Аляска: Америка, которую мы потеряли

Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба “Сафари”

Общая информация
Аля́ска (англ. Alaska, в переводе с алеутского языка — «китовое место», «китовое изобилие») — самый большой по территории штат США, расположенный на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вместе с островами Александровского архипелага вдоль западной Канады и континентальную часть.

C 1799 по 1867 г.г. Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением «Русско-американской компании». Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Считается, чтобы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже. Подписание договора продажи  состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за км². Куда более плодородная и солнечная Французская Луизиана, купленная у Франции в 1803 г., обошлась бюджету США  примерно по $7 за км²…

Территория Аляски разделена на 26 охотничьих округов. Продолжительность сезонов, правила и норма добычи в них значительно отличаются. Это объясняется как огромной территорией штата, равной семи Германиям, так и различными экосистемами. На большей части штата плохая дорожная сеть, но здесь хорошо развита «малая авиация». Жители Аляски любят летать самолетами и любят охоту.

Вот как описывает свои первые впечатления от Аляски член клуба «Сафари» Константин Попов: «Анкоридж нас встретил пасмурной погодой, но забронированный организаторами рейс в Файербэнкс все же состоялся. В Файербэнксе сразу понимаешь: здесь – охотничья Мекка. В здании аэропорта кругом трофеи: белый, бурый медведи, бараны, олени, волки, небольшие старые самолеты. Кому что удалось подстрелить. К слову, замечу, мы не чувствовали себя в нашей одежде на Аляске «белыми воронами»: там многие ходят в камуфляже. И охотничьей темой все живо интересуются. В самолете из Анкориджа в Файербэнкс очень симпатичная  индейского вида девушка с грудным младенцем на руках неподдельно интересовалась, а где же именно мы собираемся охотиться на баранов. Весь самолет одобрительно загудел, услышав, куда мы едем»…

По классификации SCI на территории Аляски можно добыть следующие виды трофейных животных. (С описаниями животных вы можете познакомиться на страницах этой книги, посвященных конкретному виду).

Медведи
Аляскинский бурый медведь, Аlaska Brown Bear, Kodiak bear. Считается, что самые крупные особи этого подвида живут на острове Кадьяк.  Обновляется рейтинг этой трофейной категории  достаточно быстро. Так, чемпион начала века (30 8/16) в настоящее время занимает 4 место, а на первом месте сейчас находится трофей с оценкой 31 2/16.

Обыкновенный гризли, Common Grizzly Bear.  В 2000 году первое место в Record Book SCI занимал трофей с оценкой 27 12/16, добытый на Аляске в районе горы Лоун. В настоящее время этот трофей занимает четвертое место в рейтинге, а чемпионом Книги является трофей, оцененный в 28 4/16.

Гризли Ричардсона Barren Ground Grizzly Bear. Первое место в рейтинге SCI принадлежит трофею с оценкой 25 4/16, добытому в 1994 году. Недавно зарегистрирован второй трофей с такой же оценкой. Сезон охоты на гризли: конец августа – сентябрь, конец апреля – май.

Медведь североамериканский черный, барибал самый распространенный на Земле вид медведей. Помимо трофея с «классической окраской», охотнику может быть интересно добыть зверя с синевато-серым цветом шкуры – «ледникового медведя», встречающегося  только в районе Якутата. Сезон охоты: Август – Сентябрь

До 1972 года на Аляске с помощью легкой авиации отстреливалось значительное количество белых медведей. В Книге SCI учтены как трофеи, добытые при помощи авиации (Airhlain, M03), так и при помощи собак (Dogsled, М60). В настоящее время охота на белого медведя разрешена только  аборигенному населению, причем без передачи права на выстрел другому человеку.

Олени
Аляскинско-юконский лось, Alaska-Yukon Moose самый крупный подвид американского лося обитает именно на Аляске. Еще 15 лет назад в SCI рекордным считался трофей с оценкой 636 4/8. В настоящее время он сместился  на 6 место, а рекордсменом является трофей, опережающий вице-чемпиона, на целых 35 пунктов!

Аляскинско-юконский тундровый карибу, Alaska-Yukon Barren Ground Caribou. Олени из основной части Аляски крупнее и темноокрашенные. Олени с полуострова Аляска  меньше размерам и светлее, стволы их рогов  широко расставлены и резко повернуты вперед. Зимой их шеи и загривки имеют ярко-белую окраску. Одно время их относили к особому подвиду (карибу Гранта), в то время как оленей с остальной части Аляски называли карибу Стоуна. В настоящее время рекорд равен 588 7/8.

Чернохвостый олень Ситка, Sitka Black-tailed Deer обитает на приокеанских территориях юго-запада Аляски. Интродуцирован также в  районе Якутат, на островах в проливе Принца Уильяма и на островах Афогнак и Кодьяк в заливе Аляска. SCI считает все эти популяции естественными.

По материалам сайта safariclub.ru
Когда Александр Егоров возвращался из путешествия в Канаду и его самолет приземлился в московском аэропорту, раздался телефонный звонок. Звонил расстроенный одноклубник – Константин Попов. Он не мог поехать на давно забронированную охоту на Аляску и предлагал отправиться туда вместо него. Александр сразу же согласился и сейчас он очень благодарен Константину за тот звонок.
Переписать все лицензии на другое лицо не удалось – добыть можно было только двух оленей одного вида – Sitka deer. Александр давно хотел добыть этого оленя, но все попытки получить лицензию не давали результатов. Возможно потому, что в позапрошлую холодную зиму погибло 90% популяции этих оленей, количество лицензий было крайне ограничено. По крайней мере, именно эту причину называли нашему охотнику аутфитеры.
…И вот Александр опять на севере американского континента. Проведя ночь в гостинице  Джуно, рано утром охотник и проводник вышли в море на небольшом судне. Это же судно, в каюте которого помещалось всего две койки, стало и плавучей охотничьей базой. Переход до места, где предстояла стоянка, занял 4 часа. И охотника, и проводника порадовало, что уже в первый день им удалось увидеть оленуху с детенышем. Второй день был посвящен пешим поискам оленей. Их следы встречались весьма часто, но самих животных увидеть не удалось.
На следующий день проводник предложил кинуть жребий. Куда идти: продолжить поиски в этом месте или, совершив морской переход, искать оленей на другом острове? Проводник сам был не очень уверен в успехе – два охотника уехали от него без трофеев…Судьба отправила Александра в другое место. Поиск начали с катера, а затем высадились на другом острове. Наконец, олени (2 самца и самка) были обнаружены. На соседнем островке. К ним удалось приблизиться, сократив расстояние до 320 метров, но стрелять пришлось… над водой. Одной пули хватило, чтобы более старший самец после выстрела остался на месте, после чего к нашему одноклубнику пришло ощущение полного охотничьего счастья!
Охотник не стал пытаться искать второго оленя. Приближался шторм. До непогоды успели собраться и дойти до Джуно. В Россию наш охотник возвращался с новым трофеем. С новым не только для себя, но и для Книги Трофеев нашего клуба!
Вапити Рузвельта, Roosevelt Elk or Wapiti интродуцирован на островах Афогнак и Распберри, относящиеся к Аляске, однако их рога уступают рогам материковых оленей.
Сезон охоты на оленей обычно связан с началом гона или осенних миграций (для карибу) и приходится на конец августа-сентябрь. Чаще всего охота проводится с подхода.

Другие трофейные виды

Баран Далла, Dall Sheep один из дорогих трофеев, хотя численность его высока. Около 30 % всей аляскинской популяции этих животных находится на охраняемых территориях. Ареал обитания разорван и привязан к труднодоступным горам. Если в Канаде за бараном обычно снаряжают конные экспедиции, то на Аляске организуют  пешую охоту. Чтобы оказаться в горах, где много баранов, охотники могут совершить не один суточный переход. На месте многое зависит от стрелкового мастерства. Вот как описывает кульминацию своей охоты Константин Попов:
«Начались беспорядочные каменные нагромождения. Когда до баранов оставалось порядка 800 м, Престон (организатор охоты) выдал каждому из нас по куску белой материи, объясняя, что их нужно растянуть и идти, прикрывшись этим белым лоскутом. Тут же «зеленка» со скалами! Издевается, что ли?! Оказалось, нет. Местные охотники именно так и маскируются, изображая передвигающихся баранов. Маскировка оказалась убедительной: настоящие бараны на нас смотрели, но не убегали…Уходим дальше вдоль лезвия гряды, осматривая окрестности. Метров через сто обнаруживаем на другом склоне то стадо, которое обходили. Три трофейных барана там есть. Определяем наиболее интересного. Дистанция 330 метров, угол вниз порядка 40 градусов. Смотрю на часы – 3.15 утра, светло. Подкладываю рюкзак, делаю поправку на угол и дистанцию. Ветра практически нет. Жму на спуск. Слышу по узнаваемому хлопку, что попал. Баран делает пару шагов, затем падает кверху ногами, катится вниз. Есть! Счастье брызжет через край… Вот и мой баран. Какой же он все-таки красивый, этот белоснежный баран Далла! Плотное мощное широкое тело. Белый, ни пятнышка. Осматриваю место попадания. В сердце. Не стыдно за себя – поправку сделал правильно»…
Рекордный экземпляр барана Далла (191 3/8) был добыт  именно на Аляске и незыблемо держится на первом месте с 1984 года. Трофей, занимающий второе место в рейтинге, отстает от чемпиона на целых 12 пунктов.  Сезон охоты: вторая половина августа – начало сентября.

Американская снежная коза весьма обычна для гор юга Аляски и интродуцирована на островах. Рекорд – 35 7/8. Сезон охоты: конец августа-октябрь.

Овцебык. На Аляске обитает реинтродуцированная популяция этих животных. Сезоны охоты на это животное: март-апрель и август-сентябрь.

Американский бизон. Животных степного подвида с 1928 года искусственным путем возвращали на север их бывшего ареала. С 1950 года на них открыта охота. Сегодня в штате живет 4 стада общей численностью около 1000 особей. Ежегодно для охоты выделяется 100 лицензий.

Волк. На Аляске обитает самая крупная, полярная разновидность волка. Именно здесь добыт трофей-чемпион (18 9/16) и этот рекорд незыблем уже 20 лет!

Росомаха. Прошлый рекорд  (11 7/16) продержался тридцать лет. Сегодня рекордным трофеем  является росомаха с оценкой 14.

Канадская рысь обитает на большей части штата. Добывается траперами, но представляет интерес и как трофей. Охотятся на нее обычно с собаками.  Рекорд  SCI -10 12/16.

Тихоокеанский морж – один из двух подвидов моржей обитающих в США. Охота на него прекращена из-за спора между правительствами США и штатом Аляска. Юридический тупик существует более 35 лет! Рекордным (139 6/8) является  трофей, добытый  в 1979 году.

Как вы могли убедиться сами, на Аляске добыты многие трофеи-чемпионы. Однако, при сравнении мест добычи зарегистрированных в этой Книге трофеев, выяснилось, что большинство видов, обитающих на американской Аляске и в канадском Юконе, добыты в Канаде. Мы обратились к нескольким  аутфитерам, организующим охоты на североамериканском континенте, с вопросом – почему русские охотники редко ездят на Аляску? Ответ можно сформулировать так: главная причина в том, что на соседнем с Аляской  Юконе, за одну охоту реально добыть два трофейных вида, например, лося и карибу, в то время как на Аляске охотник сможет добыть только какой-то один вид. При этом общая стоимость двух таких охот будет соизмерима. Вывод можно сделать такой – если хотите добыть одно высокотрофейное животное, вам на Аляску, если желаете добыть за те же деньги два трофейных вида, вам на Юкон.

Кроме охоты на Аляске отличная трофейная рыбалка. Если угадать с заходом лосося в реки, то можно хорошо половить крупную, до 25 килограммов, чавычу. В прибрежных морских водах ловится палтус весом более 100 килограммов. В одной поездке можно совместить как речную, так и морскую рыбалку. Организацией рыболовных туров на Аляске занимаются очень серьезно, в том числе и наши бывшие соотечественники.

Как при охоте, так и при рыбалке уникальность и уязвимость природы Аляски диктует особые правила. Одним из незыблемых правил является запрет охотиться в день прилета.   Еще одно важное правило – рога вывозятся с места охоты с последним грузом мяса.  Все иностранцы должны охотиться в сопровождении проводника, имеющего специальную лицензию. Общая охотничья лицензия для иностранцев  стоит  $300. Но помимо лицензий иностранцы должны приобретать и специальные бирки, закрепляющиеся на добытом животном. Стоимость бирок в зависимости от вида, который они собираются добыть, варьирует от нескольких десятков (волк) до полутора тысяч долларов (овцебык).

Вот, что рассказывает о своем опыте «владения» такими бирками Константин Попов: «Организатор охоты Престон оказался приветливым, дружелюбным, достаточно молодым американцем. Он выписал нам лицензии на барана (Dall sheep) и медведя и выдал трофейные бирки (tags), которые нужно сразу же прикреплять к добытому трофею (этот момент жестко контролируется рейнджерами). Кроме того, Престон выделил мне бирки на волка и карибу – на всякий случай. Tag – штука достаточно любопытная. По словам проводника, более дорогой «таг» покрывает более дешевый трофей, т. е. если у вас, к примеру, есть «таг» на гризли, вы можете стрелять волка, даже если «тага» на волка нет. Правда, медведя вы после этого добыть не сможете, ведь ваш медвежий «таг» уже будет использован».
Охота на Аляске – это неотъемлемое право человека. Нарушением закона здесь является умышленное создание помех охотникам, а нарушителям полагается штраф до $500 и до 30 дней тюрьмы. В Америке приветствуется и даже оплачивается любая информация от жителей, ведущая к поимке браконьера. Если проводник, сопровождающий иностранца, допускает нарушение правил охоты, он лишается лицензии и может попасть в тюрьму. Трофейные охотники-иностранцы должны помнить, что шкуры и черепа большинства животных, добытых на Аляске, должны быть отмечены печатью департамента охоты штата.  Отсутствие печати не позволяет вывезти трофей за пределы штата и может стать причиной для уголовного преследования за браконьерство.

У Департамента охоты и рыболовства штата Аляска имеется в Интернете свой портал http://www.adfg.alaska.gov , где любой житель штата или трофейный охотник не резидент может получить много полезной информации.
С туристическими достопримечательностями штата, помимо различных «обзорных» направлений с посещением национальных парков, можно познакомиться через две специальные программы – «Русская Америка» и «Золотая лихорадка».
Русскую Америку наш соотечественник может начать открывать для себя с посещения Ситки (в прошлом Новоархангельска), до начала прошлого века считавшуюся столицей штата. На острове Баранова, где расположен этот город,  сохранилось немало следов русского прошлого.  Музей, посвященный самому Александру Андреевичу Баранову, первому Главному правителю русских поселений в Северной Америке находится на острове Кадьяк. Там же расположена церковь Святого Воскрешения – один из самых старых православных храмов на Аляске. На материке можно посетить Кенай – один их первых русских городов на Аляске с деревянным зданием Успенской Церкви. Интересно будет увидеть и Преображенскую церковь в городе Нинильчик.
В «Золотую лихорадку» можно окунуться, посетив Скагуэй, который был главным пунктом доступа к Клондайку. Будущие золотоискатели использовали городок для подготовки, перед тем как отправиться дальше по Белому Проходу. Сегодня это место является домом для 800 круглогодичных жителей и около 750 тысяч ежегодных туристов.

Визовые требования. Гражданам России для въезда требуется виза, которая оформляется в посольстве и консульствах США, находящихся на территории России.

Размещение и питание во время охоты. Могут быть использованы как комфортабельные лоджи, так и палаточные лагеря. Весьма распространены простые охотничьи домики.

Валюта и платежи. Доллар США (USD, $) является единственным законным платежным средством на территории страны. Следует помнить, что купюры в 100 долларов могут вызвать подозрение и дополнительную проверку, а двухдолларовая купюра считается “несчастливой”.

Связь. Для сотовой связи в США используются частоты, отличные от российских (GSM 850/1900 и постепенно сходящий со сцены CDMA). Для полноценного функционирования роуминга (доступен абонентам основных российских операторов, но довольно дорог – от $3 до $8 за минуту) потребуется трехдиапазонный аппарат. Новые модели телефонов умеют автоматически настраиваться на нужные частоты. Однако для звонка в Россию гораздо экономичнее воспользоваться общественным телефоном-автоматом, чем услугами роуминга.

Таможенные правила. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ввозить в США наличными деньгами, дорожными чеками и расчетными карточками можно любые суммы. Декларировать требуется суммы более $10 тысяч или эквивалент в другой иностранной валюте. Перед пересечением границы на борту транспортного судна выдается декларация таможенной и пограничной службы, а также некоторые дополнительные формы. Их нужно заполнить и подписать. При прохождении таможенного и пограничного контроля потребуется ответить на ряд вопросов офицера.

Перечень обязательно необходимых вещей. С учетом климатических особенностей и характера планируемой охоты необходимо предусмотреть перечень того, что охотник обязательно должен взять с собой на Аляску.  Если планируется горная охота в сезон «лето/ранняя осень», то помимо стандартного набора (те же вещи, что нужно взять, отправляясь на Камчатку/Чукотку) в перечень обязательно необходимых входит удобный рюкзак на 80-100 литров. Охотнику предстоят длинные и длительные пешие переходы, а все свои вещи, включая оружие, спальник, матрас, сменную одежду, воду, питание и т.д. он будет нести сам. Такой же необходимой вещью будет емкость или емкости под питьевую воду. Можно использовать обычные пластиковые бутылки и соответствующий разгрузочный навес на ремень или специальную 1, 2 или 3-литровую пластиковую емкость. Обязательно нужно взять легкие гермомешки для упаковки спальника, коврика и вещей внутри рюкзака.  При пеших переходах часто придется переходить ручьи и реки, глубиной почти по пояс. Для экономии времени, чтобы каждый раз не раздеваться, полезно взять с собой глетчерные носки – аналог отечественной «химзащиты» и сапог-забродников. Весят они немного.

И обязательно нужно запастись… терпением.  Может не повезти с погодой и добираться
самолетиком до основного лагеря придется с задержкой в  1-2 дня. А затем еще 1-2 дня  пешком шагать до флай-кэмпа. Именно  поэтому организаторы просят планировать на поездку 2 недели.

Оставить комментарий