Продолжение статьи об охотниках-юниорах клуба. Журнал “Магия настоящего САФАРИ”, №7-8

Информация, О клубе, Социокультурные аспекты охоты РедакцияКомментировать

Пресс-служба Московского охотничьего клуба «Сафари» подготовила небольшой очерк о том, как справляются с подобной задачей члены организации. И сегодня читателям журнала станут известны новые имена охотников-юниоров, членов клуба «Сафари». Знакомьтесь – Роман Назаров, Юрий Гончаров и Павел Острецов.

Роман Назаров. Роману 15 лет и уже два года он является действительным членом Московского охотничьего клуба «Сафари». Этому членству всячески способствовал его отец Вадим Назаров, обладатель Большой Африканской Пятерки!

Охота – не только обязательный выстрел с добычей трофея, это и многочисленные впечатления, связанные с пребыванием на природе. Разве сможет забыть мальчуган эпизод, когда они с отцом подходили на глухарином току к поющему петуху, а на них вышел медведь?

Но были и выстрелы! В озерно-лесном Верхневолжье несколько лет назад Роман Назаров прошел «обряд инициации» как охотник. Рома с детства умеет стрелять. Это семейное – отлично стрелял его дед, а отец имеет звание мастера спорта по стрельбе. Как-то поздним летом, Роман решил потренироваться с пневматической винтовкой.  Внезапно рядом, буквально у дачного забора, с черничника поднялся выводок рябчиков. Одна молодая птица села открыто и это стало ее ошибкой. Точный выстрел потомственного «ворошиловского стрелка» сбросил рябчика с дерева. Потом, конечно, пришлось долго бегать за подранком, но домой мальчишка возвращался, гордо неся свой первый в жизни трофей!

Что еще, кроме как хорошо стрелять, может современный подросток, которого зовет к себе охота? Прежде всего, он, оторвавшись от своих любимых гаджетов, готов многое делать собственными руками. Применительно к Роману Назарову это выглядит так – он умеет управлять автомобилем, снегоходом, моторной лодкой и гидроциклом. Согласитесь – приличный набор навыков, которые пригодятся во взрослой жизни!

Одним из моментов, определивших дальнейшее становление молодого охотника стала совместная поездка с отцом за трофейным секачом. Там, где проходила эта охота разрешено охотиться с 14 лет под руководством взрослого. Но отец только присутствовал при охоте. Роман показал выдержку, дождавшись выхода кабанов, оценил половой состав стада и трофейные качества секача. И сделал единственный, но верный выстрел!

После такой удачи Роман стал выстраивать совместные с папой планы. Не только в охоте, но и в трофейной рыбалке, и в Кабо-Верде самостоятельно поймал несколько голубых марлинов.

Сильнейшие впечатления остались у Романа и после путешествия на Чукотку, где проходила охота на моржа. Охотились, конечно, местные жители. Но сам факт, что они взяли паренька из Москвы в лодку и дали ему подержать в руках орудия охоты, позволили молодому охотнику испытать непередаваемые ощущения. Эта охота проводилась на очень крупного самца, которого местные зовут «киглючин». Не только коренные жители Чукотки, но и ученые, изучающие ластоногих, считают, что отдельные особи моржей могут переходить на питание рыбой (а возможно и тюленями). Из-за таких пищевых предпочтений животные вырастают очень крупными и меняют цвет шкуры на более светлый.

У Вадима и Романа было много совместных планов, которым помешала пандемия коронавируса. Сорвалась уже забронированная поездка в Африку.  Пока эта охота перенесена, но она обязательно состоится.

Ближайшей весной Вадим планирует второй раз взять сына на Чукотку. И надеется, что он будет участвовать вместе с ним в охоте на волка.

Оставить комментарий