Аргентина ждет русских охотников (интервью с Послом Аргентины)

Интервью РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба «Сафари»

Африку мы – российские охотники (с понятной, конечно, поправкой на то, что речь идет о верхнем, обеспеченно срезе охотничьего сообщества) – в общем, освоили. Во всяком случае, ежегодный счет выезжающих на сафари на Черный континент идет на сотни, если не на тысячи. А вот Латинская Америка для абсолютного большинства, по-прежнему, терра инкогнита – край неизвестный и загадочный.

Журнал «Охота по всему миру» рассказывает о самой, пожалуй, охотничьей стране южноамериканского континента – Аргентине.

Охотничьи угодья Аргентины занимают территорию более 100 000 гектаров. В провинции Буэнос Айрес, Ла Пампа, Чако и Некен охотятся на крупную дичь, а в провинциях Санта Фе и Кордова – на мелкую дичь и птиц. Есть прекрасные места – пространства Патагонии, озера Прикордильерья, тропические леса на склонах Анд, Лагуна дель Диаманте в провинции Мендоса.

В Аргентине можно охотиться в разных географических областях на 17 различных видов животных, которые входят в книгу Рекордов SCI.

Вообще, животный мир Аргентины достаточно разнообразен. В предгорьях Анд и малонаселенных областях Патагонии обитают редкие виды лам гуанако, грациозный пампасный олень, и королева всех кошек – пума. На открытых пространствах много грызунов, самый известный и крупный из которых капибара, длина тела этого животного достигает 1,5 м, а высота в холке – 60 см.

Водоёмы Аргентины дали пристанище нутриям, выдрам и водоплавающим видам птиц, обладающим исключительной яркой окраской. На севере страны можно встретить реликтового очкового медведя. Так же широко распространены очень похожие на свиней пекари.

Такое обилие животных не могло не привести к зарождению и процветанию в Аргентине охоты.

Для того, чтобы узнать об охоте в Аргентине из первых рук, журнал «Охота по всему миру» обратился с просьбой об интервью к Алехандро Хулио Пинейро Арамбуру, временному поверенному в делах посольства Аргентинской Республики в РФ, и, конечно, заядлому охотнику.

«Охота по всему миру»: Г-н министр, что такое вообще охота в жизни аргентинского общества? По какому пути вы пошли ? По пути североамериканского соседа, где это абсолютно массовое, демократичное и общедоступное увлечение или у вас, как, например, в Англии – это занятие для узкого круга элиты?

Алехандро Пинейро: Я бы сказал, что этот выбор носит не столько осознанный характер, сколько продиктован объективными факторами – возможностями, которые предоставляет природа, историей, традиции. Что касается истории, то охота в Аргентине – по крайней мере в более-менее современном ее понимании – началась со времен испанских конкистадоров. И с тех пор осталась неотъемлемой частью жизни всех слоев аргентинского общества – от элиты до простых гаучо. Конечно, в наше время она уже перешла в несколько иное состояние. Если раньше это было одним из способов прокормиться, то сейчас охота – это, прежде всего, спортивное увлечение. Тем более, что Аргентина, как вы знаете, «мясная» страна – один из главных мировых производителей говядины, так что охотничья добыча может служить приятной экзотической добавкой к столу, но никак не составляющей рациона питания.

Надо заметить, что традиции аргентинской охоты несколько отличаются от современных европейских, хотя, безусловно, соответствуют европейским средневековым. У на некоторые до сих пор огнестрельному оружию предпочитают острый и длинный нож, которым закалывают добычу, загнанную охотничьими собаками.

В первой четверти прошлого века – в период примерно с 1910 по 1930 год в Аргентине прочно вошли в жизнь европейские традиции охоты – начали появляться охотничьи клубы, частные охотничьи хозяйства, где практиковали коммерческую охоту, устанавливаться охотничьи ритуалы. Происходило это, конечно, благодаря влиянию эмигрантов– в это время в Аргентину активно переселялись европейцы.

Таким образом, охота в нашей стране стала приобретать и элитарный характер. Но это не значит, что простые люди потеряли возможность охотиться. Элитная охота развивалась отдельной ветвью, не подрывая устоявшихся охотничьих традиций. И сформировавшееся примерно в тот же период охотничье законодательство не ломало их, не вносило каких-то тотальных запретов, а лишь формировало правовые рамки.

– «О»: Россия сейчас находится в стадии очередного переобустройства охотничьего хозяйства, и нам, конечно, интересен любой зарубежный опыт. Не могли бы Вы рассказать о том, как выглядит система управления национальным охотничьим хозяйством в Аргентине?

-А.П.: Законы об охоте в Аргентине, как я уже сказал, учитывали национальные традиции, но в основу все же были положены европейские веяния. У нас, как и во Франции, охота поделена на две части, на «большую» – охоту на крупную дичь (копытных, хищников), и на «малую» – под которой подразумеваются мелкие млекопитающие и птицы. Как и у вас охота в Аргентине находится в ведении министерства сельского хозяйства. Однако у нас весьма высока степень самостоятельности провинций.

Ежегодно каждое провинциальное подразделение посылает в министерство отчеты о результатах проведенного учета животных, другую сстатичтическую информацию. Однако непосредственное управление процессом – установление сроков, определение нормативов – в компетенции провинции.

Замечу, что у этой самостоятельности есть и оборотная сторона что на развитие и жизнь провинциальных охотничьих хозяйств министерство не выделяет никаких денег. Каждая провинция живет за свой счет, в основном на средства от продажи лицензий.

– «О»: А что нужно гражданину Аргентины для того, чтобы стать охотником, получить разрешение на приобретение оружия ?

-А.П.: Для начала – вступить в охотничий клуб и сдать там экзамены, потом получить медицинскую справку. И только после этого при наличии рекомендации от членов клуба идти в полицию получить там разрешение на приобретение оружия. Но этот порядок распространяется только на тех, кто живет в городах. Для селян процесс покупки оружия выглядит намного проще. По закону каждый сельский житель имеет право хранить огнестрельное оружие.

-«О»: Вы говорили о высокой степени самостоятельности провинций. А если житель, например, Буэнос-Айреса захочет сменить обстановку и поохотиться в какой-то другой провинции, что он должен сделать?

-А.П.: Следует честно сказать, что это – не такая простая процедура. Все провинции имеют свои представительства в Буэнос-Айресе и начинать следует именно оттуда.

В представительстве покупается лицензия, и при ее наличии с местными властями проблем не будет. Однако весьма ограниченное количество охотничьих угодий находится на государственных землях. Если же земля, на которой вы хотите охотиться, частная (а в большинстве случаев так оно и будет), вам еще нужно будет договориться с ее хозяином. Установленных тарифов на это нет. Кто-то вам может разрешить охотиться бесплатно, кто-то попросит денег, а кто-то заранее на своем доме вывешивает табличку о запрете охоты на своем участке. В любом случае работает принцип «двух ключей»: охоту вам должно разрешить (продав лицензию) и местное подразделение министерства сельского хозяйства, и землевладелец.

Еще одно – довольно серьезное отличие охоты в Аргентине от многих других стран заключается в том, что охотник покупает лицензию не на зверя – на территорию. Каждый год национальные парки на несколько недель открывают для охотпользования свои территории. Парк делят на зоны приблизительно в тридцать тысяч гектар. Охотник, который на неделю купил этот участок, может стрелять на нем кого хочет и сколько хочет. Связанно это, главным образом, с необходимостью регулировать численность животных и, прежде всего, оленей – в благоприятных климатических условиях, при хоролшей кормовой базе существует угроза «перепроизводства».

– «О»: Г-н министр, а во что реально обходится охота жителю Аргентины?

Вот, скажем, пример из реалий российских. Государственная лицензия на камчатского медведя стоит семь тысяч рублей, а охота в итоге обойдется в те же семь тысяч, т олько уже долларов – за счет организации охотничьего лагеря, услуг гида и пр. и пр.

– А.П.: В Аргентине то же самое – не по цифрам, конечно, но по логике. Я вам рассказывал про ситуацию, когда вы платите лишь за формальную сторону вопроса, но организуете охоту целиком и полностью самостоятельно. Кстати сказать, многие у нас охотятся именно так. Если же вы обращаетесь к услугам коммерческого организатора охот, то это уже совсем другая история. Про полную стоимость услуг вам смогут сказать только сами организаторы. Ценовой разброс тут большой и зависит он и от «раскрученности», и от качества угодий, и от сервиса.

-«О»: Есть ли в Аргентине проблема браконьерства?

-А.П.: Конечно же, есть. Я думаю, что браконьерство одно из самыч древних правонарушений, которые совершает человек. Однако браконьерские охоты, которые совершают городские жители, сегодня достаточно редки и никакой угрозы не представляют. Из-под такого браконьерства выбита экономическая почва – заработать на нем невозможно.

Сложнее обстоит дело с крестьянами. Их браконьерство зачастую носит вынужденный характер.

Как я уже говорил, практически каждый гаучо имеет оружие и он, конечно же, будет защищать свой скот от посягательств хищников. Можно вводить какие угодно запреты, но сколько раз гаучо увидит пуму – столько раз он ее и убъет – хотя этот замечательный эндемик является символом Аргентины.

-«О»: Мы плавно подошли к вопросу про обитающих в Аргентине животных.

-А.П.: Большинство охотничьих животных в Аргентину было интродуцировано. Эндемиков, о которых я считаю, нужно рассказать подробнее, ведь трофейным охотникам будут интересны, в первую очередь, именно эти виды животных, всего пять.

Мамый известный из них пума – символ Аргентины. Пума – это коренной представитель американского континента. У нас она обитает в горных цепях Анд, в лесах, влажных равнинах и пампах.

Окрас шерсти у пумы, обитающей в сельве Чако более рыжий, чем у той, местом обитания которой являются горные цепи Анд. Охотиться на пуму разрешено круглый год.

С апреля по июнь в провинциях Миссьонес, Чако, Формоса, Корриентес, Санта Фе, Хухуй, Сальта, Тукуман, Катамарка и Ла Риоха можно охотиться на ошейникового пекари и белогубого пекари. Это животные среднего размера, внешне напоминают свиней, хотя относятся совсем к другому семейству.

Живут стаями, доходящими по численности до 100 голов, что, в какой-то степени облегчает охоту и поиск.

Еще одно исконное аргентинское животное – серый мазама. Это небольшой олень бурого окраса, весом до 25 кг. Обитает он в северных районах начиная от горной цепи Анд и заканчивая северо-западной областью Сантьяго дэль Эстеро, Корриентес и Энтре Риос, где климат всегда субтропический. Сезон охоты длится с мая по август.

Так же к эндемикам относится и водосвинка – капибара, самый крупный грызун в мире.

Для трофейных охотников наверняка будут интересны именно эти виды животных, но хочу сразу сказать, что и другие охоты у нас очень и очень хороши. Самый популярный объект охоты в Аргентине – благородный олень Он был завезен в страну в 1900 году из европейских стран, таких как Германия, Австрия, Украина, Великобритания. Сезон охоты – с марта по август.

Можно в Аргентине поохотиться на оленя Давида. По легенде он был случайно обнаружен в Китае в 1869 году миссионером, зоологом и дипломатом отцом Армандо Давидом за высокими стенами императорского сада, вход туда был запрещен под страхом смертной казни. Позже отцу Давиду удалось переправить несколько особей по дипломатическим каналам в Англию, где занялись их разведением. В Аргентину олень был ввезен в 1969 году и распространился в области Нэукен.

Некоторые считают, что также коренным, эндемическим видом является четырехрогий баран, однако зоологи утверждают, что он происходит из Средиземноморья. Охотиться на него можно с марта по декабрь.

Еще у нас есть водяной буйвол, замечательная антилопа гарна (ее родина – Индия), пятнистый олень, европейская лань, кабан, несколько видов козлов и баранов.

Так что мне кажется, что русские охотники, которые выберут местом следующей экспедиции Аргентину, не разочаруются.

Оставить комментарий