Народная винтовка ORSIS120

Об оружии РедакцияКомментировать

Автор Владимир Тихомиров

Известный российский производитель высокоточных винтовок – оружейный завод компании «Промтехнология» – выпустил новую охотничью винтовку ORSIS120. Ее весьма существенная особенность – демократичная цена. Руководство предприятия решило создать продукт, который может быть основой для создания стрелкового комплекса по желанию будущего заказчика.

Приобретя этот карабин, владелец может в дальнейшем самостоятельно докупить открытые прицельные приспособления, планку Пикатинни, кольца Апеля и установить их либо самостоятельно, либо в официальном салоне ORSISза отдельную плату.

Короткая предыстория

Первая винтовка под торговой маркой ORSISпоявилась летом 2010 года. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в нашей стране есть новое и успешное производство стрелкового оружия. История компании показывает, что, несмотря на удручающее положение в машиностроении, в нашей стране вполне возможно сравнительно быстро наладить производство оружия высокого класса. Объективным свидетельством успешной работы предприятия является постоянное увеличение числа стрелков, успешно выступающих с винтовками ORSISна соревнованиях разного уровня, включая международный.

Этого удалось добиться благодаря освоению современных технологий, что обеспечило высокое качество обработки всех деталей и их оптимальное взаимодействие. Точное соблюдение размеров и высокое качество поверхностей – залог долговечности работы любого механизма, в том числе, и оружейного.

Наиболее сложным в изготовлении и ответственным элементом нарезного оружия является ствол. Чем строже выдержана геометрия ствола, тем выше кучность винтовки. Этот тезис воспринимается легко, однако, его реализация требует высококвалифицированной работы со сложным оборудованием и тонкими инструментами. Схема производства ствола выглядит, казалось бы, просто: глубокое сверление, наружная обточка, разворачивание, хонингование, изготовление нарезов, их шлифовка и полировка канала. Но, чтобы конечный результат получился на заданном высоком уровне, необходимо все стадии выполнить исключительно точно. Для изготовления стволов обычно используют ствольные стали 416R и 4140. Сегодня это лучшие ствольные материалы, обеспечивающие высокий ресурс.

На заводе освоены современные методы изготовления нарезов в каналах стволов, обеспечивающих им высокие баллистические качества. Речь идет о дорнировании и изготовлении нарезов строганием шпалером.

Сердце любой винтовки – ее затвор. На заводе разработано несколько конструкций затворов, предназначенных для однозарядных и многозарядных винтовок.

ORSISуже несколько лет предлагает охотникам магазинные винтовки: Varmint, Hunterи Alpine– последняя специально для горных охот. Это оружие пользуется заслуженной любовью охотников. Тут нужно заметить, что эти винтовки далеко не дешевые. Падение материального благополучия большинства нашего населения и экономические санкции западных стран создали на нашем рынке острый спрос на недорогое нарезное оружие.

ORSIS120

ORSIS120 – это новинка, которую компания разработала по многочисленным заявкам дистрибьюторов и стрелков. Прежде всего, это охотничий карабин с продольно-скользящим поворотным затвором, который унаследовал все лучшее от других охотничьих моделей компании.

ORSIS120 представляет собой модельный ряд из трех винтовок калибров .223 Rem, .243 Win, и .308 Win. При проектировании выбрали именно эти калибры как самые ходовые и универсальные для наиболее популярых видов охот. Стволы винтовок всех калибров имеют длину 558 мм. Они изготовлены дорнированием из ствольной стали 4140. Ствол крепится только в ствольной коробке и не касается дерева ложи. Ствольная коробка, воспринимающая усилие от давления пороховых газов, достаточно прочная и жесткая, с небольшим зарядным окном. Все винтовки имеют продольно-скользящий затвор с двумя боевыми упорами и фирменным трехпозиционным предохранителем, надежно зарекомендовавшим себя на всех винтовках бренда ORSIS. В случае непредвиденного прорыва пороховых газов в сторону затвора, например, от «передозировки» заряда, безопасность стрелка будет обеспечена благодаря специальному отверстию в ствольной коробке. Вообще большая площадь боевых упоров позволяет считать новую винтовку весьма надежной. В новой винтовке установлена спусковая система закрытого типа собственной разработки компании с натяжением спуска 850 г. Съемный магазин емкостью на три патрона фиксируется в шахте пружиной и незначительно выступает за габариты ложи. Все размеры магазина одинаковы для всех охотничьих винтовок ORSIS. Наружные металлические поверхности покрыты американским защитным покрытием Cerakote цвета Black Graphite.

Новая винтовка выпускается с благородной ореховой ложей простой и удобной конфигурации. Масса винтовки без «обвеса» и патронов составляет 3,4 килограмма. Заявленная производителем кучность не хуже одной угловой минуты.

Производственный потенциал компании ORSISоткрывает большие возможности по производству высококачественного серийного нарезного оружия. В ближайшем будущем планируется еще несколько новинок. Одна из них – винтовка ORSIS140 с пластиковой ложей.

В завершении хочется отметить, что винтовка ORSIS120 ориентирована на охотников, которые не видят смысла тратить слишком большие деньги на винтовку, а хотят приобрести простое, качественное и надежное оружие. Продажи винтовки в феврале 2016 года стартовали в официальном салоне ORSISс цены 59 880 рублей. Думаю, что ORSIS 120 будет иметь серьезный спрос на нашем и внешнем рынке.

Оставить комментарий