Первенство — это настоящая охота!

Об организованных клубом соревнованиях РедакцияКомментировать

Автор Александр Гришин

О подготовке Первенства по охоте с подружейными собаками на кубок Московского охотничьего клуба «Сафари» и призы «Российской охотничьей газеты» наше издание информировало своих читателей регулярно. Соревнования состоялись, и их результаты известны.
У меня есть личный опыт охоты с пятью подружейными собаками. Я помню, как зарождались соревнования по практической охоте с легавыми, и принимал в них участие. Поэтому могу сравнить происходившее восемь лет назад с увиденным в конце июля 2016 года «в тех же декорациях» в Тюнежском охотничьем хозяйстве.
За последние годы наша жизнь заметно ускорилась, и это сказалось на формате проводимых соревнований. Всего полчаса дается теперь на поиск трех зачетных фазанов. Этого времени хватает охотникам, имеющим быстрого и выносливого (соревновались в жару!) помощника.
И тем, кто, сдержав волнение, правильно сделает самые простые для легашатника — угонные выстрелы.
Формат соревнований известен. Так пусть они и составят основу русского Праздника охоты. И пусть этот праздник называется Фестиваль «Петров день» — так предлагают организаторы.
Действительно, почему бы не проводить региональные чемпионаты по практической охоте с собаками в Петербурге, Волгограде, Краснодаре и других городах? Для этого, конечно, нужен опыт. Поэтому давайте выделим составляющие успеха завершившегося Первенства.
Подготовка. Так получилось, что для подготовки соревнований у организаторов было совсем немного времени. Но они справились. Оперативно разработали символику, заказали форму для участников, значки и т.п.
При помощи спонсоров сформировали хороший призовой фонд, в который вошли не только оригинальные кубки с логотипом Первенства, но и очень ценные подарки.
И главное, по заказу Клуба «Сафари» к соревнованиям был изготовлен специальный кубок. Он уже имеет свою историю, став результатом творчества многих. О нем думали разные люди. В его эскизы не раз вносились изменения.
В итоге на свет появилась охотничья награда, ставшая уникальным произведением искусства.
Бронзовый с хрусталем кубок символизирует русского охотника с легавой, вышедшего в поле на Петров день — именно с этой даты начиналась в старину охота по перу. На хрустальную чашу кубка нанесены изображения пород охотничьих собак и основных видов дичи.
Основание награды имеет специальные «лепестки» — именно на них будут наноситься имена охотников и клички собак — победителей Первенства. Всю подготовительную работу организаторы вели абсолютно открыто, ежедневно отчитываясь в интернете.
Птица и угодья. Охотники соревновались по выпускному фазану. В июле фазанята, родившиеся в природе, еще малы. Они перепархивают на небольшие расстояния и все время находятся рядом с матерью. Взрослые петухи в это время линяют и при опасности предпочитают не взлетать, а спасаться бегством.
Не все фермеры, специализирующиеся на выращивании фазанов, могут обеспечить необходимое качество выпускаемой птицы. Тюнежские специалисты показали, что могут. Вся птица, используемая в соревнованиях, прошла специальный отбор и подготовку. Это были зрелые, «тяжелые» фазаны, и они хорошо летали. Очень важно, что ни один фазан не был пойман собакой до выстрела.
Похоже ли то, что происходит во время Первенства, на настоящую охоту? Конечно. Но есть одно замечание.
Хотя для соревнований выпускается фазан, эта охота мне напоминает охоту на тетеревов — линяющих петухов и затаившихся молодых из разлетевшегося выводка.
Угодья в Тюнежском хозяйстве тоже «тетеревиные» — большие поля, в которых буквально все на виду.
В случае Первенства этого года, когда соревноваться приехало порядка тридцати участников, подготовленной птицы хватило. Но хватит ли ее, если приедет 60 или 70 охотников?
Думаю, что популярность Первенства будет расти, и рано или поздно перед организаторами встанет вопрос мягкого ограничения числа участников. И лимит будет зависеть не только от количества подготовленной птицы, но и от числа судейских бригад.
Судейство. В три судейские бригады вошли шестеро известных российских экспертов. Думаю, что организаторы могли бы отказаться от формата судейства, принятого на кинологических мероприятиях, когда собаку расценивают несколько человек.
Правила Первенства просты, а авторитет людей, привлеченных оценивать работу пары «охотник — собака», настолько высок, что одного судьи для расценки собаки и успешности стрельбы было бы достаточно.
Погода. Первенство должно было состояться при любой погоде. Но погода — это первое, что могло испортить соревнования. Как, впрочем, и любую охоту. Ливень, затопивший столицу и область, не миновал угодья Тюнежского хозяйства. Всю ночь накануне запусков оргкомитет был занят тем, что помогал застрявшим на подъезде к лагерю.
Очень ответственным стало решение о переносе начала соревнований. Кто-то, возможно, недоволен тем, что они не состоялись в самое комфортное для собак утреннее время. Но ведь и на охоте так происходит «сплошь и рядом».
Запуски начались в 14 часов, когда высокая трава просохла и проветрилась от последствий ночной грозы. Раньше было нельзя, иначе Первенство рисковало превратиться в соревнования по ловле собаками мокрых куриц.
Опыт охотников и собак. Для достижения хорошего результата на Первенстве необходим опыт. Опыт собаки — это баланс ее азарта и послушания. Сильно пахнущая птица «взрывается» порой под самым носом пса, а ему нужно остаться на месте.
Охотнику же надо примерно представлять себе, где, скорее всего, выпущена птица. Я стал свидетелем того, как два неопытных участника были буквально сбиты с нужного направления своими собаками. Двигаясь строго на ветер, легавые увели охотников краем луга на его самую далекую окраину…
Надо понимать, что егеря не станут высаживать фазанов по краям километрового поля. Нужно прогнозировать, где, скорее всего, находятся птицы, и, не идя на поводу у своей собаки, руководить направлением ее поиска. Свой собственный опыт охотнику может заменить опыт участников, хотя бы раз соревновавшихся на подобных мероприятиях. Особенно если этот участник член вашей команды.
Породы. На первенстве доминировали легавые, причем немецких пород (был замечен всего один спаниель).
Но мне хотелось бы немного остановиться на собаках, которые становятся все популярнее в нашей стране — бретонских эпаньолах. Их охотничьему азарту могут позавидовать представители других пород. Очень симпатичными оказались люди, владеющие бретонцами. Они постоянно выражали свою готовность помогать, и их помощь с благодарностью была принята Оргкомитетом.
Награждение. Это одна из главных и самая запоминающаяся составляющая соревнований. Организаторам Первенства она удалась.
Команда «Эпаньол» (А. Лисицин, П. Иванов, А. Гаврилов) стала на соревнованиях бронзовым призером.
Второе место у команды «Курцхаар» (Н. Калугин, А. Синяков, Д.Юхно).
Первенствовала команда Клуба «Сафари» — И. Антохин, К. Григорян и Л. Сонин. Все они — владельцы дратхааров.
Леонид Сонин и его собака Ежи с 50 баллами стали победителями Первенства. Имя охотника и кличка его собаки будут выгравированы на основании главного приза.
Второе место у Владимира Зайцева и его дратхаара Джерри.
Третьими стали Дмитрий Юхно и курцхаар Брейд.
Список призов и подарков, врученных на церемонии награждения, оказался настолько длинным, что только для их перечисления потребуется целая газетная полоса.
Желающие подробнее узнать о закончившемся Первенстве, ставшем настоящим праздником охоты, и рассмотреть поближе замечательные призы, могут сделать это
в сообществе Facebook: «ПЕТРОВ ДЕНЬ. ПЕРВЕНСТВО НА КУБОК КЛУБА «САФАРИ» И ПРИЗ «РОГ» и
на сайте Клуба «Сафари».
Все участники Первенства обещали приехать соревноваться и в будущем году. Значит, увидимся!

Оставить комментарий