Впервые в России – впиши свое имя в охотничью летопись страны! (К сезону московских охотничьих выставок)

О Книге трофеев клуба РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба “Сафари”

Совсем скоро начнется московский сезон охотничьих выставок. Те из нас, кто регулярно посещает такие мероприятия, менее чем через месяц смогут сделать свои выводы о динамике развития такого важного для охоты направления как выставочное дело. Полгода назад, после завершения осенних выставок, настроение их посетителей оказалось, прямо скажем, неважным. Тогда все кто пришел как в Крокус, так и на ВВЦ, не могли не отметить, что обе выставки заметно «съежились». На них уменьшилось и количество экспонентов, и количество гостей. Как заклинание черной магии звучали тогда три  буквы – «МФК» (аббревиатура мирового финансового кризиса).
Сегодня кризис позади. Многие производители товаров и услуг пытаются развить свой бизнес. И здесь, как известно главное не опоздать, не ждать когда твоих потенциальных клиентов перехватят конкуренты. Производителям товаров и услуг нужно заявить или напомнить о себе. А клиенты могут в такой «удобный» период выторговать для себя у продавцов значительные скидки. Ведь производители пока больше думают не о прибыли, а об оборотных средствах.
Что же ждать от предстоящих весенних выставок?
Выставка на ВВЦ всегда оставляла впечатление, в большей степени, какого-то охотничьего рынка или ярмарки, чем собственно выставки. Возможно, что весь Всероссийский выставочный центр, представляется сегодня в сознании многих как один огромный супермаркет. Вот и интерес желающих представить свою продукцию там постоянно смещается в сторону производителей всевозможных товаров, в первую очередь, рыболовных, но не услуг.
Явное  предпочтение рыбалке отдается, видимо, как наиболее выгодному бизнесу, привлекающему большое количество посетителей.  Конечно, такая, «товарная» модель выставки имеет полное право на свое существование. Здесь всегда можно увидеть радостные лица мужчин, гордо несущих по залам ВВЦ  добытые «трофеи» – то, что они не могут купить  где-то «в глубинке». Это  удилища, катушки, камуфляж, палатки, снегоступы, лыжи и многое другое. Но все это уже не один год существует собранное в одном месте и под одной крышей спортивно-охотничьих ярмарок, уже в нескольких местах Москвы.
Действие в Крокусе видится нами приближенной к модели европейских охотничьих выставок. Помимо  товаров здесь обычно предлагают и охотничьи услуги. Любой посетитель, побывавший в Крокусе, обычно может составить свое мнение о том, какие и где предлагаются охоты, как на них попасть и сколько они могут стоить. Каждый год на этом перспективном рынке появляются новые охотпользователи, охотничье-туристические компании, охотничьи хозяйства, производители разнообразных услуг. И между ними образуется здоровая конкуренция. Мы думаем, что именно эти участники  охотничьих выставок, должны становиться их главными действующими лицами. Нельзя сказать, что на последней выставке таких экспонентов было много. Но устроители обещают весной 2010 года достаточное их представительство.
В предстоящие годы многие  охотоведы предсказывают потребительский бум на российские охоты по крупному зверю. Их прогнозы строятся, в том числе, и на только что изданной  «Книге Рекордов Российских Охотничьих Трофеев». Этот патриотический проект подготовлен Московским охотничьим клубом «Сафари». «Впервые в России – впиши свое имя в охотничью летопись страны!» – под таким девизом будет существовать этот проект. Он рассчитан на долгие годы, на «вечность». Раз в два года будет выходить обновленное издание Книги Рекордов, пополненное за этот период сведениями о новых добытых на территории нашей страны охотничьих трофеях. Конечно же, с появлением этой Книги возрастет интерес наших охотников к охоте на трофейных животных внутри страны. Должно возрасти, соответственно, и предложение трофейных охот от государственных, общественных и частных охотничьих хозяйств.
Российские охотничьи хозяйства в весеннем Крокусе представлены, в большей части, государственными структурами, – ГООХами (бывшими ГЛОХами). В каком количестве они смогут участвовать в ближайшей выставке, сказать сложно, ведь в настоящее время в управлении охотой на государственном уровне идет серьезное перераспределение функций. Год назад нам удалось обстоятельно пообщаться с представителями государственных хозяйств и вот что они рассказали. Каждому из них, расположенных в средней полосе России, удавалось на выставке привлечь в свои угодья по 5-6 групп охотников. Это касалось, в основном, ближайших весенних охот на гуся и глухаря. До 10 групп охотников государственные хозяйства смогли организовать на горные охоты под Нальчик и в Северную Осетию. На Кавказе наших охотников интересует, прежде всего, охота на тура. Интересна им и серна. На третьем месте благородный олень, возможно планируемый совместно с горными видами.
На вопрос о том, насколько безопасны будут такие кавказские поездки для охотников, нас уверили, что туда, где опасно, они, охотоведы, и сами не поедут, и гостей не повезут. Нам также дали понять, что егеря государственных хозяйств, через своих многочисленных родственников, имеют полное представление о ситуации в своих республиках. И заверили – никаких ЧП с приехавшими охотниками не было и не будет!
Чего хотелось бы увидеть в предложениях российских охотхозяйств, так это большей дифференциации в ценах. Многие из нас поехали бы на интересную для них охоту, если бы общая цена поездки была уменьшена за счет менее комфортных условий проживания. Главное, чтобы уменьшение цены было не в ущерб самой охоте.
Не наблюдался пока ни у кого и принцип, принятый многими устроителями охот в Америке и других странах, особенно популярный при «раскрутке» своего охотничьего бизнеса. «No play, no pay!» – так звучит он по-английски. А если сказать по-русски: «Нет охоты – нет и оплаты!».
Конечно, Крокус – это всегда престижно! А теперь и очень удобно! Здесь высокие и просторные залы, широкие коридоры между стендами. Хорошо и экспонентам, и посетителям.
В этом году в связи с открытием на территории выставочного комплекса «Крокус» станции метро «Мякинино», растворилось одно из главных достоинств его главного конкурента, – выставки на ВВЦ. Ведь битком набитые автобусы до Крокуса от метро портили настроение многим людям, пожелавшим приехать на выставку за МКАД.  А прекрасная бесплатная парковка делает Крокус местом предпочтительным для тех, кто привык передвигаться исключительно на автомобиле.
Мы связались с устроителями обеих выставок, как в Крокусе, так и на ВВЦ. И обе выставочные «точки» заверили, что этой весной они значительно увеличивают площадь экспозиций.
Настоящим украшением весенней выставки в Крокусе без сомнения, всегда является, стенд Московского охотничьего клуба «Сафари». Это отмечают все участники и многочисленные посетители выставки, останавливающиеся и подолгу задерживающиеся около него. Почти каждый посетитель фотографировался около клубного стенда. Экспозиция Клуба, развернутая более чем на 15 метрах, состоит обычно из африканской и евроазиатской частей. Сотрудники Клуба всегда могут ответить, где, кем и с чьей помощью был добыт конкретный трофей. Всегда доступна для просмотра и Книга трофеев Клуба «Сафари». В этом году на стенде Клуба будет работать постоянный консультативный центр по вопросам занесения трофеев в Книгу Рекордов Российских Охотничьих Трофеев. Приходите и приносите свои трофеи. Все трофеи будут измерены и если они соответствуют условиям занесения во всероссийский рейтинг, обязательно будут в него  включены!
Охотничьи трофеи, представленные на выставке, помогают и продавцам охот (аутфитерам), предлагающим как российские, так и зарубежные туры. Конечно,  фирм предлагающих свои охоты, в Крокусе должно быть больше. Выставка заслуживает того, чтобы на ней присутствовали представители всех континентов. Зарубежный партнер российской аутфитерской компании заявил нам, что он рассматривает русских охотников, как самое перспективное направление международного охотничьего туризма. Отсутствие в настоящее время конкурентов на этом поле радует устроителей зарубежных охот хотя бы тем, что сейчас они могут достаточно быстро наработать свою постоянную клиентскую базу. Фирмы, продававшие в Крокусе зарубежные охоты, говорили о 10-12 группах охотников, на которые они теперь дополнительно рассчитывают после своего участия в этой выставке. А дополнительным стимулом российских охотников для зарубежных охот послужило посещение ими стенда Московского охотничьего клуба «Сафари».
Год назад на выставке в Крокусе Московский охотничий клуб «Сафари» провел Круглый стол, посвященный легализации охоты с луком в нашей стране. В настоящее время по решениям, принятым тогда на этих общественных слушаниях, Клуб уже может выступить с промежуточным отчетом. Проведены экспериментальные охоты с луком и по их результатам государственные органы в ближайшее время должны принимать взвешенное и компетентное решение.
Но Клуб «Сафари» не стоит на месте. В этом году на ближайшей весенней выставке он проведет Круглый стол, посвященный вопросам хранения и оборота охотничьего оружия. Будем надеяться, что на нем будут приняты решения, которые значительно облегчат жизнь простым охотникам.
Экспозиция «Охота. Рыбалка. Отдых. Весна 2010» представит 5 основных тематических разделов, посещение которых обещает стать настоящим праздником для всех любителей активного образа жизни.
Весенняя экспозиция не только соблюдает традиции проведения мероприятия, но и готовит сюрпризы для экспонентов и гостей выставки. В рамках экспозиции открывается новый раздел – салон «Фототрофеи», презентация которого, состоялась на 7-й Международной выставке «Охота. Рыбалка. Отдых. Осень 2009». Цель данного раздела – предоставление возможности, профессиональным фотографам-натуралистам и всем любителям фотографии показать участникам и посетителям выставки все многообразие природы,  красоту ее растительного и животного мира, необходимость бережного к ней отношения.

Сезон весенних охотничьих выставок, в отличие от осеннего сезона, должен порадовать, как их экспонентов, так и посетителей. С нетерпением будем  ждать этого Праздника!

Оставить комментарий