Охота в вольере? Да!

О дичеразведении РедакцияКомментировать

Л. Сонин

Во всем мире с давних пор быстро развивается многоцелевое вольерное (фермерское) разведение охотничьих животных. На десятках тысяч парков, ранчо и ферм их поголовье исчисляется миллионами голов. Только в России ресурсный потенциал отнюдь не передового, фермерского охотничьего хозяйства, а у нас это преимущественно копытные животные, по некоторым данным оценивается как минимум в сотни тысяч голов. Развитие этого, несомненно, нужного и охотникам и государству направления у нас, к сожалению, до настоящего времени сдерживалось из-за невнятной законодательной базы. Полезность и необходимость этого направления была ясна далеко не всем, от кого зависело решение вопроса. Отсюда налицо отсутствие государственной воли и поддержки и всяческие препоны и ограничения. Нередки были случаи, когда органы управления охотничьим хозяйствам запрещали отстрел животных в вольере, либо требовали соблюдать сроки охоты, либо заставляли брать разрешения на охоту как на диких животных. В крайних случаях дело доходило до судебного разбирательства.

Да еще в среде самих охотников и охотоведов существуют серьезные разногласия, по-поводу этичности и вообще допустимости охоты на выращенных в вольерах животных. И вот, наконец, Государственная Дума, а вслед за ней и Совет федерации утвердил необходимые поправки в Закон об охоте. Законодатели подтвердили, что охота в вольерах возможна, определили минимальный размер вольеров и установили, что хозяин охотничьего вольера должен быть охотпользователем, т.е. заключить охотхозяйственное соглашение, и без его разрешения посещение вольера не допускается. Казалось бы всё ладно. Но снова возникли дискуссии и споры – хорошо это или плохо?

Действительно, ведь выпуск «под выстрел» может происходить как в обычных угодьях, где животные немедленно оказываются в состоянии естественной свободы, так и на огороженных участках различной, в том числе, большой площади, где они все-таки ограничены забором. И хотя, по большому счету, это, конечно, некая имитация охоты, в том или ином виде, однако, спрос на нее есть и, в связи с неуклонной трансформацией и оскудеванием угодий, будет только возрастать. Ведь, особенно вблизи крупных городов, в густонаселенных районах количество людей, и охотников в частности, становиться всё больше, а площадь пригодных угодий и количество животных неуклонно уменьшается. И мировая охотничья практика знает тому множество примеров. Почти все охотничьи животные в штате Техас США – отстреливаются в вольерах, примерно такая же ситуация в Новой Зеландии, в ЮАР, в Аргентине, во многих странах центральной Европы и т.д. Там вольерное хозяйство – это уже серьезная индустрия, сравнимая с промышленным сельскохозяйственным производством, где продукцией является не только сырье – мясо, шкуры и прочее, но и сама охота, как процесс. Есть, конечно, и специализированные фермы по производству мяса дичи, но не о них сейчас речь.

Некоторые охотничьи организации, клубы напрочь отрицают охоту на огороженных территориях, некоторые – такие как SCI, трофеи добытые «на закрытой территории» – регистрируют, но отдельно, а некоторые, такие как Verrips Taxidermy Studio and Wildlife Photography, напротив, специализируются только на трофейных охотах на рекордных животных, преимущественно в вольерах.

А как у нас? В Книге трофеев Московского охотничьего клуба «Сафари» в Кодексе этики правильной трофейной охоты, в частности сказано: является недопустимой « охота на животных … чье естественное передвижение ограничено искусственными преградами, включая различного рода заграждения и заборы, а также охота на трофейных животных, перемещенных с целью проведения охоты». В Книге рекордов российских охотничьих трофеев аналогичная формулировка уже мягче. Там уже сказано, что охота не приемлема, если «…. естественное передвижение (животных) существенно ограничено искусственными преградами…» и перемещение животных осуществлено исключительно с целью организации коммерческой охоты. Такие изменения продиктованы нашей суровой реальностью. Ибо без дичеразведения, а, следовательно, и без охоты на выпущенных животных в угодьях, или даже в вольерах, нам в скором времени не обойтись. Но в любом случае, везде и всегда есть требование, чтобы в листе регистрации трофея охотник должен сделать отметку, на какой – огороженной или свободной территории добыто животное.

В интернете и в разных охотничьих изданиях сегодня есть множество объявлений с предложениями по организации охоты в вольерах. Причем любой – охоты вообще, трофейной или мясной.

Как к этому относиться? Что это, забой или все-таки охота? Попробуем разобраться.

Прежнее определение понятия охота (до 2009 года), на мой взгляд, было исчерпывающим и оптимальным. Оно гласило, что охотой является преследование с целью добычи и сама добыча зверей и птиц, находящихся в условиях естественной свободы. Новые законодатели, очевидно, захотели оставить свой след в истории и зачем-то исказили это понятие до неузнаваемости и сделали его труднопроизносимым. Поэтому давайте воспользуемся старой и привычной формулировкой. Ключевые слова здесь, на мой взгляд, «преследование с целью добычи». Именно этот процесс и делает охоту в вольере чем-то похожей на настоящую. А это уже зависит от размера огражденной территории и её рельефа. В хорошем вольере, а по Закону теперь его площадь должна быть не менее 50 га (например,750 х 750 метров) для копытных животных, должны быть участки леса, полей, водопои, выпасы, и желательно холмы, овраги и т.п.

По этому поводу можно привести много разных примеров. На Алтае в «маралятниках» бывает огорожена только часть огромной территории, примыкающей к какой-то конкретной горе, где на высоте забор обрывается. Олени свободно пасутся внизу, но не переваливают через вершину, таким образом, все время, оставаясь внутри этого огромного вольера. Примерно такую же систему я видел в некоторых государственных охотхозяйствах в Болгарии, где забор мешал животным передвигаться в сторону автодорог или сельскохозяйственных угодий. И в том и в другом случае, такое ограничение передвижения можно признать не существенным. Тем более что охота в таких полувольерах трудна и зачастую не гарантирована. Но даже если вольер и замкнут полностью, это не всегда гарантирует успех. В Южной Африке и Намибии есть огороженные территории площадью до 50 тыс. га (!) и более. А есть и совсем небольшие, по 2 – 3 тыс. га. Понятно, что на большой территории обнаружить и добыть трофей сложнее. Но и на маленькой территории в 3 тыс. га. в ЮАР, где мы однажды побывали с товарищем, он за неделю так и не смог добыть огромную антилопу иланда, в то время, как я встречал их на той же территории каждый день. В другом вольере, побольше, площадью 5 – 7 тыс. га мне неоднократно приходилось изрядно потрудиться, чтобы добыть с подхода выбранные трофеи. Это я к тому, что на такой охоте выслеживания и преследования охотничьей добычи хватало через край, и, даже не смотря на неудачу, ПРОЦЕССОМ охоты я оставался вполне доволен.

Однажды с двумя охотниками я попал в Ивановской области на охоту в вольер на пятнистого оленя «на панты» в июне месяце. Тогда такие охоты еще только появлялись, и нам захотелось посмотреть, что же это такое. Так вот, первый охотник в небольшом, но густо заросшем зеленым лесом вольере, довольно быстро нашел и добыл пантача. В то время как другой, проходив безуспешно полдня, в итоге был вынужден сесть на вышку, где и отстрелял свой трофей.

Но если речь идет о неких трофейных достижениях, или если хотите, рекордах, позволяющих занять почетные призовые места в системах разных рейтингов – тут совсем другое дело. И далеко не в каждом вольере, не на всякой огороженной территории можно добыть трофей, который потом будет принят « в зачет» в честном соревновании трофейных охотников. А только там, где возможно честное выслеживание и преследование с целью добычи, т.е. охоты. И уж совсем несправедливо будет сравнивать трофеи, добытые в вольере и «на воле».

Думаю, что о приемлемости такой охоты каждый должен решать для себя сам. В целом в вольерном разведении и последующем отстреле – нет ничего предосудительного. И если кто-то допускает для себя возможность отстрелять трофей «на мясо» или «на трофей» на охотничьей ферме, в вольере – на здоровье. И время на свежем воздухе провели, и с товарищами пообщались, может быть, по рюмке выпили, и свежатинки домой привезли не из магазина. А то, что обделили себя по части эмоций и прочего охотничьего удовольствия, ну это уже их дело. Выбирайте для себя вольер по вкусу – и будет вам в нём охота, какая пожелаете! Не хотите, не осуждайте, не навязывайте своё мнение, а ищите себе охоту на открытых территориях.

Ведь в целом вольерное разведение животных с последующей охотой на них, несомненно, полезно для всего охотничьего хозяйства. Отказаться полностью от охоты на выращенных в вольерах животных, означало бы конец дичеразведению, как полезному и нужному направлению. Сейчас, возможно, трудно в полной мере оценить прогрессивное значение этих изменений в охотничьем законодательстве, но в будущем это, обязательно положительно скажется на развитии нашей отечественной охоты. И, кроме того, вольеры – это наличие новых рабочих мест, как правило там, где с работой для населения «не густо», увеличение численности животных, отвлечение части охотников из природы в вольерное хозяйство, что позволит сохранить диких зверей и птиц в природе, производство продукции охоты – мясные продукты, продукты переработки и проч., возможность охотиться для людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями, а также возможность для охотпользователей заработать средства столь необходимые для развития охотничьего хозяйства и т.д. Кстати, наличие вольеров с высокой численностью животных, позволит не только охотникам, но и всем желающим наблюдать животных в природе, что важно для развития экологического туризма и пропаганды идей сохранения природы.

Постройка и последующее обеспечение вольерного хозяйства – дело не только хлопотное, но и весьма дорогостоящее, т.к. потребует кроме строительства инфраструктуры и многокилометровых ограждений, еще получение множества разрешений и согласований. А потому любой владелец вольера не станет закупленных животных «уничтожать жестоким варварским способом», как это преподносят зоозащитники. А напротив, станет всеми мерами способствовать их благополучию и процветанию, с целью получения многочисленного потомства, т.к. это составляет основу успеха его бизнеса. А, значит, можно утверждать, чем больше будет у нас вольеров, тем больше станет животных, и появится возможность не только на них охотиться, но и выпускать в природу, расселять на территориях, оскудевших, но продуктивных для использования и т.п. И вот тогда польза и значение вольерного хозяйства станет заметна «простым» охотникам и прочим гражданам.

Оставить комментарий