Особенности и правила охоты в Южной Африке

Об охоте в Африке РедакцияКомментировать

Автор Алексей Павлов, компания «ПРОФИ ХАНТ»

Трофейная охота (сафари) в ЮАР имеет давние традиции. Основой для проведения таких охот послужило появление белых охотников, которые зарабатывали себе на жизнь добычей львиных шкур, слоновьих бивней, шкур леопардов, носорожьего рога или просто отстрелом опасных животных с целью освобождения территорий для освоения человеком.
Их знания и опыт были востребованы охотниками со всего мира для проведения трофейной охоты, и современники имеют возможность воспользоваться системой обслуживания и организации, которая отрабатывалась на протяжении более 100 лет.
Южная Африка — одно из самых известных мест в мире, как по разнообразию видов, так и по качеству охотничьей инфраструктуры. Охота проводится в государственных охотничьих угодьях и на частных фермах.
Охота в ЮАР – целая индустрия. Это четко отлаженный, технически оснащенный бизнес, регулируемый законодательством. Отстрел животных производится строго по лицензиям, браконьерство наказуемо. Охота контролируется и регламентируется государством и охотничьими ассоциациями. Необходимо иметь в виду, что на отстрел животных выделяются квоты и власти ежегодно распределяют их для каждой провинции. На наиболее редких животных существует «лист ожидания». Это связано с тем, что именно официальные органы, а точнее организации по охране окружающей среды определяют — кто, где, когда и, самое важное, на кого можно охотиться. Следовательно, необходимо заранее определиться – когда и на кого будет производиться охота.
ЮАР — единственная страна в мире, где возможна охота на всю «большую африканскую пятерку: слона, белого носорога, буйвола, лева и леопарда. Помимо «большой пятерки» в ЮАР можно охотиться на 26 из 29 обитающих здесь разновидностей антилоп. Это больше чем в любой другой стране в Африке!
5 видов антилоп считаются южноафриканскими эндемиками (блесбок, грисбок, бонтебок, черный гну, серый рейбок). В ЮАР также предоставляется великолепная возможность охоты на птиц как отдельно, так и в комбинации с охотой на крупную дичь. Из пернатых трофейными представителями являются утки, гуси (нильский и шпорцевый), голуби, куропатки и цесарки.

Благодаря географическому разнообразию регионов ЮАР количество видов и подвидов диких животных, обитающих на территории страны, обширно. На лесную дичь лучше всего охотиться в изобилующем буйной растительностью субтропическом восточном прибрежном регионе, простирающемся к центральным равнинным землям страны. Среди лесной дичи особую трофейную ценность представляют красные и голубые дукеры, антилопы: бушбок и ньяла.
Голубой дукер обитает только вдоль восточного побережья Южной Африки – от южного региона Крисна (Восточный Кейп) до северных областей Маника и Софала, граничащих с Мозамбиком. Чаще встречающийся, но такой же неуловимый, красный дукер распространен вдоль прибрежного пояса Ква-Зулу-Наталь и в субтропических регионах провинций Мпумаланга и Коматипурт.
Антилопа ньяла со спиралевидными рогами встречается только вдоль северной части прибрежного пояса, в долинах рек нагорья Лебомбо. Бушбок обитает в восточной лесной части прибрежного пояса, известной как Низкий Велд.
Другая разновидность антилоп, редко встречающаяся в этой местности, но довольно типичная для саванны и речных долин, – вотербок.
Осторожную антилопу суни изредка удается увидеть в северной части провинции Ква-Зулу-Наталь (прибрежный пояс) и там, где ЮАР граничит с Зимбабве и Мозамбиком. Только в ЮАР, в горах Кейп Фолдид, обитает антилопа грисбок.
К обитателям южноафриканской саванны чаще всего относят виды животных, населяющих регионы южной части Калахари, низменности Равнинного Велда, Песчаного Велда, Петербургского плато, Саутпансберга, Низкого Велда, западную часть Равнинного Велда и пустынные области Большого Карру. И именно обитатели саванны принесли ЮАР славу настоящего охотничьего рая. Среди них – в первую очередь антилопа гну, иланд, импала, куду и несколько видов зебр. Популяции некоторых видов животных, например жирафа, бубала, сассаби, сейбла и роана, по различным причинам утратили былую численность и на сегодняшний день территория их обитания ограничена Низким и Равнинным Велдами.
Яркие представители фауны высокогорного плато– черный гну, блесбок и антилопа пелеа (косулья антилопа) – не встречаются больше ни в одном уголке мира, кроме Верхнего и Большого Карру. По тем или иным причинам охота на высокогорных плато не пользуется большой популярностью в ЮАР, а ее возможности и перспективы еще до конца не изучены.
Несмотря на то, что исторической родиной антилопы спрингбок считается Намибия, это животное по праву является эмблемой охотничьего мира ЮАР. Популярность подвида обусловлена его некогда большой популяцией. В наше время это животное обитает только в западной части пустыни Калахари, на бушменских землях и Намакваландском нагорье. Горная зебра Хартманна в основном встречается в горах Кейп Фолдид и горных регионах Большого Карру. Красную антилопу-бубала, обладающую необыкновенно красивыми рогами и чаще встречающуюся в Ботсване и Намибии, в ЮАР можно увидеть в провинции Северный Кейп и на границе с Намибией. Заметный рост популяции бубала в последние годы наблюдается в районе Доринг Карру.
Сернобык (иланд, антилопа канна) в основном предпочитает обитать в тех же регионах пустыни Калахари, что и бубал. Изредка встречается он и в других областях страны.
Гиппопотамы в настоящее время сосредоточены в северо-восточной части страны – прибрежном поясе и Низком велде.

Трофейная рыбалка в водах Индийского и Атлантического океанов, омывающих ЮАР возможна практически круглый год. Для рыбалки в обоих океанах используются современные суда, оcнащенные навигационным оборудованием, а также электронными устройствами для определения местонахождения косяков рыб. Интерес для рыбаков представляют такие виды, как тунец, марлин, парусник, барракуда, акулы, снук, желтохвост, лобстеры.
Самый комфортный период для поездки в ЮАР с апреля по октябрь. В это время года прохладно и сухо. По ночам температура может опускаться до -2С, но днем тепло и солнечно (+20 до +25 С). В период с ноября по март днем слишком жарко и охота проводится в прохладное время суток (утром и вечером). Основной период дождей – с середины октября до марта, но дожди короткие и не мешают процессу охоты. Охота в Южной Африке проводится круглый год, особенно на таких животных, как антилопы, слон или лев. Но для ряда животных отмечаются некоторые периоды, когда охота наиболее результативна. Охота на буйвола наиболее результативна с июня по ноябрь, когда в буше стоит невысокая трава. На леопарда лучше всего охотиться с января по август, в сезон дождей. В этот период антилопы реже подходят к водопою и появляется большая вероятность провести удачную охоту на приваде. Большинство охотхозяйств ЮАР предлагают охоту на свободно живущих животных. Львы и носороги, численность которых ограничена и строго контролируется, выращиваются в некоторых местах специально для вольерной охоты. Стоимость такой охоты весьма высока.
Обычно охота проводится утром и вечером, в это время суток достаточно прохладно. Это нужно учитывать при выборе одежды и обмундирования. Обычно охота проводится на джипах, когда охотник с егерем и следопытами ездит по африканской саванне (бушу), высматривая животных. При этом охотник с проводником едут не в кабине, а наверху, на специально установленном сиденье. Как правило, клиенту не позволено охотиться в одиночку – его сопровождает профессиональный охотник, в обязанности которого входит доставить гостя непосредственно к месту охоты, обеспечить ему правильный подход к добыче и указать, в которого именно зверя следует стрелять. Последнее немаловажно, ведь далеко не каждый приезжий охотник может, например, отличить самца от самки с большого расстояния. Кроме того, важно выбрать среди стада наиболее ценный трофей. Если охотник опытен и не нуждается в подобных инструкциях, профессионал всё равно сопровождает его – формально он должен контролировать каждый выстрел клиента. Это помогает, в ряде случаев, избежать браконьерства. Объезжая угодья, охотники стараются найти достойный трофей. Численность животных высокая, и поэтому торопиться не надо. Вы должны довериться пиэйчу, который сделает все возможное, чтобы удовлетворить Вашу охотничью страсть. Попадая впервые на такую охоту, создается впечатление, что вы зря проезжаете мимо прекрасных, как Вам кажется, трофеев. Но наберитесь терпения, т.к. особенности африканских животных Вам не знакомы и любое животное кажется крупным и желанным. Добытое Вами животное должно быть не только крупным, но старым, матерым самцом с хорошими трофейными характеристиками. Добыча молодых самцов считается неэтичным, и, как правило, они не отличаются выдающимися трофейными качествами.
При охоте на опасную добычу профессиональный охотник (пиэйч) обязан страховать клиента, прикрывая его огнём своего оружия в случае атаки раненого зверя. А такая помощь требуется нередко. По статистике, примерно каждый четвёртый выстрел по слону приводит к нападению животного на человека. Убежать же от нападающего слона практически невозможно.
Помимо профессионального охотника, в состав группы обычно входит 2-3 человека вспомогательного состава – как правило, из местного населения – проводники, носильщики и т.д. Наиболее почётными трофеями для охотника считаются представители Большой африканской пятерки. Это звери, охота на которых сопряжена с наибольшей опасностью. Как ни парадоксально, но самыми опасными в «пятёрке» считаются не лев или слон, а буйвол и леопард. Именно на долю этих двух зверей приходится большая часть несчастных случаев. Про охотника, добывшего хотя бы по одному представителю всех видов «пятёрки» говорят, что он собрал «большой шлем».
Для охоты в ЮАР можно использовать арендованное и собственное оружие. Временное разрешение на ввоз охотничьего оружия при въезде в страну выдается сроком от 90 до 180 дней. По окончанию поездки всё указанное в разрешение оружие должно быть из страны вывезено.
Практически для всех южноафриканских трофеев, кроме льва, буйвола и носорога, достаточно винтовки под различные патроны калибра 7,62. Для некрупных животных, таких как спринбок, импала, блесбок, бородавочник подойдут калибры 270, 30-06 и 338. Для крупных антилоп (иланд, куду, орикс) лучше использовать 375. Нужно иметь в виду, что охота на антилоп с гладкоствольным оружием запрещена. Обычная дистанция выстрела 100-150 метров, а иногда и до 250-300 метров, поэтому хорошо пристрелянный оптический прицел обязателен.
Южная Африка с каждым годом все больше привлекает российских туристов и охотников. Этому способствуют удобные маршруты полетов, которые предлагают различные авиакомпании: Emirates, Qatar Airlines, Lufthansa, Swiss Air, Iberia, Air Egypt, Turkish Air и др. К сожалению, пока нет беспересадочного полета Москва — Йоханнесбург, но сделав всего одну остановку в одном из европейских или ближневосточных городов, туристы попадают в многонациональный Йоханнесбург и продолжают путешествие в район охоты на маленьком чартерном самолете или автомобиле.
Сбор документов для въезда в ЮАР с целью охоты занимает не так много времени. Но, если охотник путешествует с собственным оружием, процесс оформления нужно начинать не позднее, чем за два месяца до поездки. Дольше всего оформляется разрешение на оружие: вывоз из РФ и ввоз в ЮАР. Пакет документов в оригинале отправляется в ЮАР по почте, где они будут оформлены в течение месяца и предоставлены на руки охотнику в момент его прибытия в Йоханнесбург для прохождения таможни. Оформление российского разрешения на вывоз также занимает 3-4 недели с момента предоставления всего необходимого пакета документов. Так как охотхозяйств на территории ЮАР большое множество и перечень животных, на которых они предоставляют охоту также велик, то руководствоваться временем подачи заявки на проведение охоты нужно отталкиваясь от времени оформления всех документов. В авиабилетах обычно нет недостатка, так как это направление освоено многими авиакомпаниями. Срок оформления туристической визы в ЮАР — 10 рабочих дней.
Въезд в ЮАР не требует вакцинации от желтой лихорадки и приема противомалярийных лекарств, так как территория, на которой расположены охотничьи лагеря, благополучна по данным заболеваниям.
Одежду для сафари необходимо подбирать удобную и легкую. Она должна быть изготовлена из прочного, но тонкого, не отражающего свет и неблестящего материала цвета хаки, оливы, бежевого, слоновой кости. Идеальны длинные брюки и рубашки с длинным рукавом. Для езды в открытом кузове джипа будет необходима теплая куртка, теплый свитер и перчатки. Обувь должна быть удобной и разношенной (легкие туристические ботинки, закрывающие щиколотку).
Необходимы солнцезащитные очки, головной убор нейтрального цвета и солнцезащитный крем. Для лагеря нужно взять комфортные сандалии, шорты, майки, футболки или рубашку с коротким рукавом.
ЮАР — прекрасная страна не только для охоты, но и для отдыха всей семьей. Практически в каждом охотхозяйстве очень комфортные условия проживания: отличный гостевой дом с гостиной, столовой, местом у костра для вечернего барбекю и задушевных разговоров. Чаще всего имеется и бассейн, у которого можно позагорать и искупаться. Очень обширен спектр развлечений помимо (или после) охоты: экскурсии в этнические деревни, посещение местных достопримечательностей, фотосафари в национальные парки, полеты на воздушных шарах, поездки на комфортабельном «Восточном экспрессе» через несколько стран Африки и т.п.
В каждой стране Африки, где разрешена и ведется профессиональная охота, есть свои прелести, неповторимые особенности и животные-эндемики, ради которых стоит приехать именно в эту страну. Но для начала вам надо просто собраться, поехать на настоящую африканскую охоту и открыть для себя новый охотничий мир.

Статья подготовлена аутфитерской фирмой «Профи Хант»

Африка. Самое опасное место для охотников
(по материалам сайта www.safariclub.ru)

В октябре 2009 года из африканской поездки, где он был вместе с сыном, вернулся Игорь Хейфиц.
Организатором этой охоты с африканской стороны выступила фирма Чапунгу Сафарис с известным профессиональным охотником Жаком Хартценбергом. Всего за 15 дней охотничья семья из России побывала в четырех лагерях Южной Африки, включая Крюгер Парк. Наши охотники отметили рост уровня обслуживания в большинстве из них. При сертификатах на четыре звезды, этим лагерям сегодня можно смело давать шесть, таковы в них сервис, кухня и удобства. И не за очень большие деньги.
В планах охотников было отстрелять одного слона. Так, как все крупные слоны у охотничьих хозяйств наперечет, то намеченного к охоте зверя долго «пасли» местные егеря. Этот самец всегда находился в паре с другим стариком, имевшим еще более внушительные и красивые бивни.
Слон, на которого и была организована охота, был добыт Игорем Хейфицем выстрелом в голову с первого выстрела. Пока вокруг поверженного исполина, видимо в предчувствии «жареной печенки», суетились местные скауты, из буша, прикрывшись холмом, охотников неожиданно атаковал другой слон. Набрав скорость локомотива, он несся прямо на сына Игоря, Бориса. Отец был уже готов к выстрелу, но Борис стоял в 7-8 метрах впереди. Стрелять в таком положение нашему охотнику было небезопасно. Но сын выстрелил сам. Он был вынужден стрелять вверх, ведь слон в этот момент уже находился над ним!… Животное, пораженное единственным выстрелом в голову, упало сразу,. Когда трагическая развязка была совсем близка, Игорь остался единственным страхующим своего сына. С его слов, все из сопровождавшей наших охотников команды, куда-то спрятались…
«Перестрел» трофейных слонов в Африке явление не частое. Откуда-то, вдруг, возникло много новых людей. Быстро приехал и провел собственное расследование, опросив всех свидетелей, даже представитель правительства.
Его вывод: все действия охотник совершал в пределах необходимой самообороны. В этой ситуации никак не должен пострадать владелец угодий – договаривайтесь! И именно с «хозяином слона» договориться нашим охотникам не составило труда.
Очень удачной получилась охота на львов, когда в один(!) день удалось взять сразу двух обладателей роскошных грив. Их ночные следы уходили от привады в разные стороны. Погоня за первым львом длилась более трех часов. Столько же времени затем преследовали и второго. Причем последний час зверь бежал.
Из других трофеев этой поездки можно выделить буйволов, охота на которых, всегда непредсказуема и опасна. Так случилось и в этот раз, что, конечно, требует отдельного рассказа. Семья охотников из России добыла также коричневую гиену, двух циветт, крокодила, зебру, двух бегемотов. Пополнили коллекцию трофеев и антилопы: сейбл, орикс, блесбок, голубой гну и иланд.
Все трофеи добыты из Weatherby 375 калибра

Оставить комментарий