокупаемый механизм сохранения дикой природы!

Сегодня КРРОТ вышла на новую ступень развития – она превратилась в стройную систему призов и конкурсов. На этой системе подробно остановился Председатель Трофейной комиссии клуба Леонид Палько. На экране мониторов и «в натуре» участники встречи могли ознакомиться с образцами всех трех уровней наград КРРОТ.

Первая церемония награждения высокими наградами КРРОТ состоялась на Первом благотворительном охотничьем аукционе, организованном Сергеем Ястржембским. 31 марта 2021 года войдет в историю как день второго такого награждения.

Бронзовые, серебряные и золотые медали КРРОТ были торжественно вручены Константину Самсонову. Но настоящим героем дня стал Юрий Васильев, под аплодисменты зала получивший 12 золотых медалей за добытые им трофеи разных видов.  Ему же присуждены пять наград Второго уровня «Медальон трофейных коллекций» и две награды Первого уровня «Щит трофейных коллекций» – «Трофейные хищники «(бронз.) и «Горные копытные» (бронз.)

После награждения выступила Президент РОРС Татьяна Арамилева, подчеркнувшая партнерские отношения возглавляемой ей организации с клубом «Сафари» и готовность обсуждать совместные действия по дальнейшему продвижению трофейной охоты в нашей стране.

Закончил обсуждение проекта КРРОТ Алексей Гнедовский. Он подчеркнул, что пришел в клуб в возрасте 26 лет, «вырос в нем» и знает, что члены клуба всегда подчеркивали значимость для них охот на Родине. В продолжение этих клубных традиций 10 лет назад Алексей решил стать издателем «Русского охотничьего журнала» – ежемесячного издания посвященного, в основном, охотам в России.

Затем ведущие перешли к презентации нового, девятого издания Книги трофеев клуба «Сафари», о которой будет рассказано несколько позже.

Оставить комментарий