Пакистан – заманчивый, по-азиатски хитрый и непредсказуемый!

Об охоте в Азии РедакцияКомментировать

Автор Людмила Баранова

Сколько противоречий вызывает опасный и манящий своими вершинами Пакистан! Эту страну никак не миновать охотникам, увлекающимся горными охотами и собирающим коллекцию трофеев баранов и козерогов мира.
Западную и северо-западную части Пакистана занимают окраинные хребты Иранского нагорья. Наиболее мощные горные цепи с глубоко расчленёнными речными долинами и покрытые крупными ледниками расположены на крайнем севере Пакистана и относятся к горным системам Гиндукуша, Гималаев и Каракорума. Высшие точки страны — гора Тиричмир (7690 м) в Гиндукуше и гора Чогори (8611 м) в Каракоруме. На территории Пакистана располагается около 40 вершин превышающих 7000 метров.
Климат в Пакистане сухой континентальный тропический, в горах на севере страны — более влажный с чётко выраженной высотной поясностью. Зима на равнине тёплая (12-16 °C, на побережье до 20 °C), в высокогорьях — суровая (до −20 °C). Лето жаркое (в пустынях 35 °C, на побережье 29 °C, в горах и на плоскогорьях Иранского нагорья 20-25 °C), в высокогорьях — морозное (на высотах от 5000 м — ниже 0 °C). Большая часть осадков выпадает во время юго-западного муссона в июле — сентябре, в пределах Иранского нагорья — в зимне-весенний период.
Многие обеспокоены небезопасностью путешествия в Пакистан. Ситуация с безопасностью, действительно, не простая. Многие страны внесли Пакистан в список мест, не рекомендуемых к посещению. Но, несмотря на сообщения о похищениях людей, путешествовать по Пакистану при соблюдении определенных правил ничуть не сложнее, чем по многим другим регионам континента. Естественно, что европейцам следует избегать мест большого скопления людей, районов правительственных учреждений и армейских объектов. Во многие районы можно попасть, только заручившись поддержкой местных властей.
Следует соблюдать вполне стандартные правила – не носить с собой крупных сумм наличности, не обменивать валюту с рук, не демонстрировать дорогую технику, не выходить из отеля ночью, не садиться в машины к незнакомым… Паспорт и визу (или их копии) следует всегда иметь при себе. При посещении внутренних районов страны необходимо всегда пользоваться услугами гида или проводника, причем сопровождающие лица должны иметь официальную государственную сертификацию (это требование соблюдается далеко не всегда, но в случае отсутствия официальной лицензии вполне возможно доверять представителям местных туристических офисов). Армия и полиция пользуются на территории Пакистана очень широкими полномочиями, поэтому вступать с представителями этих структур в дискуссии настоятельно не рекомендуется (впрочем, к туристам они относятся очень толерантно).
Не рекомендуется приближаться к военным базам и их периметрам, а тем более – фотографировать военные объекты и представителей сил правопорядка. Также не стоит доставать фотоаппарат в мечетях, в районах крупных стратегических объектов (аэропорты, мосты, тоннели и т. д.) или пытаться сфотографировать местных женщин (мужчины, если у них спросить на то разрешения, фотографируются с удовольствием).
Следует предпринимать особые меры личной безопасности при посещении Карачи, Исламабада, Равалпинди, Пешавара и Лахора. Не рекомендуется посещение Вазиристана, северных и западных районов Белуджистана, западных областей Северо-Западной Приграничной провинции (NWFP) и других пограничных областей. Посещение верхнего Синда и района Пешавара разрешено только при оформлении специального разрешения, в Азад-Джамму и Кашмире для иностранных туристов открыты только отдельные области (даже местные туристы могут попасть в большинство их этих районов только при наличии удостоверения личности).
Отдельная система правил касается горных походов и альпинизма. Выделяются три зоны для походов – открытая, ограниченная и закрытая. Иностранцы могут пройти маршрут в открытой зоне без оформления разрешений и, не пользуясь услугами местных проводников. К открытым зонам относятся районы Читрал, Гхизер, Гилгит, Багрот, Диамер, Нангапарбат; долины Калаш, Луткху, Ласпур, Харамош, Налтар, Пакора и Хунза; нацпарки Читрал-Гол, Шиши-Гол и Голен-Гол, а также большинство горных районов Балтистана.
К зоне ограниченного доступа относятся: район долин Турикхо и верхней Яркхун в Читрале, долина Чапурсан в Хунзе и часть долин Балтистана.
В закрытой зоне (район афгано-пакистанской границы и почти все горные районы Азад-Джамму и Кашмира) любые походы запрещены. Для альпинизма в закрытой зоне также потребуется разрешение, страховка и местный гид, но оформить весь необходимый набор документов очень непросто. Для большинства походов наиболее подходит сезон между маем и октябрем.
Настоятельно рекомендуется полная медицинская страховка международного образца, покрывающая аварийную эвакуацию из страны воздушным путем.
Вся вода должна расцениваться как потенциально загрязненная и непригодная для питья. Водопровод есть только в больших городах, но работает он нерегулярно, а качество воды в нем далеко даже от наших стандартов. В провинции существует серьезная проблема чистой воды. В то же время в горных районах немало родников и рек, вода из которых совершенно безопасна для здоровья. Молоко и молочные продукты не пастеризуются и должны подвергаться обязательной термической обработке. Мясо и рыба должны употребляться только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно в горячем виде. Овощи и фрукты должны быть тщательно вымыты (рекомендуется ошпаривать их кипятком) и очищены от кожуры.
Также не следует упускать из виду проблему наличия крепкой обуви, способной перенести местные дороги (здесь потребуется беречь ноги не только от острых обломков и щебня, но и от грибковых заболеваний).
Отдельную опасность представляют местная флора и фауна. По всей стране, особенно в её южных пустынных районах, немало ядовитых растений и опасных насекомых, поэтому следует внимательно прислушиваться к советам проводников и местных жителей. Очень опасны кровососущие насекомые и пустынные мухи, практически круглый год встречающиеся на всей территории страны на высотах менее 2000 метров.
Поскольку климат в Пакистане жаркий, а солнечное излучение агрессивно, необходимо предпринимать повышенные меры безопасности против солнечной радиации, теплового поражения и обезвоживания. Рекомендуется иметь при себе солнцезащитные средства (в том числе, хорошие очки со стеклянными фильтрами), головные уборы и легкую хлопковую одежду, закрывающую все тело.
Для посещения Пакистана по туристическим маршрутам, как правило, никаких прививок не требуется. В случае поездки в отдельные регионы могут быть рекомендована профилактика против полиомиелита, дифтерии, гепатита В и Е, холеры, туберкулеза, бешенства, менингококкового энцефалита, столбняка и тифа. Риск заражения малярией существует во всех регионах, лежащих на высотах ниже 2000 метров, в период с мая по ноябрь.
Напряжение в электросети 230 В, 50 Гц, однако в провинции нередки сильные скачки напряжения, часто оно устойчиво держится в районе 150 В. Используются два типа розеток – круглый разъем с двумя штырьками (Type C) и треугольный разъем с тремя цилиндрическими контактами (Type D).
В Пакистан запрещен ввоз спиртных напитков алкоголя, наркотиков, порнографии, огнестрельного оружия, спичек, растений, фруктов и овощей. Без уплаты таможенной пошлины в Пакистан можно ввезти следующие товары: до 200 сигарет или 50 сигар или 500 гр. табака, 250 мл. духов и туалетной воды (распакованной) и подарки, не превышающие по стоимости 2000 рупий.
Запрещен вывоз антиквариата. Для вывоза ковров ручной работы и других изделий, представляющих художественную ценность, требуется чек из магазина или письменное заявление о приобретении товара на базаре у торговцев-разносчиков.
Денежная единица – пакистанская рупия. Карточки American Express принимаются почти везде, MasterCard, Diners Club и Visa принимаются не везде. С дорожными чеками работает большинство банков, крупные магазины и 4* и 5* отели. Лучше иметь дорожные чеки в долларах США или фунтах стерлингов.
Сувенирный Пакистан славится отменной деревянной мебелью, подносами, серебряными изделиями, золотыми украшениями, глиняной посудой, лампами из кожи верблюдов, тростями, изделиями из бамбука, коврами и ковриками, вышитыми платками, шелками, платками из кашемира, обувью.
Северные области Пакистана заслуженно считаются самой захватывающей и очаровательной частью страны. Именно здесь встречаются три колоссальные горные цепи – Гималаи, Каракорум и Гиндукуш, образующие мощный горный узел, часто называемый Бам-и-Дунья (Крыша мира, в русской транскрипции – Памир), поэтому эти края считаются настоящим раем для альпинистов, треккеров, рыбаков (горные реки славятся своей форелью) и охотников.

Пакистан является местом обитания одних из самых ценных мировых трофейных животных. Они разбросаны от малообитаемых и часто отдельно стоящих гор южного Балочистана до покрытых снегом вершин Карокурума, Гиндукуша и западных Гималаев на севере Пакистана.
Животный мир Пакистана представлен индо-африканскими, центральноазиатскими и средиземноморскими видами. Из крупных млекопитающих в горах водятся леопард, ирбис, бурый и белогрудый медведь, лисица, дикие козлы и бараны, персидская газель; на равнинах — гиены, шакалы, кабаны, антилопы, джейраны, куланы, дикие ослы, многочисленные грызуны. Аравийское море богато рыбой (тунец, морской окунь, индийский лосось).
Основные трофейные виды – это: мархур, азиатский гималайский козерог, уриалы и голубой баран.
Из-за неспокойной ситуации в регионе немного охотников снаряжается в Пакистан. Однако небольшой поток смельчаков не иссякает. Самый распространенный сценарий путешествия за пакистанскими трофеями – это прилет в Исламабад или Карачи, день или два в городе прибытия для оформления нужных бумаг, а затем местный перелет и заброска на джипах в непосредственный район охоты. Далее встреча с командой проводников, и пеший переход с поклажей для палаточного лагеря непосредственно на нужную высоту – в среднем от 2 750 м.
Гималайский козерог, наверное, один из самых приемлемых по цене видов, на которые можно охотиться в горах северного Пакистана. Козероги встречаются в верховьях Каракорума, Гиндукуша и западных Гималаев. Самые плотные и многочисленные их популяции находятся в Балтистане, верхней Хунзе и Гизере на севере и в районе Читрала на северо-западе. По словам проводников, в некоторых долинах скопления животных достигают сотен голов.
Мархур – крупный вид семейства диких козлов, которые водятся на северо-востоке Афганистана, Пакистана (Гилгит Балтистан,в долине Хунза-Нагар, северном и центральном Пакистане), некоторых областях Джамму и Кашмира, южного Таджикистана и южного Узбекистана. Мархур является символом Пакистана. Его название происходит, по одной из версий, от персидского слова mar означающего змея и khor- поедатель. Согласно местному фольклору мархуры убивают и поедают змей.
Обитающие на высотах от 600 до 3600 метров мархуры достигают высоты в холке до 115 см. Длиной тела они уступают только сибирскому козерогу. Основная фаза их активности приходится на утренние и послеобеденные часы. Мархуры живут небольшими группами, причем самцы держатся отдельно. В сезон гона (зимой) самцы приближаются к самкам и держатся вместе на открытых территориях. Основываясь на классификации Джорджа Шаллера, выделяют два подвида мархуров в Пакистане: раскинуторогие мархуры – Кашмирский и Асторский, которые водятся в Читрале и северных районах и пряморогие, объединяющие кабульскую и сулейманскую формы, общим размером популяции менее 2500-3000 животных.
Охота на мархура считалась в Британской Индии одной из самых захватывающих охот из-за опасности, сопутствующей выслеживанию и преследованию животных на сложных высотах. В Индии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане местное население незаконно охотится на них ради мяса и рогов, которые используют в восточной медицине. В США мархуров разводят как экзотических животных, на которых охотятся «в загородке».
В Пакистане поднимался вопрос о начале выдачи лицензий на отстрел другого редкого горного вида – снежного барса. Его популяция медленно, но верно увеличивается. Однако международные организации высказались против. Местные специалисты считают решение неправильным, так как участились нападения хищников на скот. Есть опасения, что местные жители начнут нелицензированное истребление хищников.

Среди охотничьих видов большой интерес для трофейного охотника представляют афганский и пенждабский уриалы, уриал Бландфорда, синдский козел.

Окраска афганского уриала варьирует от желтовато-рыжей до желто-коричневой. Зеркало и нижняя часть тела белые, морда голубовато-серая. У самцов в зимнем убранстве белое пятно на груди, кольцо длинной черной шерсти и небольшое черное «седло». Рога треугольные в сечении, сильно ребристые. Самый большой зарегистрированный трофей (105 см) был добыт в 1909 году. Среди стран, в которых разрешена охота на афганского уриала, именно в Пакистане можно добыть самые лучшие трофеи.

Уриал Бландфорда. Высота в холке до 76 см, вес 36-41 кг. Внешне напоминает афганского уриала, однако меньше его размером, пятно на шее и кольцо длинной шерсти меньше, «седло» не выделяется.
Пенджабский уриал – прекрасный баран, шкура рыжее, чем у остальных уриалов. У самцов зимой появляется белое пятно на груди и кольцо длинной черной шерсти на шее. У большинства представителей вида имеется узкое двухцветное «седло» (черное спереди, белое сзади), однако оно может быть полностью белым, либо отсутствовать вообще. Зеркало и нижняя часть ног белого цвета, между верхней частью тела и животом проходит узкая темная полоска. Рога у некоторых особей сильно закручены.
Синдский козерог. Высота в холке 74-95 см, вес 45-90 кг. По сравнению с обычным безоаровым козерогом у него более бледная окраска, немного меньший размер, рога расположены ближе друг к другу у кончиков, а по передней грани на рогах либо совсем нет поперечных валиков, либо их немного и они маленького размера. На синдского козла охота проводится в провинциях Пенджаб и Синд в долине реки Инд.
В этих же провинциях обычно проводятся очень увлекательные охоты на кабана. В зависимости от хозяйства, охота может проходить на лугах, вдоль рек, на орошаемых плантациях, в лесопосадках, зарослях колючего кустарника, многолетников, на нивах, небольших холмах, в болотистой местности, на речных островах, полях сахарного тростника, в ущельях и предгорьях.
В Пакистане уделяется большое внимание сохранению дикой природы. Международные организации по охране живой природы имеют здесь свои представительства. В последнее время большое внимание уделяется трофейной охоте как виду коммерческой деятельности, средства от которой идут поддержание и мотивацию местных общин по сохранению дикой природы региона.
Международный союз Сохранения дикой природы прилагает особые усилия и вносит большие средства на развитие антибраконьерских программ. Около 80% прибыли от посещения национальных парков тратится на поддержание дикой природы региона.

Лицензии на отстрел трофейных животных продаются как местным, так и иностранным охотникам. Средства, полученные от продажи лицензий, возвращаются общинам, на территории которых эти трофейные животные были добыты. Иностранным охотникам разрешается охотиться на все виды трофейных животных, тогда как местным охотникам не разрешена охота на мархуров. Национальный совет по Охране дикой природы на основании проведенных подсчетов и биологических исследований выпускает около 6 лицензий ежегодно на добычу СИТЕСных видов – мархуров. Это количество лицензий распределяется на все провинции, в которых проводится охота на данные виды. До 2000 года, сборы, полученные от реализации лицензий, распределялись в пропорции: 25 % в виде государственной пошлины, остальные 75% шло общине. После 2000 года только 20% идет государству, остальное передаются в казну региона.

После охоты в Пакистане можно и даже нужно задержаться на пару дней и посвятить время знакомству с интереснейшими местами этой горной державы. Ведь Пакистан богатая историей и событиями древняя и живая земля, на которой на протяжении тысячелетий сменялись цивилизации, религия, культура. Каждый район страны интересен, колоритен и имеет свои особенности и, соответственно, достопримечательности, от древних руин до национальных парков с замечательной природой. В Пакистане – 14 национальных парков. Многие расположены недалеко от крупных городов. Можно легко попасть в парк Киртар Рейндж из Карачи, холмы Маргалла из Исламабада, Чилтан-Хазара Джинжи из Кветты и т.д. Здесь можно увидеть большое разнообразие дикой природы.
Прекрасная и интересная земля – Пакистан: красота и дикость, родство с природой и ощущение, что покорив горную вершину, добыв желанный трофей, сроднившись с командой проводников и увидев все то, что эта страна готова именно Вам показать в этот момент времени ловишь ощущение счастья и покорения мира!

Оставить комментарий