Македония – маленький, но заманчивый осколок Югославии

Об охоте в Европе РедакцияКомментировать

Македония — небольшая страна на юге Балканского полуострова с территорией 26 тысяч км2 и населением 2 миллиона человек. Четверть населения проживает в столице – Скопье. По площади и численности населения государство соответствует нашей Курской области или Крыму.

Территория Республики Македонии ранее входила в состав Османской империи, а затем  составляла самую южную часть Югославии, после распада которой, сохранила свои границы. Ряд стран признали молодое государство под навязанным Грецией названием «Бывшая Югославская Республика Македония (FYROM)». Под этим названием страна вошла в ООН. Македония исполнила почти все условия для вступления в ЕС, но само вступление блокируется Грецией… до смены страной своего названия. В 2011-м году Гаагский международный суд решил, что Греция не права, но статус-кво сохраняется.

В Македонии, как и в большинстве бывших республик Югославии, иногда бывает неспокойно – здесь весьма напряженные отношения между македонцами (65%) и албанцами (25%).

Несколько затрудняет сообщение с Македонией отсутствие прямых рейсов из Москвы. Желающие попасть в Скопье используют одну из трех пересадочных точек – Вену, Стамбул или Белград.

В целях популяризации туризма власти Македонии периодически вводят для граждан России безвизовый режим. Необходимо уточнять действует ли он во время запланированной вами поездки.

В стране разговаривают на македонском языке. Да, есть такой язык. В нем отсутствует звук «Ч», поэтому привычные для уха «югославские» фамилии произносятся здесь по-другому. Так, фамилия известного  аутфитера,  македонца Златко Соколика по-сербски звучит как Соколич. Он, как и все старшее поколение, учил в школе русский язык. Поэтому с российскими охотниками  Златко говорит по-русски. Часто, но не всегда, мы понимаем его с первого раза.

***

Представители Московского охотничьего клуба «Сафари» посетили Македонию в 2014 году по приглашению Златко Соколика. Во время этой ознакомительной поездки нам были показаны практически все охотничьи возможности страны. Начали мы с известного охотничьего хозяйства под Лакавицей. Главное в нем – огороженная территория порядка 6000 гектар, где  обитают как естественные для Балкан животные, так и интродуценты. Условия для приема охотников здесь очень хорошие. Комфортабельный гостевой дом имеет 9 двухместных номеров. Большая кают-компания, она же столовая и бильярдная, украшена множеством трофеев. Трофеи, защищенные от дождя мощным карнизом,  украшают дом и снаружи.

Сказать, что в хозяйстве много животных, значит, ничего не сказать. Их очень много! Настолько, что местная  растительность и почва страдают от «перевыпаса». Травы мало, и животных кормят кукурузой. Звук подъезжающего к кормушке автомобиля служит для копытных сигналом – привезли еду! Первыми выходят подкрепиться самки муфлонов с ягнятами, чуть позже некрупные кабанчики. Взрослые самцы всех видов появляются последними.

Численность животных, которые содержатся в Лакавице, нуждается в активном  «регулировании» и оно происходит здесь постоянно – охота на огороженных территориях не регулируется сроками и нормами отстрела.

Очень удачное место, чтобы провести в этих угодьях «македонскую монтерею». Для этого необходимо  набрать клубную команду из 8 – 10 охотников. Такая поездка, несомненно,  должна бы удовлетворить самых разных ее участников. Первые два дня возможно посвятить загонным охотам в Лакавице, во время которых, кроме не трофейных животных желающие могли добыть и взрослых самцов (по трофейному прейскуранту). Третий день можно было провести либо охотясь с легавыми на птицу, либо в поисках балканской серны.

Охотничий сезон на серну начинается в августе и заканчивается 31 декабря. Добывать можно как на самцов, так и самок.  Лучшие угодья для этой охоты – горы расположенные на территориях национальных парков или государственных охотничьих хозяйств. Гарантированная охота на серну главная изюминка Македонии. Егеря охотничьего хозяйства Jasen («Ясень») рассказали нам, что могут проводить эти охоты несколькими способами.

Первый  – это традиционный пеший подход. Насколько он эффективен, судите сами. Поднявшись по ущелью за первой же возвышающейся над базой горой, за четверть часа нам удалось увидеть 13 серн на дистанции 300 метров.

Наблюдая за животными, мы обратили внимание на расположенную в альпийском поясе избушку. Оказалось, что таких построек в хозяйстве несколько.  В них останавливается на ночевку охотник с проводником, выбравший другой способ добычи серны – «крутой маршрут» верхом на лошадях. Можно также подождать животных на солонцах.  И, наконец, нас убедили, что могут провести на серн загоны.

Загонные охоты на кабанов и оленей здесь тоже проводят, причем стрелки расставляются вдоль ущелья. Именно по нему идут группы животных, проходя по очереди всех охотников.

Хотя в мировом рейтинге доминируют секачи из Хорватии и Болгарии, мы обнаружили в ТОР-50 Record Book SCI два трофея евразийского кабана из Македонии. Кабанья охота здесь очень популярна. Местные секачи не крупные, но их клыки  большие и хорошего качества. Македонцы объясняют это отсутствием у диких животных примеси крови домашних свиней.

Сезон на свободных территориях продолжается с 1 ноября по 31 января, а в огороженных угодьях – круглый год. Лучшими местами для охоты на кабана в Македонии считаются Ивани, Конче, Селисте, Охрид и Козув.

Охоту на самцов благородного оленя здесь активно не предлагают – более трофейных быков можно добыть в соседних странах. Самая высокая концентрация оленей наблюдается в Сербии и Хорватии  вдоль Дуная и Савы.  Македонская популяция значительно меньше. Но стоит отметить, что за последние годы качество добытых здесь трофеев постоянно растет. Добытый в Jasen олень, с оценкой 243 CIC, стал чемпионом национального рейтинга.

Сезон охоты на самцов оленя с 1 сентября по 31 января, на оленух и телят – с 1 ноября по 31 декабря. И именно в ноябре-декабре возможно проведение самых продуктивных загонных охот. Такую охоту также можно было включить в программу клубного выезда. Будем надеяться,  что в будущем комбинированная клубная охота в Македонии все-таки состоится.

Также пока не предлагается в Македонии и трофейная охота на европейскую косулю. Хотя этих животных здесь достаточно, особенно в предгорьях. В один из майских дней мы поднимались к зоне альпийских лугов на автомобилях  вместе с новыми владельцами одного из охотхозяйств. Во время этого подъема удалось увидеть 7 косуль-одиночек. На одной из остановок новые «охопользователи» сняли две проволочные петли. Хотя бы по этому факту можно сделать вывод, что вне частных хозяйств, имеющих огороженную территорию, браконьерство в этой небогатой стране весьма развито.

Возможно и поэтому, для охотника за трофеями косули Македония малоинтересна. Ведь совсем рядом, всего в 500 километрах от Скопье, раскинулась равнина Сербской Воеводины, где трофейные качества самцов косули очень высоки, а система охотничьих клубов местных жителей доброжелательна к иностранцам (мы посетили один из таких провинциальных клубов в Воеводине).

Из хищных видов  в Македонии обитают медведи, рыси, лисы и волки. Последних здесь так много, что страна занимает первое место среди всех европейских государств по количеству серых хищников на квадратный километр территории. В европейском ТОР -20 Record Book SCI на сегодняшний день зарегистрировано 5 трофеев волка, добытых в Македонии. Нам рассказали, что по подсчетам местных ученых  в стране обитает  от 2000 до 2500 тысяч волков. Согласитесь, для территории размером с Курскую или Владимирскую область такая численность представляется, мягко говоря, слишком высокой. И волей-неволей нам пришлось задуматься, а не стал ли «македонский волк» видом, которому помогают существовать сами устроители охот. Каким образом помогать – это уже вопрос другой…  И незадолго до того, как отправить настоящую Книгу в печать, мы обратились еще к одному источнику информации. Вот, что нам написали из компании «Профи Хант».

«Общая численность волков в Македонии составляет около 500 особей, и они являются естественными и автохтонными для этого региона. Здесь, в отличие от многих других европейских стран, никогда не было программ по защите волков. Основной ареал обитания македонских волков находится вокруг города Стип.  В его окрестностях есть долина, называемая Ovcije Polje, где зимой нет снега, и куда македонских овец сгоняют на зимние пастбища. Волки, следуя за отарами, концентрируются в этом районе. Такая  концентрация хищников дает возможность организовать на них эффективные охоты».

Волков в Македонии стреляют как на привадах, так и организуя на них загонные охоты. Иногда эти способы совмещаются во время проведения специального «волчьего тура».

Интересная информация, но и она не сняла всех наших вопросов относительно местных волков.

Македония привлекает охотников разнообразием своего животного мира. Большинство обитающих видов являются коренными обитателями Балканского полуострова. Но здесь можно пополнить свою коллекцию трофеев и настоящей экзотикой.

Еще раз напоминаем: охотник, собирающийся в Македонию, должен помнить, что на огороженных территориях можно охотиться круглый год и понятие «охотничий сезон» для них отсутствует. Поэтому, если у вас появится желание приехать сюда весной или летом, вам легко организуют охоту. Вопрос о ее целесообразности будет ограничиваться только качеством шкур добытых животных – не стоит добывать трофей  в сезон линьки.

Все эти животные классифицируются SCI и OVIS  и принимаются в качестве трофеев «Большой игры». Местные аутфитеры легко объясняют причину проведения только «загородочных» охот на эти виды. Копытные вне огражденных территорий – легкая добыча для хищников. «У нас много волков, поэтому животным на воле просто не выжить!»

Европейская лань считается коренным видом для территории бывшей Югославии. На Балканах этого оленя активно разводят в хозяйствах вольерного типа, где можно встретить самцов  с высокими трофейными качествами.

Европейский муфлон также очень популярное трофейное животное. Его можно добыть во многих европейских странах. Вот как описывает охоту на этот вид в Македонии один из членов клуба «Сафари».

                           По материалам сайта www.mossafariclub.ru

                            За новогодним призом в Македонию

                            (рассказывает Александр Протасов)

Выиграв на новогоднем клубном вечере сертификат на бесплатный трофей муфлона и четыре дня проживания  для двоих, я начал готовиться к поездке на Балканы. По телефону связался с Златко Соколиком, затем встретился с ним на выставке в Москве и договорился, что приеду с членами  семьи в апреле.

Златко встретил нас в аэропорту, после чего доставил в уютный охотничий дом в горах.  В дальнейшем он сопровождал нас все дни нашего пребывания в его стране. Очень понравилось в Лакавице. Особенно запомнилось членам моей семьи кормление с рук молодняка муфлонов. Увлекательно прошла семейная поездка на озеро Охрид и город с одноименным названием.

В первый день охоты мы обнаружили трофейного муфлона, но на 245 метров я сделал подранка, занизив из незнакомого оружия. Конечно, сильно расстроились, организовали поиски, но крови было мало, и ее быстро смыл начавшийся дождь. К вечеру, с вышки, выстрелом точно в сердце другой трофейный зверь был добыт.

Во второй день мы вышли на поиски животного другого трофейного вида, признанного SCI – одичавшего козла (feral goat). Однако туман успокоил наши желания. Только на следующее утро козел был обнаружен. Полчаса мы поднимались в гору. И с расстояния 160 метров, из предоставленного оружия калибра 300 Win. Mag. выстрелом в сердце трофей был добыт.

Итог моих впечатлений: хорошая охота, очень много зверя, приятный и познавательный отдых с семьей, добротная кухня, комфортные условия, умеренные цены на трофеи, много вина, неприметный обслуживающий персонал и чистый горный воздух.

Большое русское спасибо Златко Соколику за радушное гостеприимство!

Гималайский тар привезен в Лакавицу и Нидзе в 2004 году. Животные прижились, и на них была открыта охота.  Кроме Македонии в Европе этот вид можно добыть на территории Австрии.

В том же году  в охотничьих угодьях «Лакавица» был интродуцирован гривистый баран. Североафриканское копытное  прекрасно  адаптировалось.  Как и на все другие вольерные виды охотиться на него можно круглый год.

Козерог Кри-кри – самый маленький козерог по массе тела. Но его рога соизмеримы по размерам с рогами других подвидов. Отдельные экземпляры этого животного имели  длину рогов более 115 см. Нужно учесть, что трофеи вида номинируются на золотую медаль с рогами, длиной от 61 см (24 дюйма).

В настоящее время на Кри-кри охотятся в Греции, Македонии и Хорватии. И хотя вид добывается только в пределах Балкан, Record Book SCI разделяет трофеи на две категории. Одна, с индексом Е91 (Indigenous  или  «естественный ареал») учитывает животных, обитающих на одном хорватском и двух греческих островах.  Македонские Кри-кри попадают в другую рейтинговую таблицу – E44 (Non Indigenous).       .

Перечислим и другие виды, на которых вам могут предложить охоту в Македонии. Это одичавший козел, баран Рашка, европейский индюк, четырехрогий баран, японский пятнистый олень, аксис, водяной буйвол. Здесь намерены разводить, также с целью охоты китайских золотых такинов, кавказских туров и винторогую антилопу. К такому «многообразию местной фауны» можно относиться по-разному, однако большинство трофейных охотников оно только радует.

В македонских горах, в зоне хвойных лесов обитают привычные для нас глухарь, тетерев и рябчик, но добывать их запрещено. Однако этот запрет с лихвой компенсируют прекрасные охоты на другую птицу – серых и красных куропаток, кекликов, перепелов, диких голубей  и вальдшнепов. И конечно, как и везде в Европе, развита охота на фазанов – здесь имеются фазанарии, выращивающие тысячи птиц.

Интересным форматом является комбинация охоты на копытных с охотой по перу. Такой вариант также может быть организован для  клубной команды.

Охотники, отправляясь в Македонию, предпочитают арендовать винтовку у аутфитера. Но если у кого-то из вас возникнет желание взять свое оружие, следует помнить, что процесс его ввоза  прост и быстр. Перед приездом охотника из России принимающая сторона сообщает в таможенную службу Македонии дату прибытия своего клиента и представляет копию его паспорта. Указывается также вид оружия и его серийный номер. Вам понравится, что на таможенные формальности уйдет не более 10 минут.

Македония – страна, которая нравится всем и, главное – это страна для охотников!

Пресс-служба Московского охотничьего клуба «Сафари»

Оставить комментарий