Канада

Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

Автор Константин Попов

Канада занимает большую часть Североамериканского континента и имеет протяженность около 6.5 тыс. км с запада на восток и 5 тыс. км с севера на юг. Больше трёх четвертей терри¬тории страны безлюдны или крайне мало населены. Животный мир Канады богат и разнообразен, что привлекает множество иностранных охотников. Для российских охотников Канада представляет большой интерес, поскольку она близка нам по природным условиям, но в отличие от Соединённых Штатов здесь нет проблем с ввозом оружия и вывозом трофеев. Для ввоза оружия вам достаточно заполнить взятую из интернета анкету, заполнить её, предъявить на первом таможенном канадском посту по прилёту и, за¬платив небольшую сумму, путешествовать по всей стране с собствен¬ным оружием, предъявляя это разрешение при регистрации в любом местном аэропорту. Обычно эта процедура занимает не более 15 минут.
Иностранец должен охотиться в Канаде исключительно в сопровождении лицензированного профессионального охотника, который поможет не только в организации быта, поиске и добыче желанного трофея, но и позаботится о приобретении специальной лицензии для не гражданина Канады, бирки и всех необходимых для охоты и вывоза трофеев документов. Следует помнить, что в каждой провинции существуют свои правила охоты. Существуют строгие ограничения по возрасту и размерам трофеев, по использованию малой авиации, особенно вертолётов, для заброски в угодья. Например, охота может начинаться не ранее 12 часов после приземления.
Небольшие самолеты на шинах низкого давления или на поплавках используются канадцами также широко, как и автомобили, а во многих районах служат единственным возможным способом заброски. Для передвижения на охоте часто используются лошади, лодки и квадроциклы. Но, стрельба непосредственно с транспортных средств строго запрещена. Нельзя даже опираться на капот машины при прицеливании. Весенняя охота в Канаде запрещена даже на птиц. Разрешена только весенняя охота на медведей (белого, гризли и барибала). Цены на охоту для иностранцев в Канаде в среднем несколько выше, чем в США.
А теперь более подробно о трофейных животных Канады.
Американские тонкорогие бараны (American Thinhorn Sheep) с точки зрения систематики представляют один вид с несколькими цветовыми вариациями окраски меха (от чисто белого до темно-серого с бурым). По этому признаку выделяется до трёх охотничьих категорий: баран Далла (Dall sheep), баран Фанини (Fannin sheep) и каменный баран (Stone sheep). Баран Фанини не признаётся SCI, который относит всех чисто белых баранов этого вида (допускается наличие тёмного волоса только на хвосте) к барану Далла, а всех не чисто белых к каменному барану. Однако клуб Grand Slam&Ovis считает барана Фанини отдельным охотничьим видом и зачитывает его в любую часть “Slam of North American Wild Sheep”.
Удивительный баран Далла станет ярким украшением трофейной комнаты любого охотника. Это животное отличается чисто белой окраской шерсти. В Канаду он заходит лишь небольшой частью своего ареала, встречаясь в провинции Юкон, в горах Макензи и в Британской Колумбии.
Это один из самых трудных для охоты баранов. Его добывают, передвигаясь по угодьям на лошадях(horseback) или пешком(backpack), неся всю поклажу, оружие и еду в рюкзаках. Кони у канадцев ухоженные и хорошо обученные, а в их седлах не менее комфортно, чем в хорошем офисном кресле. Для вьюков используют вьючные сумы и специальные ящики. Однако, следует отметить, что большинство канадских аутфиттеров, в отличие от азиатских, используют лошадей исключительно для передвижения между горами, а не для лазания по склонам, а тем более вершинам. Спросив однажды об этом нашего канадского проводника, я получил ответ, что мол « у нас в стране, если клиент упадёт с лошади, и, не дай бог, сломает себе что-нибудь, ему придётся выплачивать большую страховку в несколько десятков тысяч долларов и посему он предпочитает не рисковать лишний раз». Пешая охота требует от охотника гораздо больше физических сил и выносливости, поскольку ему приходится нести в рюкзаке, как минимум, все свои личные вещи и оружие. За дополнительную плату можно нанять специального носильщика, оплатив ему от 150 до 250 долларов в день за его работу. Ночуют охотники в охотничьих домиках типа наших сибирских зимовий, но чаще в лёгких палатках и питаются сублимированными продуктами.
Я позволил столь пространно остановиться на этой охоте лишь для того, чтобы не повторятся при описаниях охот на других животных, прежде всего, в северных районах Канады.
Стоимость охоты на баранов сильно варьирует в зависимости от условий, квалификации и популярности гида, и среднего качества трофеев добываемых ранее на его участке. В среднем она колеблется в интервале от 10 до 20 тыс. долларов. Более высокая стоимость охоты на каменного барана обусловлена меньшим количеством выдаваемых лицензий.
Следующая группа баранов, американские толстороги (Bighorn Sheep) представлены в Канаде двумя охотничьими категориями: толсторогий баран Скалистых Гор (Rocky mountain bighorn sheep) и калифорнийский толсторогий баран (California bighorn sheep). Первый, самый крупный баран континента – любимый трофеей американских «баранятников». В Канаде он распространен в провинции Альберта и в Британской Колумбии. Охота на него одна из наиболее сложных и имеет наименьший процент успеха по причине немногочисленности трофейных экземпляров. Тем ценнее добытый трофей для охотника. Стоимость охот на толсторога варьирует от 25 до 35 тыс. долларов.
Снежная коза (Mountain Goat) подобно барану Далла имеет густой чисто-белый. Наиболее крупные самцы этого вида называются в Америке «Биллами». В Канаде это трофейное животное обитает в горах Британской Колумбии, Альберте, на Юконе и на Северо-Западных территориях на высотах до 3 000 метров. Поскольку снежные козы широко населяют прибрежные скалы Тихого Океана некоторые аутфитеры практикуют охоту с базированием на небольших морских судах. В связи с многочисленностью вида процент успешных охот приближается к 100%. Большинство охотников предпочитают в качестве трофея иметь чучело этого красивого животного в полный рост. Стоимость охоты на снежную козу варьирует от 7 до 12 тыс. долларов.
В Канаде обитают все четыре охотничьи категории североамериканских лосей (Moose): западно-канадский (Western Canada Moose), восточно-канадский (Eastern Canada Moose), шираз (Shiras Moose) и аляскинско-юконский (Alaska-Yukon Moose). Последний обладает самыми крупными рогами. Численность лосей в Канаде очень велика. Основные способы охоты на лося: с подхода, из засидки и «на вабу». Большинство канадских охотников умеют прекрасно подманивать лося руками или пользуются разнообразными манками. Средняя стоимость охоты около 15 тыс. долларов.
В Канаде живут все шесть охотничьих видов североамериканских северных оленей (Caribu): Аляскинско-Юконский (Alaska-Yukon Barren Ground Caribou), Горный (Mountain Caribou), Центральноканадский (Central Canada Barren Ground Caribou), Арктический островной (Arctic Islands Caribou), Квебекско-Лабрадорский (Quebec-Labrador Caribou) и Лесной Карибу (Woodland caribou).
Охотятся на всех карибу либо с подхода, либо на переходах и миграциях из засады. Стоимость охоты на трофейный экземпляр карибу варьирует от 5 до 10 тыс. долларов.
На территории Канады обитают три из четырёх видов американских благородный оленей или вапити (Elk or Wapiti) :Олень Скалистых Гор(Rocky Mountain Elk), Олень Рузвельта (Roosvelt Elk) и Манитобский Олень (Manitoba Elk). Охота на вапити среди трофейных охотников очень популярна и сравнима по этому показателю с охотой на баранов. Охотятся с подхода, с подъезда на коне или техники, но классической является охота «на реву» с использованием манков. При охоте на вапити нередко приходится стрелять на большие дистанции, например со склона на склон, поэтому необходимо хорошо знать баллистику и использовать соответствующие задаче калибры и типы пуль. Стоимость охоты на вапити от 5 до 10 тыс. долларов.
Но самым популярным трофеем среди американских охотников является белохвостый олень (White-tailed deer). В Канаде обитает два из семи североамериканских охотничьих видов Белохвостых оленей: Северо-Западный Белохвостый олень (Northwestern White-tailed Deer) и Северо-Восточный Белохвостый олень (Northeastern White-tailed Deer). Охотятся на них с подхода, из засидки, на местах переходов и загоном. Во время гона охотятся с манками, причём широко практикуется подманивание оленей постукиванием один о другой специально принесёнными охотником рогами. Стоимость охоты от 4 до 6 тыс. долларов, но на некоторых особенно популярных среди охотников фермах с выдающимися трофейными качествами оленей, она обычно выше.
Среднего размера чернохвостые олени или олени-мулы (Black-tailed or Mule Deer) отличаются от своих белохвостых родственников формой рогов, относительно большими ушами, большим белым «зеркалом» и чёрной окраской кончика хвоста. В Канаде обитают три из четырёх охотничьих видов чернохвостого оленя. Охотятся в основном скрадом и с подхода, реже из засидок. Считается более легким трофеем, чем белохвостый олень, поскольку, как правило, живёт в более открытых местах и имеет особенность, пробежав примерно 100 метров, останавливаться и оглядываться назад. Стоимость охоты варьирует от 4 до 10 тыс. долларов.
Американские гиганты, бизоны (American Bison), в SCI регистрируются как один вид, хотя имеют два подвида (степной и лесной). Степной бизон широко распространён от Канады до Мексики. Чистокровный лесной бизон – эндемик Канады и встречается только на ее Северо-Западных Территориях и в провинции Альберта. Количество лицензий на лесного бизона строго ограничено, и он занесен в Приложение 1 CITES. Эта охота не считается сложной и стоит от 2.5 до 6 тыс. долларов.
Другой эндемик американского континента вилорог (Pronghorn) – единственное полорогое животное, которое ежегодно после гона сбрасывает свои рога. В Канаде эта антилопа распространёна в степных районах Альберты, Саскачевана и Манитобы. Охотятся с подхода. Стрелять приходится с большой дистанции, что требует соответствующего оружия и квалификации стрелка. Процент успеха, как правило, 100%. Стоимость охоты от 2 до 4 тыс. долларов.
Эндемиком севера американского континента является также овцебык (Muskox). Различают два его охотничьих подвида – материковый (Barren Ground Muskox) и гренландский (Greenland Muskox).
Населяет арктические тундры. Лицензии выдаются только местным аборигенам, которые организуют охоты на овцебыков с использованием лодок, собачьих упряжек и снегоходов. Сама по себе охота очень простая, поскольку животные не пугливы и придерживаются постоянных и открытых мест обитания. Стоимость такой охоты составляет от 6 до 10 тыс. долларов.
Белый медведь (Polar Bear). В настоящее время легальная охота на этот вид возможна только в Канаде, правительство которой разрешает местным иннуитам продавать охотникам-спортсменам часть выделяемых им разрешений.
Однако возможности охоты на этот вид строго ограничены малым количеством выделяемых лицензий и сложностью ее организации в суровых условиях Арктики. В зависимости от сезона есть два способа охоты. Весной охотятся по льду, уходя на снегоходах на несколько дней и ночуя в палатках. Найдя подходящий по размеру свежий след медведя, охотники пересаживаются на собачьи упряжки и преследуют зверя. Это один из самых экстремальных видов охоты, поскольку ночные температуры иногда достигают -30С. Следует позаботиться о соответствующем этим условиям снаряжении, которое можно приобрести в ближайшем арктическом поселении.
В осеннее время на медведя охотятся с лодок или с квадроциклов. Их используют для передвижения и поиска зверя. В это время охота более комфортна, но и стоит она значительно дороже. Осенью обычно в качестве дополнительного трофея можно добыть моржа (Walrus). Стоимость весенней охоты от 25 до 40 тыс. долларов, а осенней от 45 до 60 тыс. долларов.
Бурый медведь или Гризли (Brown or Grizzly Bear).
Выделяется три охотничьих вида этого медведя: Аляскинский Бурый медведь (Alaska Brown Bear), Обыкновенный Гризли (Common Grizzly Bear) и Материковый Гризли (Barren Ground Grizzly Bear).
Относится к числу самых желанных трофеев большинства охотников. Количество выдаваемых лицензий, особенно для нерезидентов, строго ограничено. Охотятся в основном с подхода. Охота на берлоге и на самок с медвежатами запрещена. В большинстве провинций нельзя охотиться на приваде. Стоимость охоты от 14 до 20 тыс. долларов.
Барибал (American Black Bear) – самый мелкий из американских медведей. Его окраска варьирует от чисто чёрной до чисто белой. Один из любимейших объектов охоты американских лучников.
Обычно добывается как дополнительный трофей при охоте на других животных. Стоимость охоты от 2 до 6 тыс. долл.
Охота на пуму (Cougar or Mountain Lion) в Канаде разрешена только в Британской Колумбии и в провинции Альберта. Основной сезон с декабря по февраль. Охотятся в основном со сворой специально обученных собак. На охоте для передвижения по угодьям используется автомобиль повышенной проходимости или снегоход. После обнаружения свежего следа пумы охотники надевают на собак радиоошейники и ждут, пока они не загонят зверя на дерево. Успех охоты в большой степени зависит от обилия зверя в угодьях, слаженности работы собак, погоды и, как правило, составляет около 100%. Реже охотятся с помощью манков в ночное время, имитируя крик раненного зайца. В настоящее время в книгу рекордов SCI можно официально зарегистрировать пуму, добытую с помощью специального ружья, стреляющего шприцем с транквилизатором.
Стоимость охоты на пуму от 4 до 7 тыс. долл.
Канадская рысь (Canada Lynx) часто становится трофеем охотников при охоте на пуму, но чаще, как рыжая рысь (Bobcat), обыкновенный волк (Gray Wolf) и росомаха (Wolverine) добывается попутно при охоте на других животных.

Константин Попов: моя Канада (по материалам сайта www.safariclub.ru)

В конце сентября – начале октября 2008 года я ездил в Канаду, на север Британской Колумбии. Целью моей поездки был баран Стоуна (Stone Sheep, Ovis dalli stonei), самый малочисленный североамериканский баран (популяция оценивается в 12-13 тыс. особей). Лицензий на него выделяют мало, охоты приходится бронировать загодя, обычно за 1-2 года. Ну и, на всякий случай, я имел еще лицензии на американскую снежную козу (American Mountain Goat), барибала (Black Bear), западно-канадского лося (Western Canadian Moose) и волка. Охота проводилась на охотничьей территории (GMU) MU 7-51, в 350-400 км к юго-западу от Форта Нельсон.
Погода первые дни была прекрасная, я застал в горах разгар «бабьего лета» – +10+15 градусов, синее безоблачное небо, краски «золотой осени». Охотничий лагерь: щитовой домик-столовая с дровяной печью, 2 больших североамериканских брезентовых палатки с дровяной печкой и парой топчанов, палатка-туалет, щитовой душ (бензиновый насос, газовый нагреватель). Команда моя состояла из егеря, повара, коневода и… 8 лошадей. Американские кони ничем не походили на «горных» азиатских лошадок – это были крупные мохнатые тяжеловозы. Их ничем и никем, кроме меня, не «вьючили», беспрестанно кормили и… гладили.
Кормили меня хорошо, продуктовых запасов забросили в лагерь самолетами предостаточно. Но спиртные напитки, по совету встречающего меня сотрудника, я закупил по пути из аэропорта. Это был действительно дельный совет – спиртного несколько не хватало.
Базовая высота была порядка 1100-1700 метров.
В район охоты на барана дошли верхом, далее по горам – пешком. Подъем в гору осложнялся густым кустарником, который сильно сбивал дыхание. Первых (и единственных) баранов увидели уже ближе к вечеру, часов в пять. Несмотря на усталость и надвигающиеся сумерки, решили попытать счастья. Пару часов скрадывали баранов, подползая к ним вверх по склону через низкий кустарник на коленках и по-пластунски. Но ближе 500 с лишним метров подползти не удалось. Однако, бараны, то ли нас, то ли еще чего-то испугавшись, ушли с лезвия гряды за перевал. Мы с егерем, почти бегом забравшись на гряду, подползли к уступу. Внизу в 300-400 метрах паслась пара рогалей. Трофей был добыт с 335 метров, угол 25 градусов, около 7 часов вечера. Было уже темно, поэтому, единственное, что мы успели – это сфотографироваться с трофеем (с большой экспозицией, без вспышки) и вынуть внутренности. Повесив оранжевые флайеры, чтобы было легче найти трофей, пошли обратно.
Обратный ночной путь при свете налобного фонаря съел остаток сил. Вернулись в лагерь к 3 часа утра. На следующий день даже пришлось брать выходной – организм «колотило» от усталости. В течение следующих трех дней удалось также добыть снежную козу, благо их там достаточно много и лося. Лось – здесь более редкий трофей, во всяком случае, американский охотник, которого я застал в лагере, безрезультатно потратил 2 недели в поисках трофейного зверя. А мне повезло – добыл лося в последний день охоты всего в двух километрах от лагеря. Черного медведя в тех местах было много, видели практически каждый день. На гризли для этой территории выделяют всего 1 лицензию в год, на черного мишку – десятки лицензий. Волка стреляют в течение года очень мало – не более 1 за год.
Чаевые – как всегда для Северной Америки – 5-10 % от стоимости охоты, в среднем порядка 7% (так обычно поступают североамериканские охотники).
Уникальность этой охоты в том, что я был первым охотником на данной территории, которому повезло стрельнуть малочисленного барана в первый же день охоты, вернее в ночь. Обычно на охоту просят иметь 14 дней, и немало охотников уезжают без трофеев.
Горы, казалось бы, невысокие, но очень утомляют крутые затяжные подъемы. Рельеф усложняется густым высоким кустарником.
В целом, охота получилась сложная, трудная, но эмоциональная.

Оставить комментарий