Руководство по охоте на иланда Дерби. Камерун

Об охоте в Африке РедакцияКомментировать

Евгений Спиридонов, компания Africam Safaris

Главный вопрос для тех, кто хочет добыть иланда – это выбор охотничьей компании, который разумно основывать на отзывах одноклубников или найти соответствующие отзывы в Сети. Здесь, безусловно, “рулят” американские профильные форумы. Но помогут и русскоязычные ресурсы. Хороший вариант для скрининга – изучить Record Book Международного Клуба Сафари, или настоящее издание,  проанализировав трофеи, добытые за последние годы.

Основной вопрос, возникающий перед потенциальным клиентом аутфитера, конечно, цена. Для примера. Компания популярная в Росиии Africam Safaris имеет в своем прайс-листе средние для Камеруна цифры. Можно найти и существенно дороже. Некоторые компании предлагают практически гарантированную охоту на иланда. Это не вранье, так как, например,  охотничьи зоны данных компаний примыкают к одному из “волшебных” участков национального парка, где концентрация иландов чрезвычайно велика. Естественно, за охоту в такой зоне надо будет доплатить, нередко довольно существенно.  Но если прайс оказывается существенно, более чем на 10 процентов меньше, чем у нас (учитывать, естественно, нужно полную сумму – дэйли рейт, трофейную таксу и лицензии) – я бы не рекомендовал пользоваться услугами этой компании. Скорее всего, у вас будут проблемы  – подобных прецедентов немало.
Суммарно, если нет никаких глобальных проблем с погодой, бороро (кочующие по странам Западной Африки пастухи, доставляющие проблемы всем вокруг своими коровами, преступлениями и браконьерством) и т.п. – как правило, каждый охотник, способный ходить и стрелять, иланда добывает. Я бы оценил среднюю успешность охоты вне “волшебных” зон в 85-95%.

Выбор авиакомпании. Сейчас вариантов удобно добраться до Камеруна из РФ всего два – это Эйр Франс и Турецкие авиалинии. Соответственно, хабы в Париже и Стамбуле.
Последние три года я отдаю предпочтение туркам. Они не только существенно “интереснее” по цене, но и доставляют гораздо меньше проблем с согласованием оружия. Надо заметить, что и у французов не самая проблемная оружейная часть. Кроме согласования, нужно будет еще в Париже перед посадкой  заполнить короткую форму. Причем, это можно сделать заранее,  скачав нужную форму из Интернета. Но правила постоянно меняются, и не стоит уповать на данный текст как на истину в последней инстанции. Лучше всего ПЕРЕД покупкой билетов уточнить все в представительствах авиакомпаний.

Турки в последний год вообще  стали «подтверждать» оружие по электронной почте – это и удобно, и быстро. В момент написания этой статьи работала почта -MOWSALES@THY.COM.  В пользу турков говорит еще и отличный бизнес-зал в Стамбуле.

Прилететь в Камерун можно в два города  – Дуалу или Яунде. Обычно – это Дуала. Сейчас там отремонтировали аэропорт и стало совсем хорошо (по камерунским меркам, естественно). Из Дуалы или Яунде на следующее утро вам предстоит вылет в Гаруа – столицу Северной провинции.

Пару лет назад в Камеруне снова появилась собственная авиакомпания, и теперь внутренние рейсы по ключевым городам страны  – Маруа, Гаруа, Дуала и Яунде совершает именно она. Билеты на нее можно купить на сайте авиакомпании или в билетных агрегаторах. Рекомендую покупать бизнес-класс. Разница в цене по сравнению с «экономом» ничтожна, а бесплатного багажа можно везти больше. Все перелеты короткие – до часа. Самолет летает, как маршрутка. Вначале он может полететь, например, в Маруа или даже залететь в Чад или Нигерию. Нужно внимательно слушать объявления по бортовой связи, а если что-то неясно – спрашивать стюардессу. Каждый год я слышу истории о том, как туристы вышли не в том городе. Смертельного тут ничего нет, но потеря времени охоты гарантирована.

Немного о самом иланде. Наверно, среди фауны ЦАР и Камеруна иланд лорда Дерби  один из самых популярных, престижных и “иконных” трофеев. Каждый год  именно за  иландом в угодья того же  Africam Safaris приезжают клиенты.

Несомненно, иланд Дерби (Taurotragus derbianus)  – одна из самых крупных антилоп в мире. Самая ли крупная по весу – не знаю, но рога у нее точно самые длинные из всех иландов. По поводу веса – ничего не могу сказать, так как самому взвесить иланда Дерби мне не пришлось ни разу, а вот, например, иланда Ливингстона – взвешивал. Тот потянул на 1010 кг. Капский иланд тоже может достигать весьма солидных размеров.

 Иланд очень, точнее – ОЧЕНЬ осторожное животное. Особенно ярко это проявляется в стаде. В нем обычно от 10 до 30 животных – пара-тройка самцов (реже один), самки и молодые самцы и несколько детенышей. Если стадо потревожено, иланды могут идти без остановки очень долго (4-5 часов до первой остановки – обычное дело). Иланды во многом напоминают слонов – очень много ходят, кормятся частенько прямо на ходу.

Иланды практически полностью  питаются веточным кормом. На фотографии можно видеть их любимую породу деревьев и типичный след кормежки.

Как правило, иланд на кормежке ведет себя следующим образом – подойдя к дереву, он заводит ствол между рогами и резким поворотом шеи ломает его. Благо мощь рогов и шеи позволяет ему делать это. После того, как дерево сломано, иланды объедают листву и молодые побеги. Кстати, сломанные ветки и деревья по степени подсыхания излома и увяданию листьев служат важным признаком при определении свежести следа.

Биотехния в отношении иланда. Биотехнические мероприятия довольно просты и включают в себя два основных направления – это создание солонцов и охрана от браконьеров. Солонец в типичных для Центральной Африки  условиях минерального голода – настоящий полюс притяжения для всех млекопитающих. Но иланды крайне редко посещают один  и тот же солонец два вечера или ночи (это типичное время) подряд. Вероятно, это связано со значительными суточными миграциями, при которых возврат к конкретному солонцу просто нецелесообразен. Однако стадо очень хорошо запоминает расположение солонца и старается регулярно к нему возвращаться. На солонцах обычно стараются устанавливать камеры, но не делать засидок. Это  помогает понять время посещения и трофейный состав стада. Кроме того, солонец – это способ надежно “привязать” животных к угодьям.

Также к биотехническим мероприятиям (не столь существенным для иланда, сколько для других копытных) является регулярное выжигание сухой травы. Выжженые пространства не только облегчают визуальное обнаружение трофея, но и помогают в троплении. На пепле, в отличие от сухой глины, остаются очень четкие следы. Несмотря на изобилие травы и сушняка, ничего страшного при выжигании не происходит. Возгорание прекращается самостоятельно через несколько десятков метров.

Следы иланда. Выше мы уже коснулись тех следов, что можно обнаружить после кормежки, теперь же поговорим о том, что мы видим на земле. Передние и задние копыта иланда имеют разный размер – первые немного больше.

В тихую погоду иландов можно услышать  издалека по характерному “цоканью” (нечто вроде щелканья кастаньет). Этот звук производят передние копыта иландов, когда при подъеме ноги левая и правая часть копыта смыкаются и стучат друг об друга.

Другим важнейшим «следом» иланда является помет. Если нет следов кормежки  –  то только по помету можно определить, как давно прошли животные. Важно оценивать количество слизи на каждом элементе, степень ее подсушивания и состояние “окатыша” на изломе. Конечно, оценка следов, помета и прочих данных не входит в задачу клиента, но если Вы желаете быть на этой охоте не просто статистом – имеет смысл познакомиться хотя бы с основами. Очень свежий помет иланда (видно, что слизь еще не высохла) среди свежих следов кормежки.

Важны также и следы мочи. Например, если в месте мочеиспускания удалось обнаружить пену – то зверь, скорее всего, рядом – так как пена на солнце опадает за 10-15 минут.

Типичные места обитания иланда – равнинные участки между горками и холмами. Сами холмы их тоже не пугают. На фото ниже  – место жировки и обитания иландов.

Отличия самцов от самок. Этот раздел я рекомендую прочесть внимательно. Возможно, стрелять придется одно из животных в стаде. Конечно, проводник приложит усилия, чтобы объяснить, какое именно животное следует стрелять, но нужно уметь разобраться и самому. Самцы имеют хорошо выраженный “подвес” под шеей черного цвета, рога с толстыми основаниями (длина рогов у самок может быть больше, чем у самцов – поэтому на этот признак ориентироваться нельзя!!!), темную шею. Иногда можно рассмотреть половые органы, что, конечно, снимает все вопросы. Черная шея  – признак самца.

                   Из «Русского» Камеруна с отличными трофеями

                     (по материалам сайта www.mossafariclub.ru)

В середине февраля 2015 года Алексей Лукьянов и Денис Осипов охотились в хозяйстве Africam Safaris (www.africamsafaris.ru), расположенном в саванной части Камеруна.  Несколько лет назад эти угодья сменили владельцев и теперь полностью принадлежат россиянам и украинцам! Основной персонал компании, в том числе и профессиональные охотники – русские. Это уникальная для Африки возможность охотиться без языкового барьера, полностью понимая своего сопровождающего.

Сезон охоты здесь начинается с 1 декабря и продолжается до конца мая, но оптимальные сроки охоты январь-март. В начале сезона еще не все дороги восстановлены после паводков и высокая трава, а в конце сезона очень жарко (+45С). Угодья, площадью более 86 тыс. гектаров – одни из самых обширных в Северной провинции. Рельеф холмистый, с большим количеством рек и редколесьем и с хорошо развитой проселочной дорожной сетью. Дороги, ежегодно обновляемые и ремонтируемые, позволяют за несколько часов объехать солонцы и найти свежие следы нужных животных.

В угодьях невероятная для открытых территорий плотность и выбор зверя. Здесь разрешены к добыче: слон, лев, бегемот, пятнистая гиена, ватербок синг-синг, роан, саванный буйвол, иланд лорда Дерби, западный конгони, пестрый бушбок, нигерийский редунка, ориби, козел Буффона, западный кустарниковый и рыжебокий дайкеры, питон, а так же генетты, циветты, дикобразы, бородавочники, рыжая речная свинья и некоторые виды обезьян. Регулярно встречались следы больших леопардов, которые в Камеруне запрещены к отстрелу, а так же жирафы и крокодилы.

Основной целью нашей поездки был, конечно же, гиганский иланд лорда Дерби. Выезжая с рассветом из лоджа, охотники ежедневно находили следы разных групп этих антилоп. Идти по следу приходилось достаточно быстро, но все равно догнать желанный трофей удавалось не сразу. В день приходилось проходить 10-15 км.

Алексею повезло с первого раза. Он добыл свой трофей, пройдя 6 часов по 40-градусной жаре. Стрелял с расстояния 140 метров по движущемуся быку и не промахнулся. Денису удалось найти и добыть свой трофей только через несколько дней, пройдя не один десяток километров. Добыты большие взрослые быки с рогами больше 45 дюймов.

Кроме иланда Денис добыл также превосходные трофеи саванного буйвола, западного конгони, козла Буффона, рыжебокого дайкера и генетту. Алексей добыл роана, козла Буффона, двух дайкеров и пятнистую гиену.

Отдельно охотники отметили уровень обслуживания. Уютный и тенистый лодж расположен на берегу реки, в хорошо проветриваемом месте. Проживание в отдельных домиках давало возможность хорошо отдохнуть и выспаться. Разнообразие блюд и напитков не уступало лоджам ЮАР и Намибии. Создать такой уровень комфорта в бедном Камеруне, в двухстах километрах от ближайшего города крайне трудоемкий и дорогой процесс. Новые Toyota LC, спутниковый интернет, горячая вода были даже несколько неожиданным дополнением к двум прекрасным охотничьим неделям.

Наши охотники благодарны Евгению Спиридонову и Виктору Шиганову  за превосходно организованную и проведенную охоту!


Выбор оружия, патронов и калибров. Иланд (любого вида, не только лорда Дерби) – крупное и сильное животное. Я и клиенты  неоднократно и вполне успешно стреляли иландов патроном .300WSM. Но это не значит, что так и нужно поступать.  На мой взгляд, самый разумный выбор – это варианты .375-.416. Я обычно предлагаю клиентам многократно испытанный вариант ORSIS SE LR под .375 Н&H, из которого уже порядком настреляно этих самых иландов.

Пуля. Вопрос не праздный, так как иланд – достаточно “жесткий” зверь.  Для себя я однозначно вопрос этот решил, и давно – использую только Barnes. Впрочем, и другие жесткие пули, как правило, не сильно хуже.

Условия стрельбы. К сожалению, как правило, иландов видишь в кустах, а не на чистом месте. Определить трофейные качества и пол в такой ситуации очень непросто (но это большей частью проблемы РН, а не стрелка). Но даже после того, как гид скажет, что вот этот (третий слева, от которого видно только круп в сотне метров) – хороший, встает вопрос – как же теперь стрелять? И куда? Даже небольшое расстояние до потенциального трофея в такой ситуации не очень помогает. Безусловно, каких-то кардинальных особенностей анатомии (как у жирафа, например) в отличии от других антилоп нет – только размеры. Тем не менее, помещу несколько фотографий, которыми постараюсь проиллюстрировать типичные ситуации.

 

Общее правило для стрельбы одно – проводите вертикальную линию через ту переднюю ногу, которую видите и делите ее на три части. Пересечение нижней горизонтали и вертикальной линии  – искомое место.

То, что делать не следует:

  1. “Техасский выстрел в сердце” – для достижения жизненно важных органов пуле придется пройти не менее метра через кости таза, кишечник и желудок, забитый жеваными ветками. Это достижимо для солида в .470NE, но мало реально для экспансивной пули в .375-м. Если только пуля не попадет  позвоночник и не поразит спинной мозг – будет очень сложный подранок.
    2. Не стоит стрелять сзади, под ребра. Особенно – в левую сторону. Причины – аналогичны пункту 1.
    Экипировка. Как я уже многократно писал – как правило, иланда добывает тот, кто в состоянии много ходить. Условия охоты для многих не очень комфортные – температура до +40C, солнце, пересеченная местность. Если к этому прибавляется еще и избыточный вес, застарелые травмы, курение или просто плохая физическая форма – тогда все становится сложно.

    Одежда. Вся одежда у меня – 100% синтетика. Никаких натуральных волокон.  Основываясь на своем опыте, скажу, что для себя я нашел оптимум – это Sitka. Связано это отнюдь не с рекламными контрактами, а с высочайшей функциональностью этой одежды. Все, что мне нужно – это защита от солнца, неяркая окраска, “дыхание” и прочность. Кстати, про прочность могу сказать так – до настоящего времени (за три сезона) я не сносил полностью ни одну вещь. При том, что обычной одежды мне хватает на пару месяцев  (с учетом ее смены каждый день и ежедневной стирки). Конечно, каждый волен для себя выбирать по кошельку, предпочтениям и так далее.

Трусы, носки и  рубашку нужно менять при каждом возвращении в лагерь. Минеральные вещества из пота остаются  на ткани, затрудняя ее паропроницаемость, и делают одежду жестче. Трусы – я рекомендую длинные (боксеры), особенно актуально это при избыточном весе. Только такое белье спасет от потертостей в промежности. Носки – конечно, CoolMax (лучше – средней высоты, до середины голени). Самые лучшие (по прочности, мягкости, влагоотведению) – конечно, FALKE. Кроме того, у них самая мягкая манжета. Штаны. Не касаясь сейчас марок и материалов, скажу одно – это должны быть ШТАНЫ. Не шорты. Иначе солнце, трава и це-це доведут до конца охоты гораздо раньше, чем встретится иланд.  Шорты хороши для ЮАР, но для Камеруна я считаю их плохим выбором.

Говоря о цветах  одежды, нужно заметить, что антилопы не различают цвета. Но различают оттенки серого, отличающиеся от окружающего ландшафта. Поэтому одежда должна быть темных тонов (светло-серый  – наверно, самый яркий из рекомендуемых). Белый – точно плохой выбор.

Головной убор. Лучший выбор – это панама. Тряпичная шляпа тоже подойдет, хотя от пота она, как правило, быстро теряет форму и превращается непонятно во что. Плохой выбор: бандана (не создает тени, поэтому возможен “солнечный удар” и обгорают шея и уши, нет козырька), бейсболка (обгорают уши и шея), пробковый шлем (плохая вентиляция под шлемом).

Мелочи. Шейный платок или “труба”  – опциональна, но полезна при повышенном потоотделении. Рекомендую выбрать модель из мягкой синтетики или шелка (причина – аналогична выбору одежды).

Весьма немаловажная часть снаряжения погон, особенно если вы сами носите свое оружие. Я предпочитаю широкий неопреновый – он и не скользит, не давит плечо и его удобно подкладывать под винтовку, когда не несешь ее за приклад (например, когда перед тобой  идут люди и нельзя нести винтовку стволом вперед).

 

Обувь. Я, как и несколько лет назад, считаю Aku NS564 самыми лучшими своими охотничьими ботинками для Северного Камеруна. Конечно, с 2014 года они немного «задубели», но, тем не менее, живут! При том, что обычный срок для меня – максимум сезон (например, столько “живут” Коркораны). Конечно, выбор не ограничен только Aku. Можно брать любые ботинки без мембраны, с ЖЕСТКОЙ подошвой и хорошей фиксацией голеностопного сустава.

 

Обычно “дешево” – синоним “недолговечно”. Однако иногда возможны и чудеса: копеечные ботинки Магнум прожили пару лет без особого вреда для себя. Сейчас они служат подменными для Aku. Да, это важно – менять ботинки раз в день. Например, на вечернюю охоту надевать другую обувь. Почему так – не знаю. Но если ботинки менять, они у меня почему-то служат дольше.

 

Еда, питье. Безусловно, воду и перекусы для вас возьмут. Однако рекомендую подойти к вопросу более самостоятельно: например, набрать с  собой энергетических батончиков. А также взять CamelBak. Заполнять его лучше не просто водой. Добавляйте в него специальные спортивные смеси для восстановления электролитов. Их можно купить в магазине спортивного питания вместе с батончиками. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте раствор на вкус, еще до отъезда в Камерун, конечно. Иногда получается такая бурда, что пить ее невозможно. Использование батончиков и активная регидратация повышают выносливость весьма значительно. А как я уже говорил, если вы способны идти больше и дольше – шансы на добычу иланда растут!

Очки: Я ношу защитные очки постоянно. В машине – это защита от летящих предметов и веток. На охоте, особенно если надо куда-то ломиться, например, на добор,  тоже выручают. Брать их или нет – вопрос индивидуальный. Если все же решитесь, не  берите очки с дымчатыми или желтыми линзами – только прозрачные!

Ни пуха!

Оставить комментарий