Оружие и Охота 2006

О клубе РедакцияКомментировать

Пресс-служба клуба “Сафари”

Завершила свою работу международная выставка «Оружие и Охота 2006», которая уже в третий раз проходила в Гостином дворе. С самого начала эта выставка позиционировалась как выставка для специалистов, ведь свой авторитет она получила за счет большого количества контрактов подписанных многими крупными компаниями и на этом авторитете держится до сих пор. Не смотря на то, что выставка «Оружие и Охота 2006» не спешит вносить изменения в свою работу и становиться «народной», по словам ее организаторов, за время существования выставка сумела выйти на мировой уровень и занять достойное место в рейтинге оружейных шоу наравне со знаменитыми Shot Show(США), IWA (Германия) и EXA (Италия).
И в этом году много иностранных компаний — производителей оружия и сопутствующих товаров привезли свои экспозиции в российскую столицу. Ведь для иностранных производителей этих товаров – российский рынок – очень лакомый кусок. Они спешат заполнить вакуум, пока наши отечественные производители медленно раскачиваются. В результате в этот раз на выставку приехало 300 компаний-производителей охотничьего, спортивного и холодного оружия со всего мира, в то время как годом ранее экспозицию представлял 221 участник.
И совсем другое отношение к выставке складывается у охотников, «не специалистов».
Как и в прошедшие годы, на этой выставке посетителям представилась возможность увидеть эксклюзивные и коллекционные ружья, холодное оружие, одежду и многое другое.
Но в этом году количество посетителей выставки заметно уменьшилось, и это было заметно с первого взгляда. Оно и понятно. Большая часть экспозиции была адресована весьма состоятельным клиентам. Дорогой входной билет (200 рублей), сложная и дорогая авто парковка в центре города, товары, представленные на выставке – довольно дорогие. Но те немногие люди, которые могли позволить себе что-то купить или заказать на выставке, в этот раз в большинстве своем ничего не приобретали и уходили не довольные, поскольку ассортимент на стендах вот уже три года примерно один и тот же. Люди с достатком поменьше проходили мимо роскошных товаров из-за их дороговизны и не скрывали своего раздражения по поводу напрасно потерянного времени. Без новых клиентов остались большинство аутфитеров, и частных производителей штучного, дорогого товара.
И надо сказать, что на этом фоне весьма неплохо смотрелся стенд Московского Охотничьего клуба «САФАРИ». Клуб, являясь, как известно, не коммерческой организацией, ничего не продавал, а только пропагандировал в меру своих сил и возможностей передовое отношение в развитию правильной и трофейной охоты в нашем обществе. Как и всегда больше всего посетителей толпилось напротив его экспозиции. На этот раз на стенде клуба были показаны самые лучшие, или даже рекордные трофеи наших охотников, добытые в последние годы. Африканский слон из Намибии (провинция Каприви), – этот трофей чуть не стоил жизни Виктору Лабусову. Носорог из ЮАР Олега Маматченко, претендующий на звание Чемпиона мира. Аргали Северцева, добытый Павлом Гусевым и превышающий по размеру зарегистрированный рекорд этого вида в Книге рекордов SCI. Зубр Александра Котелкина, добытый в Белоруссии и оцененный в 63 4/8 балла, что на 1 балл превышает мировой рекорд, зарегистрированный в книге SCI. Лось камчатский, добытый Андреем Дмитрюком и оцененный в 604 балла, что всего на 5 баллов уступает рекорду SCI и некоторые другие уникальные трофеи. Не удивительно, что посетители, увидев стенд, называли его украшением выставки и приводили туда своих друзей и знакомых.

В конечном итоге – стенд Московского Охотничьего Клуба «Сафари» чаще всего появлялся в газетных и телевизионных репортажах. Его снимали представители разных телеканалов – «Столица», ТВЦ, НТВ, РБК, Телеканал «Охота и рыбалка» СТРИМ ТВ, и некоторые другие. Не обошли вниманием в СМИ и торжественное награждение победителей конкурса охотничьих трофеев клуба. Охотники – члены клуба, добывшие самые лучшие трофеи за отчетный период конкурса были отмечены специальными памятными медальонами. Самые престижные награды по решению Конкурсной трофейной комиссии были вручены: «Лучший трофей года» – Сергею Ястржембскому, за трофей Лося якутского, превышающий известный мировой рекорд на 16 баллов(!), «Охотник Года» – Александру Егорову, представившему на конкурс 36 классных охотничьих трофеев! Среди прочих комиссия особо отметила 4 трофея волков, добытых и представленных на конкурс Вадимом Захаровым. А всего Вадимом добыто более 70 (семидесяти) волков!

Отшумела и закрылась еще одна охотничья выставка. Миновал еще один праздник для российских охотников. Каким будет он в следующем году?
Хотелось бы верить, что перспективная выставка «Оружие и Охота» не будет довольствоваться старыми победами, а будет идти к новым.

Оставить комментарий