ОХОТНИК С МАЛЫХ ЛЕТ

Информация, О клубе, О трофейной охоте, Социокультурные аспекты охоты РедакцияКомментировать

Уважаемые члены клуба!
Как вам известно, в нашей общественной организации состоит несколько охотников-юниоров. Клуб всегда считал, что, начиная охотиться в детском возрасте, человек учится не только правильному и безопасному обращению с оружием, но и ответственному поведению. Мы очень ценим вступивших в наш клуб молодых людей и подготовили к публикации специальный материал, посвященный им.
Но рассказ о наших юных одноклубниках, которые не могут законно охотиться в своей стране, был бы не полон без обзора зарубежной законодательной практики на эту тему.
Статья уже опубликована в журнале «Магия настоящего САФАРИ». На клубном сайте мы будем публиковать ее частями. И первая такая публикация посвящена вопросам легальности детской охоты за рубежом.

ОХОТНИК С МАЛЫХ ЛЕТ

Этот очерк посвящен детям. Из него вы узнаете с какого возраста можно легально добывать животных в стране (не нашей), сделавшую охотничью страсть граждан мощным фактором своей экономики, с какого возраста в действительности начинают охотиться жители России и что делают наши взрослые сограждане, чтобы их дети и внуки могли охотиться легально.

Признания в любви к охоте с самого детства можно найти у многих русских писателей, а уже в подростковом возрасте некоторых из них можно было назвать опытными охотниками. Вот выдержка из дневника шестнадцатилетнего Сергея Тимофеевича Аксакова: «В селе Аксаково и других местах в течение сего года убито мною: уток 134, гусей 3, журавлей 4,…дупелей и бекасов 16, диких голубей 19, тетеревов 29, зайцев 21…».

Сначала детям давали оружие взрослых, но во многих охотничьих воспоминаниях можно найти буквально следующие строки: «В двенадцать лет отец привез из города и подарил мне на день рождения настоящее ружье!»

А как обстоит дело с подростковой охотой сегодня? В реальности мало что изменилось, особенно в глубинке. Вот что рассказывает о себе председатель Трофейной комиссии клуба «Сафари» Леонид Палько: «Я деревенский парень. Сибиряк. От деревни, в которой родился, до Новосибирска 300 верст. Вокруг болотистые места и тайга. Первый раз выстрелил из ружья 32-го калибра в четыре с половиной года по банке. И попал. Первую утку добыл с другом в шесть лет».

Сохраняется ли сейчас положительное отношение к детской охоте у сибиряков? Да. Нарушало ли и 50 лет назад детская охота законодательство СССР? Несомненно! Берем ли мы на охоту своих детей и даем ли им стрелять? Берем и даем! Нужно ли как-то «приспособить» действующие в стране законы к реалиям жизни? Конечно!

Законодательство, отвечающее интересам охотников, кроме регулирования сроков и способов охоты, должно опираться на традиции и преемственность поколений. Скажите, может ли такая преемственность сохраниться, если, включив телеканал, посвященный охоте, в углу экрана мы обязательно увидим отметку «16+»?

Давайте посмотрим, как решается вопрос о допуске к охоте детей в странах, где она является частью культуры и действующей экономики. Там главное, когда охотятся дети – обеспечить безопасность охотника и его окружения. При этом минимальный возраст, когда можно начинать охотиться, иногда вообще не оговаривается.  Стало рутинным делом сравнивать отечественное законодательство с американским. Поэтому давайте посмотрим, как вопрос с детской охотой решается сегодня «у них».

В США дети-охотники имеют существенные льготы. Конечно, чтобы охотиться постоянно они, как и взрослые, должны приобрести лицензии. Чаще всего молодежь освобождается от платы за лицензию на охоту или рыбалку. А если плата все-таки взимается, то она обычно отличается по возрастным категориям: «для лиц моложе 12 лет» и «для лиц моложе 16 лет». Понятно, что «для самых маленьких» такая плата будет меньше. Но, главное, всегда и везде требуется пройти обязательный курс обучения технике безопасности на охоте.

Американские нормы, связанные с охотой, зависят от конкретного штата. В южной Флориде детям можно охотиться на специальных условиях и под наблюдением взрослого охотника начиная с 8 лет. Для этого нужно что? Ответ вы уже знаете: завершить курс обучения технике безопасности на охоте. От 15 до 17 лет эти условия несколько меняются в сторону большей самостоятельности юного охотника.

Лицензия на охоту для постоянно проживающей молодежи стоит $ 17.00, но Департаментом природы штата для молодых охотников регулярно объявляются бесплатные охотничьи дни. В 2020 году такими днями были 5-6 сентября и 28-29 ноября.

В отношении водоплавающих птиц действуют федеральные правила. Утки и гуси считаются «общим ресурсом», и охота на них требует приобретения единой для всей страны «утиной марки». Но и при этой охоте во Флориде выделены дни, когда юниор может охотиться без марки, но под руководством взрослого, имеющего охотничью лицензию и федеральную марку. Специально оговаривается, что взрослый партнер юноши должен находиться достаточно близко, чтобы наблюдать за молодым охотником и иметь возможность общаться с ним. Взрослый может помогать молодому охотнику с выносом дичи, но не имеет право носить его оружие.

А теперь поднимемся по американской карте наверх. Северный штат Нью-Джерси вплотную граничит с Нью-Йорком и является первым в стране по плотности населения. Практически вся его территория относится к городским агломерациям Нью-Йорка и Филадельфии. Поэтому Нью-Джерси вполне корректно сравнивать, например, с Московской областью.

Самый плотно населенный штат, оказывается, бесплатно выдает лицензии на охоту как резидентам, так и «иногородним лицам» в возрасте от 10 до 16 лет. Единственное условие остается незыблемым. Дети обязаны пройти курсы обучения. Интересно, что во время прохождения таких курсов будущий охотник может получить «лицензию для молодых учеников» и попробовать себя в охоте с дробовиком или с луком еще до завершения курса обучения. Конечно, в этом случае ученик должен охотиться с наставником.

Лицензированные молодые охотники (резиденты и нерезиденты) в возрасте 10–13 лет могут охотиться только в сопровождении взрослого в возрасте 21 года и старше, имеющего надлежащую лицензию штата. Но уже по достижении 14-летнего возраста, имеющий лицензию юноша имеет право охотиться самостоятельно.

Согласитесь, что такой подход хорошо укрепляет отношения между членами семьи и повышает в глазах детей авторитет родителей (ведь скорее всего в роли наставника юного охотника будет выступать его отец).

У Пришвина есть коротенький рассказ о любви к Родине. «Мать моя вставала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепелок». Скажите, как можно объяснить современному ребенку, почему при царе его ровеснику можно было «ловить перепелок», а сейчас нельзя?

В нашей стране периодически то на местном, то на центральном уровне возникают инициативы разрешить охоту подростком начиная с 16-летнего возраста. Но все они упираются в главное препятствие. Охотиться у нас, даже без оружия – с самоловами (силками), разрешено тем, кто имеет охотничий билет. Но получить этот «документ единого образца» гражданин России может только после достижения совершеннолетия. Круг замыкается на Законе об охоте.

Что же делать, если ребенок хочет охотиться, а родитель поддерживает его устремления? Сделать или купить ребенку рогатку или пневматическое ружье? Но и в этом случае, как несовершеннолетнему охотнику, так и его родителю может грозить наказание за незаконную охоту.

Один из вариантов – ездить на охоты в другие страны, где законодательство лояльно к охотникам самого разного возраста, а охота является отраслью экономики. Такими приветливыми странами могут стать государства на юге Африканского континента и некоторые европейские страны. Но главный вопрос остается – почему наши дети под надзором ответственных родителей не могут охотиться на Родине? «За державу обидно»!

Оставить комментарий