Кто отстреляет больше кроликов?

Информация, Об охоте в Океании, Социокультурные аспекты охоты РедакцияКомментировать

Европейский кролик, символ католической Пасхи, в канун этого праздника становится в Новой Зеландии объектом спортивной охоты. В этой стране, также, как и в Австралии, интродуцированный грызун угрожает биоразнообразию и сельскому хозяйству.

Большая охота на «пасхальных кроликов», собравшая сотни охотников в Александре, Центральный Отаго, проведена в минувшие выходные впервые с 2017 года.

Клуб Alexandra Lions организует это мероприятие более четверти века, как средство сбора средств для поддержки местных фермеров, чьи земли «заражены» кроликами. Отстреливать во время охоты можно не только кроликов, но и другие инвазивные виды.

По словам организатора соревнований Дэйва Рамзи, этот охотничий турнир с нетерпением ожидали и как «светское мероприятие». Он подчеркнул, что Большая Пасхальная Охота призвана популяризировать охотничий досуг в том числе среди детей.

В охоте приняли участие 25 команд. Каждая команда состоит, согласно правилам, из 12 охотников.

Соревнования длились с 8 утра в Страстную пятницу до полудня в Пасхальное воскресенье. Участниками охоты застрелено 11 968 кроликов и 555 горностаев, опоссумов, индеек и других животных, считающихся в Новой Зеландии вредителями.

Организаторы считают, что это «очень презентабельный результат», но маловероятно, что он окажет значительное влияние на популяцию кроликов в районе – здесь их очень много. Пасхальная охота призвана не столько решить проблему кроликов, сколько привлечь к ней внимание общественности.

Победителем соревнований этого года по отстрелу кроликов стал клуб Overkill, в общей сложности добывший 1185 животных.

Все команды, заявили, что они обязательно вернутся соревноваться в Александру и на следующую Пасху.

Оставить комментарий