Инициатива клуба «САФАРИ» по созданию «РОССИЙСКОЙ КНИГИ ОХОТНИЧЬИХ ТРОФЕЕВ»

О Книге трофеев клуба РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба “Сафари”

Идея создания Книги охотничьих трофеев, добытых на территории России, впервые возникла еще в декабре 2000 года, когда клуб «Сафари» впервые упомянул в печати об этой своей инициативе. Московскому охотничьему клубу «Сафари» уже скоро пятнадцать лет. И, можно сказать, примерно столько же – трофейной охоте в России. Охоте правильной, в которой главное не «мясо» и уж точно не добыча первого попавшегося зверя, а трофея, т.е. одного из лучших представителей вида – как материальное подтверждение победы над осторожным и, порой, опасным животным.

Однако работа над клубной Книгой трофеев, делом для нас новым и интересным, до настоящего времени поглощала целиком, и до российской книги все «не доходили руки». И вот, когда вышел из печати уже второй том Книги трофеев клуба, председатель Трофейной конкурсной комиссии Карен Григорян наконец объявил, что клуб готов начать практическую работу по сбору материалов для Российской книги охотничьих трофеев. Это была первая попытка объединить в одном издании данные о трофеях, представляющих дикую фауну трофейных животных и добытых на территории нашей страны.

Причины, по которым клуб «Сафари» не оставлял идеи издания такой книги очевидны. В первую очередь, необходимо было навести порядок с трофеями, которые за годы экономической неразберихи были добыты на территории России в составе бывшего СССР и вывезены без регистрации в разные страны. Также было бы неплохо, если бы удалось собрать как можно более полную информацию обо всех трофеях, которые добывались на территории нашей страны и в более отдаленные годы. Сегодня в частных коллекциях, музеях и собраниях научных организаций хранятся трофеи, которые могут дать весьма ценные сведения о состоянии популяций охотничьих трофейных животных не только прошлого, но и позапрошлого веков. В результате могут появиться очень интересные данные для современного охотоведения, ученых и охотников.

Кроме того, многолетний опыт ведения трофейной работы в клубе «Сафари» показывает, что всё большее количество российских охотников стремится получить не только объективную оценку добытых ими трофеев, но и понять их место среди трофеев добытых ранее. Теперь с созданием Книги российских охотничьих трофеев у них такая возможность появится. Любой трофей, добытый на территории России, независимо от гражданства охотника и его принадлежности к охотничьим объединениям, может стать полноправным участником трофейных конкурсов и может быть включен в эту Книгу.

И, конечно, охотники клуба «Сафари» надеются, что издание «Российской книги охотничьих трофеев» будет помогать развитию трофейного направления в охотничьем хозяйстве на всей территории бывшего СССР. Ведь охотничьи трофеи – это наше культурное национальное достояние. А потому создание Книги трофеев – серьезный вклад не только в охотничью, но и в общую культуру страны, способствующий духовному объединению людей.
Традиционно под трофеем и в России, и за рубежом всегда понималась любая дичь – от дупеля и глухаря до лося и медведя. И в этом понимании, наверное, всякая охота – трофейная. В узком же смысле трофей – это специфические реквизиты охотничьих животных – рога копытных, шкуры зверей и птиц, а также черепа, клыки, бивни. Это памятники сохраняющиеся практически вечно. И чем выше качество таких реквизитов, измеряемое по определенным правилам, тем достойнее трофеи, тем больший предмет гордости они представляют для их владельцев – охотников.

Именно охоту за животными с высокими трофейными достоинствами мы вправе называть трофейной, а охотников, предпочитающих охоту за ними – трофейными охотниками. Охотничье хозяйство, специализирующееся на культивировании таких животных и организации охоты на них вправе претендовать на звание высокоорганизованного трофейного хозяйства. Важно, что статус трофейного охотника предполагает неукоснительное следование целому ряду этических правил и норм охоты, не дающих ему необоснованных преимуществ в состязании со зверем. Эта тонкая составляющая современной цивилизованной охоты, выражающаяся в массе самоограничений, отличает ее от охотничьей этики прошлых эпох, ставящей во главу угла лишь целесообразность.

Охотники за трофеями, забираются в самые труднодоступные места в надежде добыть выдающегося дикого барана, горного козла, тура, или оленя. Не секрет, что иногда они и сами себе задают вопрос «Ради чего, зачем?» Что же это за сила, которая движет этими людьми, заставляет их карабкаться часами по отвесным горам или лежать в снегу в бесконечном ожидании. Тем более что ожидание это далеко не всегда заканчивается удачным выстрелом. Наверное, охота присуща человеку, как льву или орлу и многие, кто испытал охотничий азарт, придаются ей с удовольствием. Охота дает почувствовать разницу между цивилизацией и дикой природой. Она доставляет охотнику все, что только может представить природа человеку, открывает ему глубины леса, высоту гор, проводит его по зеленым долинам, по пескам пустынь, непроходимым болотам, преобразует человека и очищает его душевные качества.

Великий ученый-зоолог и страстный охотник Брем сказал замечательные слова: «…охота есть столь благородное дело, столь же дорогое сердцу мужчины, как любовь сердцу юноши; благородное удовольствие, полное наслаждения и радостей и обильное поэзией, несмотря на то, что причиняет смерть, облагораживает охотников. Рано поднимет его она с ложа, охраняет от праздности, укрепляет его мускулы, дает тонкость чувствам; она учит его голодать, терпеть жажду и лишения, делает сердце свободным и великим, твердым и мужественным. Охотничья добыча бегает, летает, защищается и падает в благородном поединке. На охоте приходится хитрость на хитрость, нередко жизнь за жизнь».

Добыча трофейного животного это не просто охота, а еще более сложная задача. Ведь цель – добыть не первое попавшее животное того или иного вида, а матерого, опытного зверя который не простит тебе ни одной ошибки. Одно неверное движение и весь проделанный путь, потраченные средства, все твои старания, ожидания, замершие руки и ноги, окоченевшее, измученное тело – все может оказаться напрасным, и надо будет начинать сначала. Но так, к счастью, устроен человек, чем труднее достался трофей, чем больше эмоциональных переживаний связанно с его добычей, тем ценнее он для добывшего его охотника. Разумеется, здесь не имеются в виду те невзгоды, которые выпадают на долю трофейного охотника по вине случайных людей, безответственно берущихся за организацию трофейных охот. Но постепенно их сменят на рынке охотхозяйства, подходящие к этому делу со всей ответственностью и добросовестностью.

В последние годы в России происходит увеличение числа охотничьих хозяйств, специализирующихся на организации трофейных охот. Постепенно к «людям на местах» приходит понимание того, что это может быть доходным занятием. Оно стимулирует хозяйства к серьезной охране угодий от браконьерства, научно обоснованным биотехническим мероприятиям, сбережению перспективных популяций животных. Несмотря на то, что животные изымаются, в итоге получается, что трофейная охота сохраняет природу и приумножает её животный мир, способствует улучшению качества популяций охотничьих животных, сохранению редких видов, в том числе за счет получения дополнительных средств на охрану и воспроизводство.

Трофейное охотпользование – новое направление деятельности в России все еще находится в начальной стадии развития. Для него пока не выработаны стандарты, оно не соответствует международному уровню. Но оно развивается и требует государственной поддержки.

Но и недоброжелателей у трофейной охоты достаточно много. Все чаще приходиться слышать, что пора закрывать трофейную охоту в том или ином регионе. Многие рьяные защитники дикой природы категорично утверждают, что трофейные охотники выбивает генофонд. Это не так, поскольку путают, как говорится, понятия – беспощадное и бездумное «черное сафари» ставят рядом с настоящей, правильной трофейной охотой. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Как правило, это голые эмоции и политические игры, ибо солидного научного обоснования принятия таких мер пока никто представить не смог. Напротив, при соответствующей организации, согласованной работе государственных органов и охотпользователей всегда налицо положительный результат. Стоит обратить внимание и на то, что добытые по всем правилам и официально зарегистрированные трофеи во всем мире давно, а теперь и у нас в России, выполняют очень важную функцию – они являются показателем того, в каком состоянии находится популяция животных в отдельно взятом регионе или охотничьем хозяйстве. Конечно же, трофейная охота сама по себе не может привести к росту поголовья охотничьих животных, но она стимулирует привлечение денежных средств, благодаря которым осуществляются необходимые биотехнические мероприятия, научная работа и охрана животных.

Трофейную охоту, по нашему глубокому убеждению, нужно не закрывать, а государственно регулировать. Нужны специальные статьи в Законе об Охоте, определяющие суть и формы трофейной охоты, ее особый статус в новом тысячелетии. Необходимо выделять специальные трофейные лицензии и придать им особый вес. А собственно для охоты за трофеями определять специальные сроки и условия.

К этому надо стремиться. Тогда трофейное дело, трофейная охота в России будет развиваться и приобретет цивилизованные формы организации. Тогда наша страна будет гостеприимным охотничьим полем для своих и зарубежных охотников, а природа России получит новые возможности и долгосрочные гарантии благополучия.

Трофейный охотник, обладающий определенной долей честолюбия, конечно же, мечтает добыть самый лучший трофей и стрелять бездумно в первое попавшееся животное не в его интересах. Но как узнать, от какой планки отталкиваться? На этот вопрос и еще на многие другие и призвана ответить эта книга.

Для реализации и дальнейшего развития проекта, очевидно, нам предстоит большая работа. Для координации работы по составлению и изданию российской трофейной книги при Московском охотничьем клубе «Сафари» создан Организационный комитет, формирующий экспертную комиссию, и Большое жюри – постоянно действующие органы по созданию книги. Экспертная комиссия будет рассматривать трофейные листы, поступающие от охотников и принимать решение о включении их в трофейные таблицы. Большое Жюри призвано подводить итоги специальных Конкурсов охотничьих трофеев, добытых на территории России и присуждать специальные звания и призы.

В «Российской книге охотничьих трофеев» предполагается использовать систему методов измерения и оценки трофеев, принятую Международным Сафари Клубом (SCI), как наиболее понятную и объективную. Только вместо дюймов будут использоваться десятичные меры длины – сантиметры и миллиметры. Мы надеемся, что в ближайшее время, удастся найти компромиссы и для трофеев, измеренных по европейской системе – CIC. А еще для практической работы по сбору данных о трофеях придется укрепить и расширить систему официальных измерителей во всех регионах, принимающих участие в создании книги. Привлечь к сотрудничеству любые заинтересованных охотничьи организации и

Коль скоро издание книги сопряжено с немалыми финансовыми затратами, Московским охотничьим клубом «Сафари» учрежден общественный фонд издания «Российской книги охотничьих трофеев».

Для популяризации трофейной охоты и привлечения охотников к участию в формировании Книги, на базе ее материалов регулярно планируется проводить Конкурс охотничьих трофеев с периодичностью подведения итогов, скажем, один раз в два года. Кроме того, для стимулирования развития трофейной охоты и участия охотников в создании книги трофеев России, разрабатывается система призов за добычу трофейных животных, образующих трофейные группы (Лоси, Олени, Кабаны России и т.д.). Статус наград будет возрастать в зависимости от числа освоенных групп. Эта система сейчас дорабатывается и в ближайшее время будет опубликована.

Но уже сегодня можно определенно говорить, что необходимым условием для включения в книгу трофеев будет соблюдение Принципов Правильной трофейной Охоты при добыче животного, подобно тем, что существуют сегодня в Международном клубе SCI и московском клубе «Сафари».

Эти принципы запрещают:
1. Поиск и обнаружение животных с воздуха, использование любых летательных аппаратов для загона животных, нагона их на стрелков, тем более отстрела с летательных средств.
2. Использование любого моторно-транспортного средства, включая моторные лодки, для загона, преследования и добычи животных.
3. Использование любых электронных средств для привлечения диких животных.
4. Охоту на животных, находящихся в бедственном положении.
5. Охоту на животных, чье передвижение ограничено искусственными преградами, включая различные заграждения и заборы.
6. Охоту в местах искусственного кормления диких животных в период бескормицы
7. Охоту с нарушением существующих Законов, правил и нормативных актов любых уровней.

Московский охотничий клуб «Сафари» обращается ко всем гражданам и соответствующим государственным органам РФ, с призывом принять участие в большой и очень важной работе по созданию нашей общей «Книги трофеев» для решительного улучшения ведения охотничьего хозяйства и сближения охотников нашей страны.

Оставить комментарий