Второе издание Книги трофеев Московского охотничьего клуба “САФАРИ” Трофейная летопись. Книга за Книгой

О Книге трофеев клуба РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба “Сафари”

Московский охотничий клуб “Сафари” с первых дней своего существования активно пропагандирует трофейную охоту. Справедливо полагая, что развитие охотничьего хозяйства в этом направлении придает определенный рациональный смысл российской охоте вообще. Ведь если и дальше продолжать стрелять все подряд «на мясо», то вполне возможно уже через несколько лет остаться без охоты вообще.
За последние два года активность охотников клуба в этом направлении значительно возросла, накопился опыт, обострился дух соревнования. И самое главное, повысился уровень охотничьей трофейной культуры. Ведь возвращаясь из очередной поездки, охотники – члены клуба привозили с собой не только охотничьи трофеи, но и бесценный опыт ведения охотничьего хозяйства в нашей стране и за рубежом. И щедро делились им с товарищами по клубу и со всеми читателями охотничьих изданий, где были опубликованы отчеты и краткие рассказы об охотничьих экспедициях.
В последние годы трофейная комиссия клуба измеряет и регистрирует очень большое количество трофеев, в том числе и новых для нас видов. Эта весьма объемная и сложная работа завершилась изданием второго тома “Книги трофеев клуба”. В начале декабря минувшего года он был представлен на международной выставке “Природа, охота и охотничьи трофеи” во время чествования Московского клуба “Сафари” по случаю юбилея. Полагаем, что познакомиться с этой книгой будет интересно и читателям “Российской охотничьей газеты”.
Вот что написал президент клуба Павел Николаевич Гусев в предисловии ко второму изданию.
“В 2001 году увидела свет первая “Книга трофеев” Московского охотничьего клуба “Сафари”. В то время это событие стало откровением в охотничьем мире страны, так как трофейное дело в цивилизованном, мировом понимании этого направления правильной охоты у нас делало только первые шаги. Роль Московского клуба “Сафари”, объединившего в своем коллективе страстных энтузиастов трофейной охоты в становлении этого направления охотничьего дела, трудно переоценить. Именно в этом свете нужно рассматривать издание “Книги трофеев” – первой книги трофеев в истории нашей страны.
Сегодня первый том этого издания уже стал раритетом. Конечно, можно (и нужно, наверное – для дальнейшего совершенствования) говорить о недостатках книги, наших просчетах и ошибках. Все так, но книга вышла и нашла отклик в сердцах настоящих трофейных охотников. Она стала серьезным вкладом в развитие и организацию правильной трофейной охоты, без сомнения, превратившись в знаковое явление XXI века в охотничьем мире России.

Каждая книга имеет бесценное качество – она является носителем исторической информации. Книга трофеев содержит уникальную информацию о первых людях, которые явились первопроходцами во всех отношениях. Именно они первыми из российских охотников проложили охотничьи тропы в самые отдаленные уголки мира. Наш клуб живет, процветает и набирает силу именно благодаря их энтузиазму и стараниям.
Совсем незаметно проходит время. Мы постепенно становимся равноправными членами мирового сообщества, разделяя восприятие культурных и гуманитарных ценностей мировой цивилизации, одновременно внося в нее свои традиции. Сегодня понятия, которые 10 лет назад казались экзотическими и странными, стали частью обыденной жизни. К таковым можно причислить и само понятие правильной трофейной охоты, которое уже сформировалось в отдельное направление развития охотничьего хозяйства России. Время выдвигает новые требования к любому делу. В этом и заключается само движение жизни и понятие прогресса. По этой причине мы приступили к выпуску очередного тома “Книги трофеев”. Со времени выхода первого тома многое изменилось, а главное – список трофеев членов клуба не просто обновился – их достижения в трофейном деле приобрели новое качество. Достаточно сказать, что сегодня трофеи нескольких членов клуба занимают почетные места в мировом ряду охотничьих достижений.
Не стоит забывать, что появление любой ценной книги – это вклад в мировую материальную культуру, Я, как издатель и главный редактор нескольких охотничьих изданий, хорошо представляю и ценность данной книги, и культурную ценность этого издания. Новый том “Книги трофеев”, без сомнения, явится достойным подарком всем трофейным охотникам.
От всего сердца хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании очередного тома “Книги трофеев”, и пожелать всем охотникам доброй охоты!”

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НОВАЯ КНИГА ТРОФЕЕВ.
Основному содержанию книги предшествует вводная часть. Кроме вступительного слова президента клуба, она содержит обращение на английском языке ко всем поклонникам трофейной охоты, поскольку у клуба есть очень широкие контакты с зарубежными коллегами, которые постоянно проявляют неподдельный интерес к развитию охоты и охотничьего хозяйства России. Затем следуют страницы, посвященные двум последним годам истории клуба “Сафари”, обзор “Развитие трофейной охоты в России”, Положение о Книге. Принципиально важной частью книги является “Кодекс этики правильной трофейной охоты”. Пожалуй, это первая попытка создания такого документа в нашей стране. На последних страницах вводной части приведены принципы построения конкурсных таблиц, которые и составляют основу книги.
В целом второе издание содержит данные о 149 видах трофейных животных, добытых до окончания 2002 года. Каждый трофейный вид размещается на отдельной странице, центральная часть которой – конкурсная таблица. Кроме того, приведено изображение животного и на схематической карте указан ареал его обитания. И обязательно есть полевые фотографии охотников, добывших лучшие трофеи. По “Положению о книге…” это условие является обязательным, так как в книгу принимаются только трофеи, лично добытые членами клуба. Внутри конкурсных таблиц приводятся фамилия и инициалы охотника, дата добычи трофея, место, фирма организатор и охотник – проводник (егерь), данные промеров по системе международного клуба “Сафари” (SCI), суммарный балл и место трофея в таблице.
Анализ информации, приведенной на страницах книги, позволяет сделать некоторые содержательные заключения.
Например, книга позволяет увидеть, какие трофеи пользуются наибольшей популярностью среди охотников клуба и выявить их рейтинг, который выглядит следующим образом: Камчатский бурый медведь – 34, Косуля сибирская – 30, Большой южный куду (Африка) – 29, Африканский буйвол – 24, Бородавочник – 22, Калахарский орикс – 20.
Как видите на первом месте – наши, российские трофеи. Кроме того, среди трофеев, добытых на территории бывшего СССР, особенный интерес представляют – винторогие козлы – мархоры, гималайские медведи, маралы, представители нескольких видов горных козлов и баранов, и некоторые другие трофейные животные.
Отметим, что за последние два года охотничьих экспедиций членов клуба “Сафари” в книге появилось 60 (шестьдесят!) новых видов охотничьих трофеев. А документальную основу книги составляют 832 трофейных листа.
Добытые животные объединяются в “Книге” по материкам и континентам. Это распределение выглядит так: Европа – 22 вида животных, Азия – 35 видов, Африка – 65 видов, Северная Америка – 11 видов, Южная Америка – 8 видов, и Австралия – Океания – 8 видов трофейных животных.
Это лишний раз подтверждает, что Африка – Черный континент не даром имеет славу самой «охотничьей» территории в мире и служит своеобразной Меккой для охотников всех времен и народов.
Несмотря на обилие видов трофейных животных, которых охотники клуба добыли, без исключения, на всех континентах, есть довольно длинный список животных, которых еще предстоит «освоить». В этом отношении наиболее перспективны охотничьи экспедиции в страны Нового Света. Есть еще «ресурсы» для трофейной охоты и на территории нашей страны.

КОНКУРС ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ
По принятым в клубе правилам, после выхода в свет очередного тома “Книги трофеев” вручаются призы победителям в двух номинациях.
Это “Чемпион вида” – лучший трофей конкретного вида животных в “Трофейной книге” и “Новый клубный трофей” – трофейное животное, добытое впервые членом клуба и, потому открывающее в Книге новую страницу. Перечислить всех обладателей лучших трофеев во втором издании книги непросто, но есть охотники, в активе которых их больше, чем у других.
Это С.В. Ястржембский – 28 лучших трофеев, П.Н. Гусев –18, О.Н. Андреев – 15 и В.М. Острецов – 10 трофеев. После выхода книги каждому обладателю лучшего трофея вручается диплом, вместе со специальным медальоном – памятной доской с полированной бронзовой табличкой.
Обладатели “Новых клубных трофеев” получают клубные сертификаты, в подтверждение того, что они были первыми, добывшими этот трофей.
Помимо перечисленных, есть в клубе награда, получить которую мечтает любой трофейный охотник. Вершиной индивидуальных достижений в практике мировой трофейной охоты считается добыча большой африканской пятерки – слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. За десять лет существования Московского охотничьего клуба “Сафари” девять человек достигли этой вершины.
Среди людей далеких от охоты есть расхожее мнение, что трофейные охоты в Африке – легкие автомобильные прогулки по дорогам, проложенным в саванне. Или напротив, примитивное занятие, где все предрешено заранее и не требует от охотника проявления личных качеств охотничьего мастерства и умения. В действительности же это каторжная работа, связанная с реальным риском для жизни. Кроме почти невероятных физических усилий, каждый обладатель комплекта трофеев Большой пятерки неоднократно проявлял незаурядную силу характера и психологическую устойчивость. Вот, возможно, не самый яркий, но самый свежий пример. В охотничьем активе охотника клуба Александра Анатольевича Егорова очень долго нехватало леопарда. Так вот, за этой “кошкой” он предпринял шесть (!) поездок в Африку, некоторые из которых продолжались неделями. В результате упорство было вознаграждено, и леопард был взят в последних числах декабря минувшего года.
Добывших все трофеи Большой пятерки Московский клуб “Сафари” награждает специальным знаком, имеющим форму буквы “V” с изображением голов слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Первым обладателем этого славного набора, причем не только среди членов клуба “Сафари”, но и среди всех российских охотников стал Павел Николаевич Гусев. Вслед за ним – Сергей Федорович Лисовский. Вскоре этот список дополнили Леонид Владимирович Огородников, Александр Геннадиевич Шишкин и Олег Николаевич Андреев. Спустя некоторое время большую пятерку добыл Сергей Владимирович Ястржембский. К окончанию 2004 года к ним присоединились Валерий Митрофанович Острецов и Олег Михайлович Маматченко. Буквально в последние дни декабря вошел в список лауреатов знака “Большой пятерки”, упоминавшийся выше, Александр Анатольевич Егоров.
Надо ли говорить, подводя итог всему вышесказанному, что трофейная жизнь в клубе “Сафари” не просто продолжается, но и “набирает обороты”.

Оставить комментарий