Мексика

Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

Автор Людмила Баранова

Государство расположено в Центральной Америке и занимает практически всю ее северную часть. С географической точки зрения Мексику относят к Северной Америке. Официальное название страны – Мексика́нские Соединённые Шта́ты. Общая площадь Ме́ксики – 1,95 млн. кв. км. Столица государства – Мехико (Мехико-Сити).
Большая часть страны гориста и занята хребтами Мексиканского нагорья, Сьерра-Мадре и Поперечной Вулканической Сьерры с множеством действующих вулканов (около 350), в т. ч. высшая точка страны – Орисаба (5700 м), Попокатепетль – (5452 м) и др. Вулканическая активность достаточно высока, также часты землетрясения.
Разнообразны ландшафты страны: в засушливых районах – пустынная и полупустынная растительность, во влажных – тропические леса, в горах на севере – хвойные.
Мексика расположена в пределах двух климатических поясов: субтропического на севере и тропического на юге. Обычно различают сухой (ноябрь-апрель) и влажный (июнь-сентябрь) сезоны, почти одинаковые по температуре, но из-за влияния тропических циклонов значительно отличающиеся по количеству осадков и влажности воздуха. На высотах от 1000 до 2000 м средняя температура лежит в пределах от 16 °C до 20 °C. Выше 2 тыс. метров температура снижается до диапазона 8 °C — 12 °C. В Мехико, который расположен на высоте 2300 м, средняя температура равна 15 °C. Осадки на территории Мексики сильно зависят от времени года и района.
В Мехико время отстает от московского на 9 часов зимой и на 10 часов летом. На Тихоокеанском побережье отставание достигает 11 часов.
Мексика, с точки зрения охоты, одна из самых интересных стран мира, хотя ни один из охотничьих видов Мексики не является эндемичным. Здесь организуется охота на такие виды как Пустынный толсторог, черный, пятнистый, белохвостый, водяной, благородный олени и олень Аксис, пума. Хотелось бы обратить внимание на охоту в двух разных районах страны: на Острове Кармен и в штате Кампече, где добываются разные трофеи, но каждый из которых по-своему интересен и своеобразен.
Остров Кармен
На этом острове организуется охота на самого большого в мире пустынного толсторога
Толсторо́г (Ovis canadensis) — вид парнокопытных животное из рода баранов. В Северной Америке распространен в горах западной части от Аляски до Северной Мексики и полуострова Нижняя Калифорния. Пустынный снежный баран — распространён от Калифорнии до Аризоны
Сезон охоты длится с ноября по март, мы рекомендуем период с декабря по февраль.
Остров Кармен расположен рядом с полуостровом Калифорния, в море Кортеса, в 9 милях от города Лорето (Loreto). Площадь острова 37300 акров.
Охота осуществляется с подхода, во время охоты используются джипы 4×4 для переездов из лагеря в район охоты. Во время охоты размещение организуется на комфортабельных ранчо в домах на 2 гостевые комнаты со всеми удобствами, кухней и верандой. В распоряжении гостей находятся столовая, бар с великолепным выбором напитков, официанты, искусный повар, ежедневная стирка белья и внимательный персонал, готовый исполнить любые пожелания гостей.
Штат Кампече
Главный трофей на этой территории – лесной кугуар или пума. Сезон охоты на это животное длится всего 16 дней: с 15 по 31 мая.
Кампе́че – штат, расположенный на юго-востоке Мексики, географически – на западе полуострова Юкатан. Это район, где проходит граница между тропическим (джунгли) и лиственным лесом, который характеризуется большим разнообразием животных. Здесь обитают дикие кошки (ягуар, кугуар, оцелот и пр.), тапиры, муравьеды, аллигаторы и огромное количество птиц (около 400 видов).
Непосредственно охота организуется на территории Балам, на границе с государствами Гватемала и Белиз. Площадь охотничьей территории – более 100 000 гектар. Охота организуется с использованием привад – ягнят. Оптимальная продолжительность охоты – 7 дней. Переезды и перемещения из лагеря в район охоты осуществляются на джипах 4×4.
Пу́ма, или горный лев, кугуар – второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке; крупнее неё – только ягуар. Пумы из тропических районов мельче и рыжее, тогда как северные пумы — крупнее и серых тонов.
Во время охоты размещение организуется в охотничьем лагере, который состоит из комфортабельных двухместных домиков – хижин со всеми удобствами. Столовая и комната отдыха отдельно. Услужливый персонал; повар, который готовит блюда местной и международной кухни. Стандартный тип размещения в лагере: 2 охотника в доме. На машину – 2 охотника.
ДРУГИЕ РАЙОНЫ ОХОТЫ:
На охотничьих ранчо в северной части штата Коауила недалеко от городов Монтеррей и Сальтило организуется охота на два вида мексиканских белохвостых оленей Mexican Whitetail deer – Carmen Mountain whitetail (Odocoleus virgianus carminis) и Miquihana whitetail deer (Odocoleus virgianus miquihuanensis). Дополнительные трофеи: рыжая рысь, ошейниковый пекари, койот, глазчатая индейка. Эти две разновидности мексиканских белохвостых оленей обитают в Карменских горах. Карменские горы простираются от местности Гранд Бенд (включая Национальный парк Гранд Бенд) в Техасе до юга штата Коауила в Мексико. Размер трофея зрелого самца Carmen Mountain whitetail редко превышает 100 фунтов в Национальном парке Гранд Бенд, но дальше южнее встречаются самцы с более тяжёлым весом трофея – 120 фунтов. Охота проходит на Ранчо Лас Хайас, которое расположилось в самом сердце Карменских Гор на площади 10000 гектар и имеет правительственную квоту 8 самцов. Так же можно охотиться на соседних территориях площадью до 22000 гектаров, которые имеют правительственную квоту 16 самцов. Местность на обоих ранчо очень холмистая, но к счастью там хорошая сеть дорог между ранчо. Miquihana whitetail deer можно наблюдать каждый день, но не обязательно отстреливать самцов каждый день. Минимальный размер трофеев этого подвида оленей для книги рекордов SCI составляет 60. Все самцы, отстреленные на ранчо, имеют размер трофеев от 110 до 130 и один исключительный трофей с размером более 140. Охота на оленей осуществляется «с подхода», кроме Miquihana whitetail deer, на которого преимущественно охотятся с вышек.
В 3-х часах езды от города Кампече на охотничьем ранчо предлагается охота на два вида благородных оленей: Red Brockett Deer и Gray Brockett Deer. Охота на самцов Благородного Оленя проводится преимущественно тремя способами: скрадыванием, у водопоев и у кормушек. В течение охоты на этих оленей можно также поохотиться на индеек Ocellated Turkey.
Дополнительно возможно проведение экскурсий на знаменитые археологические раскопки на местах проживания древних индейских цивилизаций Майя в Мексике.
На краю западного побережья штата Соноры, соединяющегося с Калифорнийским заливом и Бажа Калифорния, недалеко от города Эрмосильо, можно охотиться на следующие трофеи – Desert Mule Deer, Coues Deer и Desert Bighorn Sheep, а так же на ошейникового пекари Javelina, койота и других животных и птиц. Охота будет проходить совсем рядом с основным лагерем, без утомительных и долгих переездов.
Визовые требования.
Гражданам России для въезда в Мексику требуется виза. Визу можно оформить в консульстве Мексики в Москве. Электронное разрешение для въезда в страну можно оформить непосредственно на сайте Национального Института Миграции Мексики (только для граждан России и Украины).
Начиная с 1 мая 2010 г. граждане России, имеющие в паспорте действующую визу США, могут въезжать на территорию Мексики без мексиканской визы, если целью визита является туризм, транзит, краткосрочный деловой визит, не связанный с извлечением прибыли на территории Мексики. Срок пребывания в стране не может превышать 180 дней в течение одной поездки. Количество въездов в Мексику не ограничено.
Денежная единица – Новый песо (международное обозначение – MXP), равный 100 сентаво (центов). В 1993 г. была проведена деноминация денежных знаков – 1000 “старых” песо соответствует 1 “новый” песо. В обращении находятся банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво. Новые деньги отличаются от старых размером и внешним видом. Цены в новых песо обозначены знаком NP$. Знак “$” используется как для песо, так и для доллара США (только в долларах США – US$ или USD).
Сотовая связь. Стандарты связи GSM 1900 и iDEN. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов. Телефонный код страны 52 (код Мехико – 5). Стандарты связи – GSM 1900 и iDEN. Роуминг доступен абонентам крупных российских операторов. Чтобы позвонить в Россию, необходимо набрать 00-7, далее код города в России и номер абонента.
Электричество: Напряжение 110В и 60Гц. Переходники для электрических приборов плоские. Рекомендуем взять с собой в дорогу электрический адаптер для зарядных устройств.
Таможенные правила.
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной – до эквивалента в $10 тысяч.
Лицам в возрасте более 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 400 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака; до 3 л крепких спиртных напитков или вина; разумного количества парфюмерии, 1 видеокамеры, 1 фотоаппарата и 12 пленок (видеокассет) к ним, а также подарков и других товаров на сумму не более $300. Дополнительные товары на сумму не более $500 также могут ввозиться без уплаты таможенной пошлины, однако потребуется доказать их некоммерческое использование.
При въезде в Мексику необходимо заполнить таможенную декларацию, в которой обязательно перечисляются все ценные предметы, которые ввозятся в страну.
Запрещен ввоз фруктов, овощей и продуктов из них, растений, черенков и семян растений (последние разрешены к ввозу только на основании специальной лицензии Министерства сельского хозяйства), почвы, цветов, свежего мяса и мясопродуктов (ввоз консервированного мяса, за исключением свинины, разрешен), медикаментов без документального подтверждения необходимости их использования (требуется рецепт или медкарта), психотропных веществ и порнографических изданий.
Важно! Ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов разрешен только на основании разрешения, полученного в www.sedena.gob.mx/ Секретариате национальной безопасности (Secretaria de la Defensa Nacional). Наказания за ввоз наркотиков очень строгие – нарушители караются тюремным сроком до 25 лет и высокими штрафами.
Домашние животные должны иметь ветеринарный сертификат международного образца, оформленный более чем за 5 дней до пересечения границы, кошки и собаки – дополнительную справку о вакцинации против бешенства.
Запрещен вывоз археологических ценностей, антиквариата, драгоценных металлов, редких животных и птиц, а также их шкур и чучел. Вывоз табачной и алкогольной продукции свободный.
Со всех пассажиров, вылетающих из страны международными рейсами, взимается сбор в размере $18-29 в зависимости от аэропорта. От уплаты сбора освобождены дети в возрасте до 2 лет, транзитные пассажиры и дипломаты.
Аэропортовые сборы: в размере 30-35 USD взимаются с пассажиров, вылетающих из страны международными рейсами. От уплаты сбора освобождаются дети в возрасте от 2 лет, транзитные пассажиры и дипломаты.
Покупки и сувениры. Из алкогольных напитков Мексика славится текилой (наиболее известные марки “Jose Cuervo”, “Sauza”. Также страна лидирует в мире по производству изделий из серебра высокого качества (925 проба). По всей стране есть много рынков и крупных магазинов, где можно приобрести необычные сувениры из меди (напр., календарь ацтеков), кожаные изделия, украшения, одежду, гамаки всех цветов и размеров, сшитых в традициях древних индейцев.
Достопримечательности. Истинными памятниками древности в Мексике являются пирамиды майя. Наиболее известными и наиболее древними сооружениями являются пирамиды Теотиуакана, где хорошо сохранились две крупнейшие пирамиды – Солнца (225 м. в основании и 65 м. в высоту) и Луны (около 150 м. в основании и 42 м. высотой), а также храм самого “популярного” из богов майя – Кетцалькоатля. Сооружения расположены так же, как три звезды в Поясе Ориона, т. е. абсолютно так же, как и три великие пирамиды в Гизе).
Столица Мексики – город Мехико-Сити основан в 1325 году ещё индейцами–ацтеками. Теотиуакан (Теотихуакан) находится в 50 км к северо-востоку от Мехико-Сити и представляет собой культовое место многих народов Мезоамерики.
Признанные центры туризма в Мексике: Таско, Куэрнавака, ночная столица страны Акапулько, Туле, Канкун, Чолула, Коба, национальный парк Шел-Ха, старые города Аламо (национальный исторический памятник), Патцкуаро с величественной колониальной архитектурой, колониальный город Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Санта-Розалия, заброшенный город Реал-де-Каторсе, а также самые высокие в Мексике водопады – каскад Басасичи (246 м.). На берегу тихоокеанского залива Бандерас (Залив Флагов, самый большой на западном побережье Мексики) расположен знаменитый курортный комплекс Пуэрто-Вальярта.
Лучшими районами дайвинга в стране считаются территория коралловых рифов Чинчорро у южного побережья штата Кинтана-Роо, рифы Алакранес у северного побережья Юкатана, риф Паланкар и Плайя-Гаррафон возле Канкуна.
Хребты Сьерра-Мадре предоставляют богатейшие возможности для горного и пешего туризма. В стране более 50 национальных парков общей площадью около 800 тыс. га, среди которых всемирно известные парки Босенчев и Кумбрес-де-Монтеррей с горными сосновыми лесами, Ла-Молинче и Пико-де-Орисаба с их знаменитыми вулканами, а также заповедник редких птиц Селестум.
Мексиканская кухня — кухня, представляющая собой сочетание ацтекских (индейских) и испанских кулинарных традиций. Сами испанские традиции формировались на рубеже классической Европы и мавританского Востока (мексиканский буррито напоминает шаурму).
Мексиканская национальная кухня, многие рецепты которой пришли из глубокой древности, была включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО на международной конференции ООН в Кении в ноябре 2010 года.
Желаем вам удачного путешествия в Мексику!

По материалам сайта www.safariclub.ru
За пустынным бараном в Мексику (январь 2010, добыты пустынный толсторог, пустынный олень-мул, белохвостый олень Куэса, ошейниковый пекари). Рассказывает Константин Попов.
Наши коллеги обычно обходят это охотничье направление: далеко и очень дорого. Но что делать, если хочется выполнить Шлем североамериканских баранов. Не ждать же десятки лет маловероятного выигрыша в штатовские охотничьи лотереи? Так что, я принял решение ехать за пустынным бараном в Мексику. Поездка эта состоялась в январе 2010 г.
Охота на пустынного толсторога проводится в Мексике в двух штатах (из трех, где он обитает): Сонора и Нижняя Калифорния Южная. Общее количество животных, включая и популяцию в закрытом для охоты штате Нижняя Калифорния Северная, оценивается в 10 000 голов. Лицензий на отстрел баранов дают немного: в прошлом году выделили всего порядка 60 лицензий. Возрастной ценз на трофей тоже регламентирован – можно стрелять барана не моложе 8 лет.
Выделенная мне лицензия была оформлена для охоты в штате Нижняя Калифорния Южная, куда я добрался только на второй день после прилета в Мехико стыковочными рейсами через Хермосильо. После приземления в Лорето в базовый лагерь доехали на джипе, далее утром следующего дня нам предстояла очередная смена транспорта – мексиканцы для передвижения по скалистым горам используют мулов.
Переход верхом к месту охоты занял у нас более пяти часов, так что, разбив летучий лагерь к обеду, мы, расположившись в пятистах метрах от палаток на скальном карнизе доминирующего перевала, уже рассматривали в бинокли раскинувшиеся ниже на фоне залива живописные горы, поросшие колючим бушем. Наш летучий лагерь находился на высоте 1200 м, днем было жарко, к вечеру температура опускалась до 15 градусов.
В течение первых двух дней мы смогли обнаружить вдалеке в разных местах пятнадцать баранов, из которых всего один был трофейным.
Наступил третий, последний в этом месте день охоты: «сухпая» взяли всего на три дня. Если барана за три дня не добудем, предполагалось, что мы должны вернуться в базовый лагерь, там переночевать, и, заправившись водой и пищей, отправиться в другое ущелье на следующие три дня.
После завтрака егеря заметили неплохого трофейного рогача, находящегося всего в километре от лагеря. К нему и решили идти. Продвижение по горам сильно замедлялось зарослями акациевидных растений и колючих кактусов. В конечном итоге, совершив многочасовой обходной маневр, к барану подошли достаточно близко.
Трофей я добыл вполне достойный: кольца сверху на поверхности рога стерты, концы рогов, как и подобает типичным калифорнийским трофеям, обломаны. Хороший взрослый рогач, возрастом более 12 лет.
В оставшиеся дни, перелетев в Сонору, добыл еще пустынного оленя-мула (Desert Mule Deer), ошейникового пекари и двух белохвостых оленей Куэса (Coues White-tailed Deer). Охота на этот подвид белохвостого оленя была сродни охоте на баранов или козлов. Они обитают именно в гористой местности, близко к себе не подпуская. Дистанции стрельбы тоже были соответствующие: я свои трофеи добыл на 300 и 370 метрах.

Оставить комментарий