Доказать превосходство. Интервью Леонида Сонина газете «РОССИЯ»

Интервью РедакцияКомментировать

В России начинается охотничий сезон, время, когда сотни поклонников этого увлечения расчехляют свои ружья и отправятся за трофеями. Правда, в последнее время нет нужды ждать начала сезона: в мире есть много мест, где можно охотиться в любое время года. Где и как сейчас охотятся наши соотечественники, газете «Россия» рассказал Председатель правления Московского охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин.

Трофейная охота в сознании простого обывателя чаще всего ассоциируется с африканским сафари, а не с охотой, скажем на кабанов, в подмосковных лесах. Получается, что изначально – это хобби для достаточно состоятельных людей?

Я бы так не сказал. В первую очередь, давайте разберемся: что же такое трофейная охота. Это та охота, в результате которой, охотник стремится получить не утилитарную продукцию – мясо, жир, мех на шубу жене и т.д., а некие ценности эстетического плана: красивые рога, клыки, шкуру-ковер. Причем не абы какие, а, желательно, рекордные. Среди охотников-трофейщиков возникает азартный соревновательный процесс. В результате такие охотники стремятся добыть только рекорд и могут съездить на охоту несколько раз без выстрела, пока не найдут желаемый экземпляр. Именно таких отчаянно увлеченных людей объединяет наш клуб.
В средней полосе тоже есть немало охотничьих животных, которые носят достойные трофеи и могут быть добыты простым охотником – «дядей Васей» из деревни Малые Вяземы. Это, например, кабан, косуля, лось, олень. В прошлом году к нам в клуб пришел простой охотник, сельский житель, который в Курганской области за Уралом добыл сибирскую косулю с большими рогами, и хотел, чтобы мы оценили его трофей. Мы пригласили эксперта, осмотрели, померили рога, и оказалось, что этот трофей претендует … на первое место в мире! Редкий, конечно, случай, но, как видите, такое тоже возможно.

Охотничьи трофеи имеют какую-то рыночную стоимость?

Если говорить о прямой стоимости трофея, то он на внешнем рынке ничего не стоит. Как правило, чужой трофей настоящий охотник не купит никогда. Его могут купить только какие-нибудь дизайнеры помещений для оформления ресторанов, клубов или гостиниц.
Настоящий же трофейный охотник, добывая красивый трофей, еще как бы доказывает свое превосходство и мастерство: чем больше, лучше трофей, тем старше зверь, а чем он старше, тем он опытней, осторожнее и тем его труднее взять.

И все-таки, чтобы доказать свое превосходство многие российские охотники постоянно выезжают охотиться на льва, леопарда, слона. Сколько сейчас стоит один выезд на африканское сафари?

Охота в Африке – конечно дорогая. Ведь доход от Сафари – это существенная часть государственного бюджета многих африканских стран, но охоты не во всех африканских странах одинакова. К примеру, в ЮАР или Намибии все это стоит относительно недорого. Неделя обойдется от $ 2,5 тыс. и до заоблачных величин, где ни будь в Танзании или Ботсване. Все зависит от того как, где, когда и сколько трофеев вы намерены добыть. Охотничий тур, а тем более в Африке, будет складываться из следующих параметров: стоимость питания, проживания, обслуживания – освещение, вода, бытовые удобства, уборка территории, повара, обслуга и т.д. Поскольку африканцы живут этим бизнесом, то они предоставляют максимально полный пакет услуг. Охотнику не позволят самому себе варить в кастрюле макароны с тушенкой. Непосредственно в стоимость организации охоты входит транспорт, следопыты-трекеры, разведка угодий, сооружение шалашей и засидок, добыча животных на приваду для привлечения крупных хищников, обработка добытых трофеев. Стоимость самих трофеев – оплачивается отдельно. Как правило, каждого охотника-клиента сопровождает до шести человек: в их числе следопыты, носильщики, государственный инспектор – контролер и профессиональный белый охотник с помощником. Это вызвано не капризом, а выработанной годами практикой – каждый занимается своим делом. А все вместе обеспечивают успех и безопасность охоты. И делают все это отлично. Профессиональный охотник руководит охотой. Государственный контролер следит за соблюдением правил и за тем, чтобы производился отстрел только разрешенных животных согласно лицензии. Все строго регламентировано, т.к. к охотничьим ресурсам очень бережное отношение.

Какие еще зарубежные направления пользуются повышенным спросом?

К другим направлениям, пользующимся устойчивым спросом относится Азия и Европа. В Европе существуют многовековые охотничьи традиции и великое разнообразие видов охоты. Азиатский континент – больше наполнен экзотикой и опасными, трудными охотами в тайге или в горах. Рекордные трофеи со всех пяти континентов внесены в специальную Книгу трофеев, издаваемую нашим клубом с 2000 года. Это первое и единственное в России издание.

А случается, что человек поехал куда-нибудь охотиться на необитаемый остров и там добыл животное, которое было не известно до сих пор науке?

Нет, такого, пока зарегистрировано не было. Но очень хотелось бы.
На земле не осталось не изученных мест, и новые биологические виды открывают в непроходимых джунглях, высоких горах и на серьезных глубинах. Как правило, это мелкие животные, жучки, паучки, бабочки. Все крупные звери уже давно замечены, а большинство, к глубочайшему сожалению, истреблено уже до нас.

Многие, по этой причине обвиняют охотников в том, что они истребляют животных. Что вы думаете по этому поводу?

Охотники отнюдь не убийцы – убивают животных на птицефабриках и мясокомбинатах. Цель охотника состоит не в том, чтобы лишить жизни животное и получить от этого удовольствие, как многие ошибочно считают. Задача охотника добыть свой трофей. К сожалению, охотники вынуждены мириться с убийством животных, чтобы иметь возможность охотиться. Если бы можно было охотиться, не умерщвляя! Но, увы, так не получится. Зато охота – это еще и самый эффективный и при этом самоокупаемый способ охраны природы, как это не парадоксально звучит на первый взгляд. Все просто, если исчезнут животные, не на кого будет охотиться. Поэтому охотники животных в природе разводят и охраняют.

А каким образом охотники могут охранять и сохранять природу?

К примеру, дикие львы живут только в Африке, но, когда-то они жили на континенте Азия, потом их всех истребили. Однако, как выяснилось, они там и сейчас остались в ограниченном количестве в заповедном охотничьем хозяйстве одного индийского махараджи. Он на них охотился и поэтому не давал полностью истребить. Таким образом, эти редкие индийские львы сохранились лишь благодаря охоте и охотнику. И таких примеров много. Наш дальневосточный гималайский медведь долгое время находился в Красной книге, при этом его варварски истребляли (части медвежьей туши, желчь, лапы используются в китайской медицине и дорого стоят). А как только недавно на него разрешили охоту, охотники сразу стали на своих участках охранять медведей, как источник дополнительного и немалого дохода, только теперь уже в виде объекта для проведения охотничьих туров.

А как с поголовьем животных обстоит дело в нашей стране и есть ли у нас частные охотничьи угодья?

Да, у нас сейчас появилось много частных охотничьих хозяйств. Люди вкладывают деньги в свое увлечение и для этого они благоустраивают природу и обеспечивают условия для нормальной жизни животных. Частные владельцы завозят в свои угодья оленей, ланей, муфлонов, кабанов, закупают и выкладывают им подкормку, уничтожают хищников, охраняют от браконьеров. Животные, в таких благоприятных условиях приносят здоровое многочисленное потомство. А в государственных заповедниках и заказниках из-за недостатка средств, три с половиной кабана бегают, потому что скудные кормовые ресурсы, хищники и браконьеры не позволяет им размножаться. И таких частных охотничьих хозяйств у нас, к счастью, с каждым годом становится все больше.

Оставить комментарий