Трофейные Книги: Клубные, Международная, Российская …

О Книге трофеев клуба РедакцияКомментировать

Текст Александра Гришина

Эта статья приурочена к выходу в счет шестого издания Книги Трофеев Московского охотничьего клуба «Сафари».
Читатели охотничьей периодики все чаще встречаются со словосочетанием «трофейная книга». До настоящего времени многие охотники, не представляя, для чего выходят такие издания, заведомо считают их неинтересными. И ошибаются! Узнав, например, где добыты самые крупные трофеи европейского лося, мы узнаем, в том числе, и «самое лосиное» место в России, а находится оно на стыке Тверской, Ярославской и Вологодской областей. Тем же охотникам, что могут позволить себе путешествие в Азию или, как Эрнест Хэмингуей не мыслят жизни без Африки, будет интересно, где добыты самые трофейные леопарда, красные дукеры или, например, дефасса Кроушея.
Возможно лишь тех, кто предпочитает исключительно «ходить по мелочи», эти книги не заинтересуют. Но если на вас, хотя бы раз выходил несущий приличные лопаты бык или крупный секач, меткому стрелку всегда будет интересно, что представляет его трофей по сравнению с другими, рекордными. А если трофеем стал атаковавший охотника капский буйвол или горный баран, заставивший подняться на высоту 5000 метров!..
У нас в стране существуют открытые и закрытые Книги трофеев. Что такое «закрытая книга» можно узнать, ознакомившись с Книгой охотничьих трофеев клуба «Сафари». Важно, что из всех существующих в настоящее время в России охотничьих организаций свою Книгу трофеев ведет только этот клуб!
Трофеи, оцененные официальными измерителями, в эту Книгу могут занести только члены клуба. Все одноклубники активные путешественники и добытые ими трофеи распределены в издании по главам, соответствующим разным континентам. Трофеи каждого вида или категории охотничьего животного определенным образом ранжированы. Первое место занимает чемпион, вслед за ним идут трофеи в чем-то «проигравшие» ему. Все мы понимаем, что обладание чемпионским трофеем – это случайность, результат охотничьего фарта. Поэтому, наравне с чемпионом ценятся трофеи, вошедшие в первую двадцатку списка. Каждые два года Трофейная Книга Клуба обновляется, ведь за этот период обычно люди охотились весьма активно.
Возможность совместного ведения клубной Книги трофеев и обсуждения результатов своих охот, встречи с единомышленниками и совместные поездки – все это объединяет московских одноклубников. В последнее время закрытый прежде клуб приоткрыл свои двери для других трофейных охотников. А это значит, что каждое следующее издание Книги трофеев будет еще более содержательным!
Российские охотники, члены международного сообщества SCI за несколько лет значительно обновили и мировые трофейные книги! И очень важно, что первые места во многих рейтингах, всего пару лет назад принадлежащие иностранцам, в основном американцам, теперь закрепились за русскими. Как бы конкретный человек, не относился к трофейной охоте, разделяя ее принципы или, наоборот, считая, что они вредят природе (эта тема продолжает дискутироваться среди специалистов) необходимо отметить, что почти каждый год чемпионы Книги Рекордов SCI меняются, становясь все более «весомыми». И конечно, это свидетельство в пользу первой точки зрения! Интернет версия трофейной Книги SCI находится по адресу: www. safariclub.org
Safari Club International – самое крупное международное сообщество трофейных охотников. Книга этой организации тоже закрытая. Заявить в нее свой трофей может лишь тот, кто вступил в SCI. Хотя сделать это совсем не трудно. Современные средства коммуникации позволяют завершить все процедуры приема максимум за 2 недели. Ориентиром для многих охотников сегодня являются трофеи, которые включает в себя именно книга SCI. Применительно к ним говорят о чемпионах и вице-чемпионах мира, о мировой TOP-10, о первой двадцатке…Московский охотничий клуб «Сафари» уже несколько лет является аффилированным членом SCI.
Но вернемся в Москву, вернее в Московский клуб «Сафари». Следует отметить, что по сравнению со «старым» трофейным изданием столичного клуба, требования к включению трофеев в последнюю Книгу существенно изменились. Если в предыдущие книги включались трофеи, добытые не ранее чем за два года до издания, то последняя Книга содержит сведения и о самых свежих трофеях. Основное требование для регистрации и сертификации – трофеи должны быть измерены официальными измерителями не ранее 60 дней после добычи животного.
Составители дополнили Книгу актуальной для многих информацией – об охоте на всех шести континентах Земли, где уже побывали члены клуба «Сафари». В этом издании читатели познакомятся с особенностями охоты в Великобритании, Уганде, Пакистане, Мексике, Боливии и Австралии. Авторы тематических статей позаботились о том, чтобы у прочитавших книгу не осталось вопросов как о трофеях, которые можно добыть в конкретной стране, так и о бытовых мелочах поездки.
За два последних года количество охотничьих категорий (видов) трофейных животных добытых членами клуба увеличилось на 69 (!) единиц. Новая Книга пополнилась и новыми трофеями-мировыми рекордсменами. Это европейский лось, добытый Игорем Белецким и якутский снежный баран, добытый Александром Егоровым.
Очень существенно, на 13 видов, увеличился список трофейных животных Азии. Если в предыдущее издание было внесено 61 трофейное животное, то в настоящей книге их уже 74! Не редкие, а редчайшие виды животных украсили Книгу. Новые страницы в ней получили такие виды и подвиды как гималайский козерог, синдский козерог, персидский козерог, гималайский тар, анатолийская серна, одичавший як, ларистанский муфлон, ширазский муфлон, уриал Бланфорда, пенджабский уриал, европейская косуля (Т), якутский лось (оленевидная форма рогов), индийский мунтжак.

Европейский раздел прибавил в Книге 12 страниц. Издание содержит информацию о 47 европейских трофейных видах! К предыдущему списку добавились пиренейская серна, кантабрийская серна, дикий козел, английский благородный олень, японский пятнистый олень (T и NT) , олень аксис, свиной олень, европейская косуля (NT), сибирская косуля (Т и NT) и европейский индюк (именно так звучит официальное название этой птицы, включенной в список трофейных животных соответствующим комитетом SCI).
На 16 «страниц» увеличилась африканская глава. Если в предыдущем издании можно было увидеть 118 видов, то в последней книге их уже 134! Члены клуба сумели добыть очень редкие трофеи, лицензии на которые поступают на охотничьи аукционы в единичном количестве.
Вот эти новые виды: нубийский горный козел, южная лошадиная антилопа, дефасса Кроушея, центральноафриканский болотный козел, черный личи, медный спрингбок, эритрейская газель, чернолобый дукер, дик-дик Гюнтера, ситатунга островов Сесе, замбезийская ситатунга, нильский буйвол, гигантская лесная свинья и берберийский кабан.
В африканской главе нового издания учет трофеев слонов будет вестись раздельно: свой рейтинг получил африканский лесной слон. Разделение коснулось и трофеев льва – животные, добытые в ЮАР и Намибии теперь учитываются отдельно.

За прошедшие два года к 23 обладателям Большой Африканской Пятерки в клубе добавилось трое – это Евгений Кургин, Алексей Гнедовский и Леонид Палько.

В Австралии и Океании охотники добыли четыре новых трофейных вида: свиного оленя (NT), оленя аксиса (NT), черную антилопу и бизона. Глава, посвященная этой части света теперь содержит 24 вида.
Очень существенно увеличился раздел Книги, посвященный Северной Америке. В нем появилось 19(!) новых видов. Однако, только шесть животных: баран (толсторог) скалистых гор, пустынный баран (толсторог), калифорнийский толсторог, ошейниковый пекари, белохвостый олень Коуэса и пустынный олень-мул – коренные американцы. Остальные тринадцать – интродуцированные виды, или выращиваемые на ранчо. Перечислим и их. Это нубийский козерог, гибридный козерог, техасский белый баран, четырехрогий баран, черная антилопа, нильгау, водяной буйвол, благородный олень, аксис, пятнистый олень и европейская лань.
Три новые страницы появились в разделе, посвященном Южной Америке. Вместе с появившимися в шестом издании гибридным бараном, ошейниковом пекари и капибарой, охотники клуба добыли на континенте 15 разных видов.
Совместно с презентацией нового издания традиционно клуб «Сафари» проводит торжественную церемонию награждения победителей Конкурса трофеев. Специальная комиссия определила и торжественно огласила Лучшего охотника года, Трофей сезона и лучшие трофеи, согласно конкурсным таблицам нового издания Книги. «Лучшим охотником года» признан Леонид Палько. А титул «Трофей года» получил мировой рекордсмен якутского снежного барана, добытый Александром Егоровым.
На охотничьей выставке в Крокусе клуб «Сафари» выставлял и другого мирового рекордсмена – трофей европейского лося, добытый в конце 2012 года Игорем Белецким в Ярославской области.
Помимо включения в закрытые рейтинги, трофеи, добытые в нашей стране, попадают на первые места и в другой, открытой для всех охотников, «Книги Рекордов Российских Охотничьих Трофеев»! Эта книга пытается справиться с задачей «расставить по своим местам» трофеи, добытые в России.

Первое издание «Книги Рекордов Российских Охотничьих Трофеев» (КРРОТ) издано три года назад по инициативе и на средства Московского охотничьего клуба «Сафари». Любой охотник, имея эту книгу на своем столе и используя описанные в ней приемы, может, самостоятельно заполнив лист измерений, оценить свой трофей и определить его место. Где оно – впереди, в первой десятке трофеев? Или «секачик», мягко говоря, попался средненький… Но если лосиные рога или кабаньи клыки являются вполне достойными, то их, конечно, нужно заявить в национальный реестр трофеев. Работа над новым изданием Книги Рекордов продолжается каждый день и в ее редакции ждут информации от всех российских охотников о новых, возможно рекордных трофеях.
«Впиши свое имя в охотничью летопись страны!» – именно под таким девизом существует «КРРОТ», которая, в числе прочих побудительных мотивов, должна изменить сознание охотников с «мясного» на трофейное. И то, что Клуб «Сафари» запустил этот проект исключительно на собственные средства – большая его заслуга.
«КРРОТ» – трофейная книга, открытая для всех. Любой российский или зарубежный охотник, добывший животное на территории нашей страны, совершив несколько простых действий по измерению трофея, может попасть в число авторов этой книги. Интернет-адрес Книги Рекордов Российских Охотничьих Трофеев:www.trophybook.ru
В настоящее время заканчивается сбор информации для нового издания и вам стоит поторопиться заявить о добытых трофеях! Все победители получат заслуженные награды!
Справка: Региональная общественная организация «Московский охотничий Клуб «Сафари». Образована в 1994 году. Объединяет около 100 любителей трофейной охоты. С 2009 года является аффилированным членом SAFARI CLUB INTERNATIONAL (SCI).

Оставить комментарий