Из Зимбабве с трофеем слона

Об охоте в Африке РедакцияКомментировать

Автор Игорь Мочаев

Трофей: АФРИКАНСКИЙ СЛОН
Зимбабве, горы между долинами рек Каньяти и Саньяти, 16-17 декабря 2003
Очень жарко, температура воздуха 36-42 градуса Цельсия, при влажности около 100%, кратковременные проливные дожди.
Дистанция стрельбы 10 метров, видимость в горах, поросших густым лесом, не более 15 метров.
Трофей очень хороший, более 40 фунтов, но бивень только один…
Оружие: Blaser R-93, cal..375 H&H, оптический прицел Kahles CB1.5-6x42L

Охота на слона продолжалась всего два дня, что безусловно является не правилом, а исключением. Первый день – поиск свежего следа в долине реки с бесконечными спусками и подъемами. На утро второго дня был обнаружен след взрослого слона. Чтобы сократить время преследования, сначала опросили местных жителей, которые накануне видели слонов. Проанализировав их рассказы, проводник выбрал маршрут, по которому послал бригаду следопытов. Через 3 часа (около часа дня) они сообщили по рации, что видят группу слонов и определили направление их движения.
За время ожидания охотники и проводники успели перекусить, отдохнуть, вымокнуть под дождем до нитки, несмотря на непромокаемые костюмы, и переодеться в сухое. То есть были полностью готовы к преследованию, которое продолжалось около 2 часов по горам, поросшим негустым лесом и густым колючим кустарником. Видимость в таких условиях крайне ограничена.
Два опытных проводника увидели слонов на расстоянии приблизительно 20 метров. Рассмотрев группу через деревья, они определили, что один слон очень крупный, один его бивень достаточно трофейный, однако второй бивень у него сломан (такое встречается довольно часто). Слон продолжал двигаться в сторону охотников, когда прозвучала команда стрелять. К моменту выстрела расстояние между мной и слоном составляло 10 метров и слон стоял “в лоб”. Это не лучшая позиция для выстрела, но двигаться было просто некуда – кругом деревья, закрывающие видимость. В голову слону, стоящему так, нужно стрелять между глаз с задачей поразить головной мозг через толстую, но пористую кость. Для патрона большого калибра .375 H&H этот выстрел вполне эффективен, что и произошло. После попадания огромный слон сделал еще два шага и рухнул. Тут же проводники закричали, что бы добивал слона. “Куда стрелять? Зачем? – он же мертвый…” “Стреляй, он еще жив и очень опасен!!!” В ту же минуту в нескольких метрах от упавшего гиганта прошел, круша деревья, второй слон с двумя симметричными бивнями. Все, как завороженные, смотрели на него. “Не расстраивайся, это практически слоненок, бивни не более 15 фунтов” – сказал проводник, и продолжил: “Твой слон еще жив, его нужно обязательно добить в сердце”. Проводник настаивал: “Если бы попадание было в мозг, слон лег бы сразу”. – “Он и так лег сразу – через два шага”. – “Он жив, добей его”. Спор закончился выстрелом в сердце слона.
После разделки слона выяснилось, что пуля не задела мозг слона, а вошла в позвоночник в основании черепа, что и вызвало моментальный шок у раненого зверя, но не убило его. Раненый слон, оправившись от шока, мог еще встать и уйти, что к сожалению встречается нередко. Тем не менее, все закончилось благополучно. Экземпляр оказался вполне выдающимся, возраст приблизительно около 50 лет, масса бивня – не менее 40 фунтов…

Оставить комментарий