О третьем издании Книги Трофеев Клуба «САФАРИ»

О Книге трофеев клуба РедакцияКомментировать

Автор Леонид Сонин

Двенадцать лет правильной охоты

Московскому охотничьему клубу «Сафари» уже двенадцать лет. И, можно сказать, примерно столько же – трофейной охоте в России. Охоте правильной, в которой главное не «мясо» и уж точно не добыча первого попавшегося зверя, а трофея одного из лучших представителей вида – как материальное подтверждение победы над осторожным и, порой, опасным животным.
Многие рьяные защитники дикой природы категорично утверждают, что трофейный охотник выбивает генофонд. Это не так, поскольку путают, как говорится, понятия – беспощадное и бездумное «черное сафари» ставят рядом с настоящей, правильной трофейной охотой. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Стоит обратить внимание и на то, что добытые по всем правилам и официально зарегистрированные трофеи во всем мире давно, а теперь и у нас в России, выполняют очень важную функцию – они являются показателем того, в каком состоянии находится популяция животных в отдельно взятом регионе или охотничьем хозяйстве. Конечно же, трофейная охота сама по себе не может привести к росту поголовья охотничьих животных, но она стимулирует привлечение денежных средств, благодаря которым осуществляются необходимые биотехнические мероприятия, научная работа и охрана животных.

Трофейный охотник, обладающий определенной долей честолюбия, конечно же, мечтает добыть самый лучший трофей и стрелять бездумно в первое попавшееся животное не в его интересах. Но как узнать, от какой планки отталкиваться? На этот вопрос и еще на многие другие и отвечает книга Московского Охотничьего клуба «Сафари», первое издание которой, увидело свет в 2001 году. Для того времени, это событие стало откровением в охотничьем мире нашей страны, так как трофейная охота делала только первые шаги. Сегодня клуб «Сафари» с гордостью представляет третье издание трофейной книги, которая стала еще более насыщена. Ведь география охотничьих экспедиций членов клуба расширяется с каждым годом.

Путешествуя по всему миру, члены клуба «Сафари» не только охотятся, но и знакомятся с мировым опытом организации охотничьих хозяйств. Привозят обилие новой информации о возможностях охоты на разных континентах, о жизни международного охотничьего сообщества, о путешествиях и приключениях. С каждой новой поездкой растет количество охотничьих трофеев и что самое главное, повышается их качество.

По традиции третье издание Книги открывает обращение Президента клуба на русском и английском языке ко всем поклонникам трофейной охоты, поскольку у клуба есть очень широкие контакты с зарубежными коллегами, которые постоянно проявляют неподдельный интерес к развитию охоты и охотничьего хозяйства в России. Затем следуют страницы, посвященные итогам работы клуба «Сафари» за прошедшие два года, а за это время произошло много знаменательных событий. И главное, наверное, это 10-летний юбилей, который клуб отмечал в декабре 2004 года. Десять лет – день за днем ведется вроде бы незаметная, непрерывная, кропотливая работа. Главное внимание, конечно же, организации охоты для членов клуба; активный поиск новых мест трофейной охоты, тестовые поездки, анализ результатов. Так и накапливается бесценный, уникальный опыт, который и отражается на страницах трофейной книги.

За последние два года было предпринято несколько крайне интересных охотничьих экспедиций и множество менее заметных, «рядовых» выездов на самые разные охоты. Среди самых ярких охотничьих открытий следует назвать экспедиции в Южную Америку – Амазонию, Пакистан, Иран, Монголию, Австралию, Новую Зеландию и Китай. Поездка в Амазонию хоть и не дала каких-то заметных охотничьих трофеев, но зато привнесла в копилку коллективного опыта много новых знаний.

Иран прибавил в коллекцию охотничьих трофеев Павла Гусева, Леонид Огородникова, Олега Андреева и других членов клуба несколько экземпляров редких видов баранов. Монголия до недавнего времени оставалась одним из немногих белых пятен на карте охотничьих путешествий нашего клуба. Чтобы ликвидировать этот пробел, клуб давно уже искал возможность организовать и лично опробовать охоту в Монголии. И когда наши первопроходцы все же смогли там поохотиться, то в копилку трофеев клуба добавились монгольские бараны, гобийские козероги, монгольские дзерены и джейран Хиллера.

Немного позже члены нашего клуба открыли для себя охоту на редких трофейных животных в Китае. Вернувшись из последней экспедиции, Леонид Огородников, Александр Шишкин и Олег Андреев, а за ними и Константин Носков привезли из горных районов Китая прекрасные трофеи такина, сероу, горала, аргали и голубого барана. Кроме этого в книге появились и такие новые трофеи как, тяньшанский марал и сибирский лось.

Как всегда члены клуба, первыми проложившие путь к охоте в этих странах, привезли с собой не только новые впечатления и новые трофеи, но и новые охотничьи контакты, что делает вполне реальными поездки туда не только членов клуба, но и других российских охотников.

По принятым в клубе правилам, после выхода в свет очередного тома «Книги трофеев» вручаются призы победителям Конкурса охотничьих трофеев в двух номинациях. Это «Чемпион вида» – лучший трофей конкретного вида животных в «Книге трофеев» и «Новый клубный трофей» – трофейное животное, добытое впервые членом клуба и потому открывающее в книге новую страницу.

Перечислить всех обладателей лучших трофеев вошедших в третий том книги в газетной статье довольно сложно, по этому стоит упомянуть только тех, у кого трофеев больше чем у остальных. Так, например, Юрию Бодянскому удалось добыть пять из семи разновидностей обитающих в России медведей: гималайского и четыре разновидности бурых: евразийского, амурского, сибирского и камчатского. Тут стоит обратить внимание на то, что охотничья классификация животных весьма своеобразна, и отнюдь не всегда совпадает с научным определением. Ведь с точки зрения зоологии – бурый медведь один, а в трофейной книге их много: европейский, сибирский, амурский, камчатский…
На счету Александра Егорова – четыре вида больших куду: южный восточноафриканский, абиссинский, западный. Олег Андреев добыл десять баранов: аргали Северцова, аргали Марко Поло, среднекавказский тур, кубанский тур, европейский муфлон, гривистый баран, камчатский снежный баран, красный баран, исфаханский муфлон и армянский муфлон.
А пятнадцать представленных в этой книге трофеев по своим параметрам превосходят лучшие, из зарегистрированных Книгой трофеев SCI: Сергей Шпунтов – морж (Азия), Олег Андреев – лось европейский, Борис Каськов – волк (Азия), Олег Андреев – винторогий козел (Азия), Павел Гусев – аргали Северцова (Азия), Александр Деркач – росомаха (Азия), Вадим Назаров – овцебык (Европа), Леонид Огородников – марал, Олег Андреев – среднекавказский тур (Азия), Юрий Бодянский – амурский медведь (Азия), Владимир Губарев – рысь (Азия), Сергей Шпунтов – гималайский медведь (Азия), Сергей Горшков – дукер обыкновенный западный (Африка), Олег Андреев – марал(Европа), Михаил Соломенцев – марал алтайский (Азия).

Всего к моменту сдачи в печать третьего выпуска Книги трофеев Московского охотничьего клуба «Сафари» членами клуба было добыто и представлено трофейной комиссии 1431 классный трофей 212 видов охотничьих животных.
Добытые животные объединяются в книге по материкам и континентам: Европа – 25 видов (228 трофеев), Азия – 41 вид (296 трофеев), Африка – 97 видов (742 трофея), Северная Америка – 26 видов (48 трофеев), Южная Америка – 10 видов (65 трофеев), Австралия и Океания – 13 видов (52 трофея).

Конечно же, традиционно самое большое количество трофеев добыто в Африке, в охотничьей Мекке для трофейщиков. Все новые и новые, самые отдаленные уголки Камеруна, Зимбабве, Ботсваны, Танзании и других «охотничьих» стран «Африки» дарили клубу новые трофеи и новые впечатления.

Так из новых африканских трофеев хочется выделить:
Владимир Губарев – водяной козел Синг-синг и антилопа Западный Конгони (Сев. Камерун), Пестрый бушбок (Камерун), Бушбок Лимпопо (Зимбабве); Сергей Ястржембский – Лесная ситатунга (Камерун); Александр Егоров – обыкновенный нигерийский редунка (Камерун), Горный редунка Чанлера (Танзания), Антилопа Обыкновенный Западный Дукер (Камерун), Антилопа рыжебокий дукер (Камерун), Антилопа голубой дукер (Камерун), Антилопа Канна Лорда Дерби Центральноафриканская (Камерун), Большой Восточнокапский Куду (ЮАР), Африканский Дикий Кот (Танзания), Лань европейская (ЮАР); Илья Силкин – Лошадиная антилопа восточная (Танзания), Антилопа Конгони Коука (Танзания), Антилопа Топи (Танзания), Африканский Гепард (Намибия); Олег Маматченко – Ангольский орикс (Намибия), Саблерогий орикс (ЮАР), Аравийский орикс (ЮАР), Антилопа Черномордая Импала (Намибия), Коричневая Гиена (ЮАР); Вадим Захаров – кистеухий орикс (Танзания), Антилопа Дик-дик Кирка (Танзания); Валерий Острецов – Антилопа Личи обыкновенный (ЮАР), Антилопа Обыкновенный Ориби (ЮАР), Антилопа Грисбок Капский (ЮАР); Михаил Соломенцев – Обыкновенный нагорский редунка (Буркина-Фасо); Сергей Горшков – Антилопа черноспинный дукер (Камерун), Леонид Гринберг – Антилопа Бушбок Капский (ЮАР).

Помимо экзотических охотничьих путешествий члены клуба регулярно охотятся в Московской, Тверской, Калужской, Вологодской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской, Ивановской, Астраханской, Оренбургской, Кировской и Иркутской областях, Ставропольском и Красноярских краях, в республике Адыгея и Еврейской АО. Трофеи, добытые в этих областях, занимают достойное место в трофейной книге. Так, например, в мире обитает сорок разновидностей оленьих, включая лосей, оленей и косуль. Двенадцать встречаются на территории России. Девять из них на счету Олега Андреева. Помимо трех лосей это: олень благородный европейский, олень пятнистый уссурийский, северный олень, марал алтайский, лань европейская и косуля сибирская. А Юрием Слетовым единственным среди членов клуба добыто три разновидности косуль обитающих на территории России. Охота в России это то, с чего начинал каждый охотник в нашем клубе и несмотря на обширную географию охотничьих мест практически все любят ее и много охотятся, это можно увидеть на страницах трофейной книги в разделах «Европа» и «Азия»: Александр Скоробогатько – Зубр (Рязанская обл), Вадим Назаров – овцебык (Таймыр), Михаил Соломенцев – евроазиатский кабан (московская обл), Сергей Ястржембский – рысь (Кировская обл), Вадим Захаров – волк (брянская обл), Олег Андреев – северный олень (Мурманская обл), Сергей Шпунтов – европейский лось (тверская обл), Сергей Шпунтов – тихоокеанский морж (Чукотка), Сергей Александрович – бурый сибирский медведь (Алтай), Александр Деркач – бурый камчатский медведь (Камчатка), Юрий Бодянский – бурый амурский медведь (Хабаровский край) и мн. др.
Большая пятерка

Двадцать второго февраля 2007 г. в Москве прошла очередная международная выставка «Охота и рыболовство на Руси». Сроки начала ее работы совпали с выходом из печати третьей КНИГИ ТРОФЕЕВ Московского Охотничьего Клуба «Сафари». Презентацию решено было провести в день открытия выставки на сцене второго этажа павильона №69 на ВВЦ. Как и ожидалось, мероприятие вызвало живой интерес у охотничьей общественности, это было видно по количеству собравшихся возле сцены, на которой поочередно выступали Владимир Мельников – руководитель департамента охотничьего хозяйства Минсельхоза России, Анатолий Куликов – председатель комитета Государственной Думы, иностранные гости, члены правления и старейшие члены клуба. Презентацию посетили почетные гости и давние друзья клуба; известный аутфитер, председатель союза профессиональных охотников Танзании Мишель Монтеакис, профессиональные аутфитеры и владельцы крупнейших охотничьих фирм Болгарии – «Елен» Стилиян Кадрев и «Тabakov Hunting Buro» Васил Табаков, начальники некоторых региональных управлений охотничьего хозяйства, российские аутфитеры.

На презентации были вручены специальные награды тем членам клуба, которые заняли первые места в третьей книге трофеев и еще одну очень почетную награду, которую мечтает получить каждый трофейный охотник не только в нашем клубе, но и во всем мире, это награда за добычу «Большой африканской пятерки» – слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Всего за двенадцать лет существования клуба эту почетную награду получили тринадцать человек. Первым добывшим большую пятерку не только в нашем клубе, но и в России был Павел Гусев, в след за ним Сергей Лисовский, Леонид Огородников, Александр Шишкин, Олег Андреев, Сергей Ястржембский, Валерий Острецов, Олег Маматченко, Александр Егоров, Александр Котелкин, Виктор Лабусов, Илья Силкин, Александр Пономаренко. В этом году золотой знак в виде римской цифры пять украшенной изображениями всех представителей большой пятерки были вручены Алексею Чепе и Андрею и Александру Куликову. В номинации «Лучший трофей» были награждены Олег Андреев за винторогого козла Мархура, Владимир Губарев за гималайского медведя, Юрий Бодянский за гималайского медведя, Михаил Соломенцев за алтайского марала. Охотниками года были признаны Олег Маматченко и Александр Егоров, так как добыли в течение одного года наибольшее количество трофеев.
По окончании торжественной части презентации был организован праздничный фуршет, на котором все приглашенные подняли бокалы за победителей, желали долгих лет клубу и выхода еще многих и многих трофейных книг. Так же у посетителей выставки была возможность встретиться с Павлом Кикиным, автором замечательной книги «Охотники на слонов», изданной при содействии охотничьего клуба «Сафари».

К слову сказать, издание книг, это только малая толика того, что делает клуб для охотничьей общественности. Большое значение в клубе уделяется развитию в России новых охотничьих дисциплин. Дирекция клуба, его правление, руководители рабочих комиссий вырабатывают значительные инициативы, многие из которых активно поддерживаются охотниками. Так, например, комиссия по охотничьему и стрелковому спорту уже давно выступает за разрешение в России охоты с луком. А некоторые члены клуба уже являются профессиональными лучниками, доказательством является успешное выступление Юрия Слетова и Олега Шевченко на первом турнире из серии Турниров Кубка России по стрельбе класса 3-D.

Выступая за развитие охотничьих хозяйств, став одним из инициаторов возрождения дичеразведения, клуб первым провел и стал активно пропагандировать охоту в средней полосе России на фазанов, куропаток, перепелов, специально разводимых для этого в угодьях. С нашей «легкой руки» эти охоты стали сейчас очень популярны в ближнем и дальнем Подмосковье, и в ряде других областей. При участии энтузиастов из числа членов клуба, в Тульской области создано первое в России специализированное охотничье хозяйство для охоты на птицу с легавыми собаками.

Воистину – нам есть, чем гордится! Подводя итог, хочется добавить, что трофейная жизнь в клубе «Сафари» не просто продолжается, но и набирает обороты. Наша общественная организация, существуя под девизом «За правильную и трофейную охоту», все больше становится значительной общественной силой среди участников охотничьего движения в России, среди тех кто «болеет» за развитие охотничьего хозяйства, соблюдает нормы морального кодекса «Правильной и Честной охоты».

Оставить комментарий