Охотники за приключениями

О клубе РедакцияКомментировать

Автор Алексей Букин

Зеленые холмы Африки, охота на львов, сафари – подобные слова волновали сердца не одного поколения российских охотников. На протяжении долгих лет все это казалось несбыточными мечтами. Но рухнул «железный занавес». Охотничьи просторы планеты открылись россиянам. И тогда оказалось, что все эти годы нас разделяли не только географические преграды, но и само отношение к этой древнейшей страсти человечества. В отличие от российского «человека с ружьем», весь остальной цивилизованный мир уже давно исповедовал высокие идеалы настоящей трофейной охоты.

В поисках трофеев

Современный трофейный охотник не занимается банальной заготовкой мяса. Более того, количество добытых животных вообще не имеет для него принципиального значения. Его цель – стать обладателем уникального охотничьего трофея.

Трофей – это не просто рога оленя или шкура медведя, которыми можно украсить интерьер собственного жилища. Речь идет о строго определенном фрагменте застреленного животного (например, для хищников – это чаще всего череп), который должным образом регистрируется, обмеряется, оценивается и включается затем в международные и национальные охотничьи рейтинги.

Трофейная охота вполне обосновано считается элитарным увлечением. Ее география охватывает весь земной шар. Расходы на организацию охотничьего тура и покупку лицензии нередко исчисляются тысячами или десятками тысяч долларов. Причем, даже это не гарантирует стопроцентного результата. Можно отправиться на другой конец планеты и вернуться ни с чем. Трофейный охотник сам ставит себе некую планку, ниже которой опуститься не может. Если он не встретит зверя, обладающего необходимыми параметрами, то просто не выстрелит. Зато каждая удачная охота оставляет яркие, незабываемые впечатления.

В африканских болотах

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев – один из самых известных трофейных охотников России. Достаточно сказать, что он стал первым из наших соотечественников, записавшим в свой актив так называемую «большую африканскую пятерку». Добыл слона, буйвола, льва, носорога и леопарда. Однако ни мастерство, ни опыт не гарантируют охотнику легкой жизни. Более того, трофейная охота и приключение – понятия практически неразделимые.

– Однажды я охотился на слона в Камеруне, – вспоминает Павел Николаевич. – В тропическом лесу, как в сауне, – через пять минут покрываешься липким потом. Десять дней мы – я и профессиональный местный охотник – провели в джунглях. С четырех утра до сумерек. Слоны то уходили от нас, то оказывались недостаточно большими. Иногда рядом находились слонихи, готовые яростно защищать самца от любой опасности. Я похудел килограммов на пятнадцать и был готов все бросить. На одиннадцатый день слон завел нас в болото. Мы подбирались к нему по пояс в грязной жиже, цепляясь за лианы и корни растений. С расстояния в десять метров я с трудом смог его разглядеть. Слон был весь в грязи. При этом попасть в него нужно очень четко: между глаз или рядом с ухом. Прицеливаюсь и чувствую, что ноги словно облили кипятком. Смотрю вниз, а там – сплошная масса огромных муравьев. Кое-как прицеливаюсь, стреляю и – прочь от муравейника. Отчаянно стряхиваю с себя кусающихся насекомых. В этот момент слон заревел и стал подниматься. Охотник кричит: «Стреляй еще!». Так, приплясывая, я выстрелил еще трижды. Потом, правда, оказалось, что смертельным был именно первый выстрел.

Опасная добыча

Трофейная охота, даже хорошо организованная и щедро оплаченная, – это не просто испытание физических и моральных сил, но и вполне реальный риск.

– В мировой практике сколько угодно случаев, когда охотник сам становится жертвой своей добычи, – рассказывает председатель правления Московского охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин. – Регулярно кого-то съедают, ранят, калечат. Даже наш подмосковный кабан, вооруженный большими и острыми клыками, опасен для человека. Что уж говорить об Африке или Южной Америке, где охотников могут ожидать куда более серьезные неприятности. Не раз в сложных ситуациях оказывались и члены нашего клуба. Бориса Каськова едва не разорвал лев в Танзании. Сергей Александрович с трудом избежал участи быть растоптанным буйволами. Владимир Мельников однажды подвергся нападению раненого слона. У него даже хватило мужества снять этот эпизод на видеопленку. А в это время его проводник – профессиональный охотник, отчаянно выколачивал каблуком затвор винтовки, чтобы достать застрявший патрон. Владимира Губарева совсем недавно едва не растерзал раненный леопард, которого удалось застрелить из дробовика буквально в пяти метрах от ног охотника. И снова этот эпизод оказался на видеопленке благодаря американскому кинооператору, специально приехавшему в Зимбабве, что бы снять эту охоту. К счастью, все эти эпизоды закончилось благополучно. Члены клуба «Сафари» остались живы и здоровы. Но на мировых охотничьих форумах вам всегда расскажут о тех, кто не вернулся. Конечно, этот процент не слишком велик. Но риск существует и он вполне реален.

Впрочем, подобные опасности редко смущают настоящих охотников. Наоборот, элемент риска придает охоте дополнительную прелесть. Не случайно в последние годы все более популярной становится горная охота. Павел Гусев успел отдал дань и этому, весьма экстремальному увлечению.

– Наиболее сложной и интересной во всем мире считается охота на горных баранов, – рассказывает он. – Суровые природные условия, высота свыше 3000 метров, разреженный воздух – все это требует от охотника максимальной концентрации сил. Кроме того, горные бараны – чрезвычайно чуткие животные. Чтобы приблизиться к ним, необходимо предпринимать многочасовые обходы. Но даже и в этом случае расстояние, с которого ведется стрельба, обычно составляет 250-300 метров. Помимо умения хорошо стрелять, охотнику необходимо располагать и качественным оружием. Обычно это высокоточные карабины с хорошей оптикой.

Конвенция в Рино

– Честолюбие – одна из главных движущих сил цивилизации. – утверждает председатель трофейной комиссии Московского охотничьего клуба «Сафари» Карен Григорян. – А трофейная охота – один из лучших способов это честолюбие удовлетворить. По традиции, давно принятой на Западе, все наиболее значимые охотничьи достижения заносятся в так называемые Трофейные книги. Занять в этих рейтингах максимально высокое место – мечта любого трофейного охотника.

Трофейная книга Международного Сафари Клуба (Safari Club International – SCI) – это огромный фолиант, регулярно переиздаваемый по мере поступления новых трофеев. Здесь находится систематизированная и постоянно пополняемая информация об охотничьих рекордах – своеобразная всемирная охотничья летопись. С недавних пор на ее страницах появились имена первых россиян. А по таким видам животных, как европейская рысь, гималайский медведь, бухарский винторогий козел наши соотечественники прочно обосновались на первых местах.

Еще одна традиция Международного Сафари Клуба – ежегодные охотничьи форумы – Конвенции. Это не только своеобразный смотр достижений, где демонстрируются наиболее выдающиеся трофеи охотников всего мира, но и крупнейшая ярмарка. Сотни известных фирм представляют здесь свое оружие, амуницию, различные аксессуары, а также охотничьи и рыболовные туры. Местом проведения последней, 31-й Конвенции SCI стал один из центров американского игорного бизнеса – Рино, штат Невада. Целую неделю город жил охотой и сафари. Состоялись десятки аукционов, семинаров, конкурсов, вручений наград. А общее количество посетителей и участников Конвенции, прибывших из 50 стран мира, превысило 20 тысяч человек.

Русские идут

Россия долгое время находилась в стороне от этих праздников охотничьей жизни. Но сегодня стремительно наверстывает упущенное. В 2001 году Московский охотничий клуб «Сафари» впервые выпустил собственную Книгу трофеев.

Летопись достижений российских охотников построена по классическому образцу. В ней шесть основных разделов: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Океания. А среди «чемпионов по отдельным видам» встречается немало людей известных не только в среде охотников, но и в мире бизнеса: Павел Гусев, Сергей Лисовский, Олег Андреев и другие. В ноябре этого года должно увидеть свет уже второе издание трофейной книги. Два года, минувших со времени первого издания, не прошли для членов клуба «Сафари» напрасно. Достаточно сказать, что объем Книги увеличился примерно в три раза.

В конце 2002 года в Москве произошло еще одно знаковое событие. Здесь состоялась 1-я Международная выставка «Природа, охота и охотничьи трофеи» – своеобразный аналог знаменитых международных Конвенций. В столичном спорткомплексе «Олимпийский» было собрано 4,5 тысячи охотничьих реликвий, не считая образцов оружия, чучел и прочих аксессуаров. Официально представлял выставку помощник президента России Сергей Ястржембский – хорошо известный в качестве азартного трофейного охотника и один из активных членов Московского клуба «САФАРИ». На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, Сергей Ястржембский выступил с весьма неожиданным на первый взгляд заявлением: «Трофейная охота – один из наиболее эффективных способов сохранения редких видов животных».

Естественный отстрел

Впрочем, специалисты утверждают, что в этих словах советника российского президента нет ничего парадоксального. Ведь смысл трофейной охоты заключается в том, чтобы добыть наиболее крупного и мощного представителя того или иного вида. В животном мире – это, как правило, престарелые, «выходящие в тираж» самцы. Зачастую у них уже ослаблены продуктивные функции, они не способны дать нормального потомства, но, обладая физической мощью и авторитетом, не подпускают к самкам более молодых сородичей. Изъятие такого самца из стада только способствует дальнейшему росту поголовья.

Кроме того, трофейная охота традиционно является дорогим удовольствием. Продажа охотничьих туров и лицензий на отстрел животных приносит в бюджет целого ряда стран значительные суммы. Это в свою очередь позволяет направлять дополнительные средства на природоохранные мероприятия. Считается, что именно трофейная охота помогла сохранить животный мир Африки. А в Южной Америке, благодаря охоте, поголовье животных увеличилось за последние полвека в десятки раз.
Наверное, это можно отнести к парадоксам современной цивилизации. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что спасители дикой природы – это не многочисленные группы «зеленых» и даже не отряд сентиментальных кинозвезд во главе с Бриджит Бардо. Реально помогают сохранить животный мир планеты отчаянные искатели приключений, из года в год путешествующие по странам и континентам в поисках очередного охотничьего трофея.

Оставить комментарий