Охота в Уругвае

Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

Маленький Уругвай находится в вечной тени большого соседа – Аргентины. В том числе и в области охоты. Дело, конечно, не только и не столько в размерах самой страны. Аргентина, помимо самой большой в мире популяции голубей, предлагает весьма широкий спектр зверовых охот. Уругвай же ждет только поклонников охоты по перу. Но каких охот! Недаром страна получила своё название в честь одноименной реки, название которой переводится с языка индейцев гуарани как «река разноцветных птиц».
Основной трофей, конечно, тот же голубь. Точнее – горлица (dove). Их тут, как и у соседей, «тьмы и тьмы». Охота на горлиц открыта круглый год, а дневной настрел зависит, пожалуй, не столько от стрелковой подготовки (хотя она, конечно, важна), сколько от физических кондиций стрелка. Если ты способен выдержать несколько тысяч выстрелов за день (лично знаю двух маньяков, которые сделали их примерно по 7 тысяч) – все горлицы твои!
Есть и голубь покрупнее, типа вяхиря (pigeon). Тут уже в ход идет и маскировка, и подманивание с помощью чучел, и результативность совсем другая. Несколько десятков за день – очень приличный результат.
Но лучше всего прилетать в Уругвай на охоту в мае – июле, когда помимо голубей открыты и другие пернатые. Из аутфитеров опыт работы с этой страной сегодня имеют очень немногие компании.
Однако прежде чем рассказывать про сами охоты, стоит посвятить несколько строк местным принимающим охотников компаниям. Их в Уругвае работает несколько, но самая авторитетная – компания Дэвида Дениса (David Denies). Основана она была около 35 лет назад в Аргентине. Какая-либо охотничья инфраструктура в Южной Америке в то время практически отсутствовала. Фанаты голубиной охоты «на перекладных» добирались куда-то в западную Колумбию (несложно представить себе уровень безопасности и сервиса), где 500 выстрелов за день считались достойным результатом.
И вот с этого нулевого уровня Дэвид Денис начал создавать не просто охотничьи базы, а центры результативной, комфортабельной, великолепно организованной охоты. Сегодня компания является абсолютным лидером в организации охот по перу в Южной Америке. Как в Аргентине, так и в соседнем Уругвае она работает по принципу франшизы: владельцы у каждого охотничьего лоджа свои, а вот многочисленные требования к стандарту проживания, питания, организации охоты и, естественно, маркетинг – общие.
В Уругвае у компании два охотничьих лоджа, расположенных относительно неподалеку друг от друга. Каждый рассчитан на прием небольших – до 6-8 человек групп охотников. От обоих лоджей до мест охоты на горлиц от нескольких минут до получаса езды.
Основные клиенты, конечно, американцы, многие из которых приезжают со своим оружием. Но ружья напрокат есть всегда в довольно широком ассортименте – от двустволок для любителей «классики» до полуавтоматов преимущественно 20-го калибра. Любопытно, что, несмотря на упомянутый выше «американский крен», ружья – почти исключительно «Бенелли» и «Беретты».
Охота начинается ранним утром, потом перерыв на ланч, который по желанию клиентов и в зависимости от места охоты накрывается либо «в поле», либо в лодже, а ближе к закату – вечерняя сессия.
Горлиц можно стрелять круглый год. А в мае-июле в Уругвай приезжают любители перового разнообразия. У них охотничий день выглядит следующим образом:
Утренний выход – с легавыми по perdiz (это местная разновидность куропаток). Уверяют, что в Уругвае – лучшая из таких охот в Южной Америке. При лодже обычно функционирует свой питомник легавых, а это гарантирует и правильную натаску собак, и их опыт. Охота с собаками трудовая и разумно-результативная: 15-20 птиц за выход считается вполне приличным результатом.
Зато после обеда по голубям можно настреляться вдоволь. Кстати, в некоторых лоджах весьма популярен дополнительный сервис – вечером приезжают массажисты и приводят в порядок утомленные бесчисленными выстрелами плечи…
На следующий день утреннюю зорьку можно провести на утиной охоте. Охота классическая – из засидок. Они устраиваются и на больших водоемах, и на прудах, и на болотах. Уток обычно 6 видов (иногда можно встретить и больше). Они не разводные, дикие, но отличная кормовая база как магнитом манит их туда, где оборудованы засидки. Пара десятков птиц за зорьку – нормальное явление.
Можно, наоборот, с утра настреляться по голубям, а потом уже отправляться на утку.
Стандартный тур – 3 полных дня охоты. Обычно большее количество стрельбы клиенты не выдерживают, но хозяин – барин, и индивидуальная программа может быть скроена под заказ.
Вообще продолжительность охотничьего тура – одна из главных проблем при организации поездки в Уругвай для российских охотников. Путь туда неблизкий и небыстрый. Лететь на 3 дня – вроде маловато. А стрельбу больше 3 дней по несколько сотен (а то и тысяч) патронов не каждое плечо выдержит.
Правда, в рыболовный сезон (который, увы, не совпадает с сезоном охоты на водоплавающих) можно еще пару дней половить лососей и знаменитых золотых дорадо.
По материалам сайта www.mossafariclub.ru
Уругвайские впечатления Андрея Заики
Андрей Заика стал первым и пока единственным членом клуба, совершившим охотничью поездку в Уругвай. Трехдневный охотничий тур, организованный для него компанией «Основной инстинкт-тур», в неизвестную для наших охотников страну включал в себя три непохожие друг на друга охоты по перу.
Первая и основная среди всех птичьих охот в Южной Америке – это, конечно, стрельба голубей на перелете. Стрелять приходилось ежеминутно и чтобы хоть как-то «усложнить процесс» охотники, а их было трое, попросили у хозяев ружья 20-го калибра. Цели поставить личный рекорд по количеству добытых птиц никто не ставил. Охотились каждый день в течение одного, максимум полутора часов «в свое удовольствие», добывая за это время более сотни голубей.
Местные виды уток стали еще одним объектом интереса русских охотников. Как у любых водоплавающих, пик активности уругвайских уток приходится на утренние часы. Две зорьки Андрей провел вместе с приятелем «у воды». Но если за первое утро охотники добыли 46 птиц, то следующая попытка оказалась менее успешной – помешал сильный дождь.
Еще один успешный день прошел в ходовой охоте на местных «перепелок» (птиц рода Тинаму). С помощью английского сеттера трое охотников за непродолжительное время добыли 25 птиц. Успеху второго выхода в поле с легавой собакой помешал проливной дождь.
Все обязательства, взятые на себя принимающей стороной, были выполнены на самом высоком уровне. Условия проживания, питание и организацию охоты Андрей оценивает очень высоко. Побывав в Уругвае, Андрей Заика уверен – хорошая, но не очень дешевая поездка, стоила того, чтобы оказаться в этой неизвестной для наших охотников стране.

Как уже упоминалось выше, охоты у David Denies организованы буквально во всем по самым высоким стандартам. Но и стоят они соответственно. Трехдневный тур в Уругвай обойдется порядка 5 тысяч долларов – это не считая дороги и патронов.

Сергей Александрович, компания «Основной инстинкт-тур»

Оставить комментарий