Охота в Боливии

Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

Автор Максим Воробьёв

Но кроме охоты на пернатых никакой легальной охоты в Боливии в настоящее время нет. Правительство страны на нерегулярной основе выделяет иногда несколько лицензий на отдельные виды трофейных животных. Так, например, четвертым кайманом в рейтинге SCI (Caiman crocodilus crocodilus) числится кайман из Боливии, добытый в 2005 году Jose Madrazo (размер 6’4”).
Последний белогубый пекари, добытый в Боливии и зарегистрированный в Книге рекордов SCI добыт в 1987 году.
Трофеи оленей мазама датируются 1987 и1997 годами. Самый свежий трофей, датируемый 2007 годом, находится сегодня на 80-м месте рейтинга (12 6/16). Его добыл некий Johnny Cooper с неизвестным аутфиттером. Кстати, этот же охотник добыл в том же году на границе с Перу южноамериканского белохвостого оленя, занимающего 11 место в Книге рекордов (из 16-ти занесенных).
Трофеи красного (большого) мазама датируются также 80-ми, 90-ми годами прошлого столетия.
Конечно, одним из самых желаемых трофеев для любого охотника являлся бы ягуар. Эти грациозные кошки обитают в ограниченном количестве в пойменных лесах Боливии на границе с Бразилией (Мато Гроссо). Увы, охота на них запрещена – с 1975 года они занесены в приложение I международной конвенции СИТЕС.
Южноамериканские ягуары достигают длины 2,1-2,6 метров, включая хвост длиной 46-74 см. Отдельные экземпляры достигают даже больших размеров. Самки приблизительно на 25% меньше самцов.
Известна книга, написанная профессиональным охотником на ягуаров Антонио Алмейда «Охота на ягуара в Мато Гроссо и в Боливии», описывающая в подробностях процесс добывания этих кошек тогда, когда это еще было разрешено.

Гораздо более чем охота в Боливии развита трофейная рыбалка. Особенно она популярна на прославленных реках Рио-Негро и Рио Сан-Симон. Имеется большой выбор между ловлей рыбы в лагунах и на реках, а также ее способами – спиннингом, донками или нахлыстом.

В Боливии трофейному рыболову будет наиболее интересна большая тигровая рыба или «тигр Южной Америки» (Hydrolycus scomberoides). Этот редкий вид может достигать в длину 150 см и весить до 20 кг. Он настоящий хищник, во множестве поедающий известных пираний. Наиболее примечательными особенностями рыбы являются две пары клыков нижней челюсти. Пара из них хорошо видна, вторая же находится «в сложенном состоянии» и незаметна. У крупных особей клыки достигают 10-15 сантиметров, за что рыба получила еще одно прозвище – «вампир».

Другие виды трофейных рыб, которых можно выловить в Боливии: павлиний окунь (вес от полутора до шести кг), бурый паку – рыба подсемейства пираньевых, достигающая веса 15 килограмм(!), яторанас, мутурос и суруби (гигантские сомы). За день рыболов может иметь от 20 до 40 поклевок! Окрестные с лагунами и реками камыши и леса населяют бесчисленные попугаи, гуси и утки.

Наиболее удобный маршрут в Боливию лежит через Бразилию (Рио де Жанейро) и далее самолетом до Санта Круз. Затем, в зависимости от охоты или рыбалки, на автомобиле или на чартерном самолете.
Для культурного и «сувенирно-экскурсионного» посещения наиболее интересна столица – Санта Круз, – город с 1,2 миллионным населением.
Находясь в Боливии необходимо проводить профилактику малярии лориамом или малароном.

Оставить комментарий