Записки переводчицы: «Охота на «Big 5» в Южной Африке»

Об охоте в Африке РедакцияКомментировать

Кочешкова Ольга
Август 2005 г.

На предложение московского клуба «Сафари» быть переводчицей на «большой пятерке», я согласилась сразу. «Большая пятерка» считается одной из самых трудных, опасных и почетных охот, на которые едут охотники – профессионалы. Так как небольшой опыт при охотах на антилоп у меня уже имелся, то, конечно, хотелось его расширить и побывать на серьезной охоте, тем более, легендарная «BIG 5» была моей мечтой.
В аэропорту г.Йоханнесбург. я познакомилась с Элизабет – совладелицей лоджии, куда должны приехать охотники, менеджером Лисмой и водителем Яном – они оказались очень дружелюбными и милыми людьми. Я знала только одного человека из группы-Леонида Сонина, с которым мы познакомились во время его предыдущей поездки в Южную Африку, где он охотился в Сегоди Гейм Лодж. Мы уже начали беспокоиться, как у меня зазвонил телефон и я услышала : «Привет Оляля! Мы прилетели, оружие получили и теперь ждем багаж, одна сумка которого где-то потерялась» – это был Леонид. Через 20-30 минут мы наконец встретились, багаж был найден. «Добро пожаловать в Африку» сказала я, Леонид представил мне Александр Пономаренко, Владимир Узуна и Максима, которые произвели приятное впечатление, они были очень легки, просты и открыты в общении, чем расположили к себе. Мы отправились к комфортабельному микроавтобусу, весь наш багаж погрузили в другую машину и отправились в путь, по дороге остановившись в очень уютном ресторанчике, в котором оказалось на удивление неплохая кухня, с вкусно приготовленными блюдами из морепродуктов и мяса. До места охоты нам предстояло добираться 8 часов, куда мы приехали за полночь и расположились в комфортабельных домиках, которые были выполнены в африканском стиле и имели очень интересную форму, особенно крыши, которые были сделаны из специального вида соломы.
Всю ночь мне не давали спать странные звуки, которые доносились со стороны буша. Утром за завтраком кто-то пошутил, что это были львы, которые содержатся здесь в клетке поблизости, так сказать «для создания атмосферы». Я поинтересовалась у Элизабет, что же мы все-таки слышали сегодня ночью, на что она ответила, что это действительно «проблемные» львы, которые содержатся в клетке неподалеку от лагеря! Мы познакомились с нашими профессиональными охотниками, «Пи Эйчами», как их называют в Африке, Клайтоном и Дани. В планах у Александра и Владимира был отстрел всей «BIG 5», но впоследствии Владимиру пришлось вносить изменения, связанные с переломом руки, но все же он решил попытаться добыть льва, носорога и буйвола. Перед выездом была произведена пристрелка оружия, и мы отправились на охоту, разделившись на 2 группы – я, Леонид, Клайтон поехали с Александром, а Максим, Дани с Владимиром.
Охота проводилась на территории площадью 50 000га – это самое большое по площади частное охотничье угодье в Южной Африке. Отъехав от лагеря, мы увидели стадо ориксов или гемсбоков, Клайтон сказал:«Есть хороший самец, второй с лева. Будешь стрелять?», спросил он у Александра. Раздался выстрел, животное упало, а через некоторое время удалось добыть еще и второго орикса. Во второй половине дня мы попытались найти носорога и на стареньком «Land Rover», который специально оборудован высокими сиденьями для охоты, отправились в путь. На нашем пути встречались различные антилопы, и вдруг я увидела что-то большоооооое и серое в кустах и прошептала «Носорог!!!!!! В кустах носорог!». Клайтон посмотрел в бинокль и сказал Александру: «Не стреляй. Это хороший самец, но я знаю место, где обитает лучше, с большим рогом, мы попробуем найти его» и действительно, через какое то время увидели обещанного носорога. Дождавшись приезда Владимира, профессиональный охотник проинструктировал нас – первым должен был стрелять Александр, а остальные будут стрелять после, для подстраховки. Александр, Владимир, Клайтон и Дани шли гуськом и приблизились к носорогу на 100 метров: Александр выстрелил первым, далее последовали выстрелы остальных….. Носорог сначала побежал в сторону охотников, и я с ужасом подумала, если эта махина добежит до них, то они будут растоптаны! Но на полпути он все же развернулся и побежал в сторону буша, потеряв ориентацию, и упал замертво через 500 метров. Я не думала, что носороги, с первого взгляда кажущиеся такими не поворотливыми и неуклюжими, бегают так быстро!!! Как выяснилось позже, было произведено 8 выстрелов! Носорог оказался старым самцом с рогом в 38 инчей. Но нас ждал сюрприз – в суматохе мы не заметили, что на расстоянии 200 метров стоит второй носорог, которого не испугали выстрелы и только по ему известным причинам остался на месте. Теперь была очередь Владимира – выстрелив, он ранил носорога в ногу и тот кинулся в буш, пришлось стрелять по убегающему животному. Охотники бросились следом за ним, найдя его в глубине буша, и мы услышали последние выстрелы, означавшие конец охоты. Все ещё не верилось, что за 10 минут удалось добыть 2 носорогов!!! Мы поздравили охотников с почином и с открытием «Большой пятерки».
Последующие 2 дня была охота только на антилоп. Александр охотился со штуцером «Holand&Holand» 416 калибра. Ему удалось добыть импалу, ред хартебиста, голубую и черную антилопы, 2 зебр, куду, Владимиру голубую антилопу, куду, блесбока. Вечером была выложена приманку для льва.
На рассвете мы отправились проверить приваду и сразу при въезде увидели двух львов, у которых виднелись только гривы и задняя часть туловища. Выбрав того у которого больше грива, Александр выстрелил по задней лапе – лев вскочив бросился в сторону буша, но его настиг второй выстрел и он упал в кустах. Осторожно подойдя ко льву, Александр произвел контрольный выстрел. Мы принялись поздравлять Александра. Следопыты начали разбирать следы второго льва, которого мы видели при въезде, и выяснилось, что они принадлежат самцу, который крупнее того, который был добыт только что, по крайней мере, телом, о гриве говорить не приходится. Александром было принято решение преследовать этого льва. Трэкеры покрутились вокруг следов и «взяли след» – они бежали впереди машины, указывая нам дорогу, собаки, которые сидели в кузове, чуя поблизости зверя, все время лаяли, а мы крепче держались за сидения и старались не вылететь из машины – она неслась по бушу на скорости и по кочкам. Так вот, где-то через час мы наконец нашли «беглеца»-он лежал пригревшись под солнышком и отдыхал от недавней трапезы, и увидев нас никак не прореагировал, не попытался убежать, оставшись лежать на том же месте, чем меня немало удивил. Из буша виднелась только задняя часть тела, а голова находилась в тени и мы все никак не могли рассмотреть гриву. Клайтон предложил пустить собак, чтобы они подняли его и мы смогли лучше его разглядеть – собаки с лаем кинулись ко льву и погнали его в буш, мы за ним –лев забился под дерево и находился в окружении своры лаявших собак, от которых он пытался отбиваться. До льва оставалось 50 метров – раздался выстрел и лев осел, но не был убит. И тут случилось непредвиденное, наша молодая собака Бучик, которая была оставлена в машине, кинулась ко льву и попыталась вцепиться ему в нос, и я была в ужасе, когда увидела, что собака стала мелькать в пасти льва!!!! Александр попытался выстрелить, но вокруг льва было много собак и можно было ранить или убить одну из них, Клайтон закричал водителю, чтобы он начал наезжать на льва, для отвлечения его внимания! Прозвучал выстрел Александра, который был смертельным. После охоты все только и спрашивали: «Где Бучик?», «Что с собакой?» Наш «храбрый» Бучик, был спасен и отделался испугом, не буду утверждать что легким, так как мы не могли найти его на протяжении получаса, после чего обнаружив, что его шкура была прокусана в нескольких местах. Добытый лев был, действительно, телом больше первого, со светлой гривой и мощным черепом, его лапа была больше человеческой руки. Поздравив Александра с добычей двух львов и сделав традиционную фотосъемку, мы отправились в лагерь. По пути увидев лежавшую в буше львицу, которая нашла вторую приманку и была занята её употреблением, мы попытались сделать фотографии, но ей было не до нас.
Во второй половине дня мы отправились на поиски льва для Владимира. Следопыты нашли свежие следы и пошли по следу, мы неслись за ними на двух машинах через кусты буша, то и дело уварачиваясь от колючек, которые попадались на пути, то и дело, царапая нас, я крепче вцепилась в сиденье и пыталась удержаться и не выпасть из машины. От такой погони захватывало дух, время летело незаметно! Наконец мы увидели убегающего в буш льва, Владимир быстро прицелился, сделал первый выстрел, потом второй, раздались выстрелы «страхующих». Лев был загнан под деревья и приготовился к атаке, а я только успела подумать: «Лиж бы не атаковал!», как услышала выстрелы, которые оказались последними. Не верилось, что охота была окончена. Мы поздравили Владимира с трофеем, сфотографировались и медленно тронулись в лагерь, рассчитывая, поохотится по дороге на антилоп.
По пути наш Пи Эйч увидел водяного козла, которого впоследствии добыл Александр, и мы уже собирались отъезжать, как нам сообщили по рации, что люди, ехавшие забирать наш трофей, как мы их назвали «группа поддержки», видели буйвола, который натолкнулся на их машину, перебегая дорогу. Мы быстро сели в машину и отправились на его поиски – смотря по сторонам и пытаясь увидеть его, но видели только антилоп, которые нас в этот момент совсем не интересовали! Вдруг я увидела на возвышенности черное пятно и поняла, что это и есть наш буйвол, которого мы ищем: «Буйвол, буйвол, он впереди!!!!» сказала я полушепотом. Остановившись, Клайтон посмотрел в бинокль, показал Александру большой палец, что означало «хороший трофей» и махнул рукой, давая понять, что нужно идти. Мы видели, как они осторожно подходят к буйволу, передвигаясь на открытом пространстве. Внезапно Александр остановился и приготовился к стрельбе, до буйвола оставалось 60 метров – выстрел оказался смертельным. Клайтон закричал Александру: «Снайпер!!!!!! Снайпер!!!!!!» и принялся поздравлять его. По предварительным замерам, длина рогов составила 38-40 инчей. Не верилось, но один из самых опасных зверей из большой пятерки был добыт!!!!
В метрах 150 мы увидели убегающее стадо куду, среди которого были хорошие самцы. Выбрав одного, с большими рогами, Леонид выстрелил и куду упал на месте – пуля попала в сердце.
В лагере никто не верил в то, что Александру удалось добыть и буйвола! Отстрел 2 животных из большой пятерки за 1 день-это большая удача, которая сопровождала Александра на протяжении всей охоты.
Меня настолько поразила работа следопытов! Я не перестаю удивляться, как они «читают» и распутывают следы, находя именно того зверя, который их оставил, ведь поверх одного следа, множество других следов? В Африке говорят: «Если у тебя есть хороший следопыт, то тебе не нужна собака». Трудно с этим не согласиться.
Итогами четвертого дня стала добыча Александром 2 львов, буйвола, водяного козла, Владимиром льва и ред хартебиста, Леонидом куду.
Пятый день принес Александру 2 зебр, Леонид голубую антилопу. Вечером у костра, Александр задал излюбленный вопрос: «Клайтон, что завтра?», на что тот ответил улыбаясь и разведя руками: «Не знаю, может слон».
Утром Клайтон отправился на вертолете на поиски слона, самца – одиночки, и позже все были подняты «по тревоге»-слон был найден! До места охоты, где нас уже ждал наш профессиональный охотник, мы добирались15 минут – пройдя в глубину буша, мы увидели слона, стоявшего под деревом, который видел нас, но не стал убегать, а просто замер на месте, надеясь, что мы не видим его. Александр подошел на максимально близкое расстояние, хладнокровно поднял ружье и выстрелил слону прямо между глаз, попал по цели и слон тотчас же упал назад на спину. По предварительной оценке бивни слона составили 51-52 паунда.
Позже я вспомнила рассказ Клайтона об охоте на слона: «Смотри слон!» говорит ПиЭйч охотнику, а тот спрашивает: «Где?», на что следует ответ: «Да вот, прямо перед тобой! Подними голову»! и на мой ум пришла знакомая поговорка, которую я знала давно, но до конца не понимала её смысл:«Слона то я и не заметил!». После этой охоты все стало ясно. Так же меня потрясли следы слонов – казалось, что эти массивные животные должны оставлять глубокие следы, но они выглядели легкими отпечатками, которые были как бы припорошены или кто-то поводил по ним веником и размазал их очертания.
Итогами 6 дня стали добытые Александром слон, зебра, 4 голубые антилопы, Владимиром иланд, 2 зебры, водяной козел, Леонидом 2 куду и ред хартебист.
Спросив Клайтона, кто по ему мнению наиболее опасен из большой пятерки, он ответил, что во-первых – леопард, во–вторых – буйвол, в третьих – слон, в четвертых – лев, в пятых – носорог. «Почему он отдал первое место именно леопарду»? Он объяснил это тем, что если леопард атакует, то делает это «молниеносно» и не одного человека, а всех, из группы, никого не оставляя, но при этом не убивает, как лев, а наносит большие по площади поражающие ранения. Вдобавок охота на леопарда сложна тем, что он постоянно переходит с одной территории на другую, постоянно меняя место обитания. Все эти факторы делали леопарда, с моей точки зрения, наиболее интересным трофеем, которого оставалось добыть Александру.
С восходом солнца мы тронулись на его поиски – езда по бушу на протяжении 2 часов сопровождалась потерей энтузиазма! Внезапно, следопыты остановились, указывая на свежие следы, которые недавно оставил леопард! Ну, наконец! По следу были пущены собаки, Клайтон пересел на капот машины, зарядил ружье, вложил его в плечо и был на готове стрелять, если это понадобиться – за все время охоты, он первый раз был таким серьезным. При подъезде, мы увидели, что собаки загнали леопарда на дерево, а одна из собак полезла следом за ним. Было очень трудно видеть животное, так как оно было в кроне дерева, и было скрыто листьями, но все же очертания тела проглядывались, и было слышно, как он шипел, рычал, пытаясь отбиваться от собаки. Александр выстрелил, и леопард упал с дерева в кусты – это оказалась очень старая самка с подранной шкурой, погрызенными ушами, сточенными зубами и без когтей – стоило только удивляться, как она все ещё была жива и могла охотится??? Мы поздравили Александра с добычей самого опасного животного «Большой пятерки»!
Так же, Александр хотелось добыть и иланда – самую большую антилопу Африки и во второй половине дня мы решили попытать счастье и найти её. Несколько раз на нашем пути попадались большие стада иландов, но это были самки с молодняком, без самцов и они убегали с такой скоростью, что невозможно было стрелять. Наконец удалось увидеть стадо во главе с очень хорошим самцом – вот он долгожданный трофей! Началось преследование, которое длилось на протяжении 20 минут и наконец, последовал выстрел, потом второй, третий. «Ну все! Иланд добыт!» подумала я. Но радио молчало и мы поняли, что животное ушло или ранено и приходится его добирать. Клайтон с Александром, бегали по бушу за подранком уже в течении полутора часов. По кровяному следу были пущены собаки. У одной из трех собак, было три ноги (несколько лет назад проводили добор подранка и охотник стреляя в животное попал ему в ногу и пришлось производить ампутацию), плюс кобель был глух от старости, но безупречно отыскивал животное по следу, бегая на своих трех ногах наравне с остальными. Собаки шли по следу и было слышно, как они загнали и пытаются держать животное на месте. Наконец прозвучало несколько выстрелов – подранок был добран. В лагерь мы вернулись затемно, промерзшие, но довольные! Как позже отметил Александр, это была одна из наиболее интересных охот на антилоп.
На 7 день охоты Александр добыл леопарда, иланда, куду, Владимир черную антилопу и зебру, Леонид черную антилопу.
За ужином мы поздравили Александра с отстрелом всей «Большой пятерки», которая была добыта за 7 дней!
Владимиру же хотелось добыть буйвола – утром двое из следопытов отправились на его поиски ( в этом хозяйстве практикуется поиск буйвола на лошадях, так как если он найден, они начинают преследовать его, скача в его сторону, а когда он уже будет загнан и устанет, то он начинает атаковать лошадей, которые начинают скакать в сторону охотников, тем самым, выводя животное на них), которые увенчались успехом и при подъезде мы увидели, стоявшего под деревом буйвола и Владимир прицелившись стреляет в него один раз, потом второй, наконец, буйвол упал. По предварительным замерам, длина рогов оказалась около 41 инча. Поздравив Владимира, мы отправились в лагерь.
Во второй половине Александром и Владимиром было решено попытаться добыть одну из «экзотических антилоп» – сейбл. Кажется, что охота на «экзотических антилоп» очень легка, так как они не очень пугливые и близко подпускают к себе. Может это и правда, но нам пришлось потрудиться, чтобы добыть этих антилоп. Увидев стадо Клайтон указал на одного из самца с большими саблевидными рогами. Первым решил стрелять Владимир, но он только зацепил животное и оно ушло. Следопыты вместе с РН стали искать следы крови, но так как ранение было очень маленьким, то они с очень большим трудом нашли капельку крови на траве. Мы легко нашли стадо, но была другая трудность – мы не могли подойти на выстрел – животные, заметив нас убегали! Присмотревшись, мы увидели, что в стаде сейбл что-то происходит – было видно, что два самца бьются между собой и один пытается изгнать другого из стада! На мой вопрос к Дани: «что происходит?», он ответил, что сейбл, как и роун, выгоняют из стада раненое животное, чтобы оно, вероятно, не привлекало внимание хищников. Все-таки как умна природа, раз заложила такой инстинкт! Прицелившись, Владимир выстрелил, животное упало.
Вторым стрелял Александр. Было очень трудно стрелять по нужному животному, так как они постоянно отбегали от нас и останавливались на большом расстоянии или сбивались в одну группу. Александр приготовился к стрельбе, Клайтон начал объяснять в кого нужно стрелять: «Первый справа, нет, подожди уже второй. Нет не стреляй, все сбились в группу! ОК, второй с права. Стреляй!». Последовал выстрел, животное моментально свалилось на месте. Мы вернулись в лагерь.
Охотничий тур был завершен, завтра нам предстояло покидать лагерь и отправляться в аэропорт. Вечером мы подводили итоги сафари – поставленные цели были достигнуты – Александром была добыта «большая пятерка», Владимир то же отстрелял желаемых животных, помимо этого, каждым смог добыть различные виды антилоп.
Сейчас, по окончании этого сафари, могу сказать, что охота на «большую пятерку» по праву считается наиболее интересной и опасной! Я приобрела драгоценный опыт, испытала прелесть азарта от охоты, получила незабываемые эмоции от этого нелегкого, но увлекательного путешествия. Моя мечта осуществилась – я побывала на «Большой пятерке» и я уверена, что это Сафари навсегда останется в моей памяти незабываемым приключением!

Оставить комментарий