Продолжение публикации о юниорах клуба в журнале “Магия настоящего САФАРИ”: Юрий Гончаров

Информация, Об охоте в Америке РедакцияКомментировать

17-летний Юрий Гончаров начал охотиться под влиянием деда – Юрия Викторовича Васильева. Известного трофейного охотника, обладателя высоких наград SCI связывают с внуком очень теплые отношения. С дедом Юра ездит на охоту с семи лет. Когда внуку исполнилось девять, Юрий Викторович дал ему первый раз выстрелить из ружья, а потом учил стрелять, делая нужное упреждение. Опытный охотник решил, что самым правильным для мальчишки будет начать охотиться с птицы. И когда Юра первый раз выстрелил по фазану, он попал! Какая же это была радость: «теперь я, как взрослый – могу охотиться вместе с дедом и так же, как дед!»

После этого знаменательного события у деда с внуком было много совместных поездок, в основном в одну из стран Восточной Европы с развитой культурой охоты. После охот на фазана с дробовиком, Юра стал охотиться с винтовкой, сначала на самца косули, а потом на кабана и оленя. Практически каждая европейская поездка сопровождалась посещением замка с коллекцией трофеев или охотничьего музея. Конечно, не обошлось без ошибок и набивания шишек – получал прицелом в лоб, промахивался. Юный охотник хорошо помнит, как не попал по отлично вышедшему на него благородному оленю.

Сейчас на его счету Юрия Гончарова несколько африканских поездок. В Уганде молодой человек самостоятельно добыл семь трофеев, включая животное из Большой африканской Пятерки. Буйвол стал для юноши значимым символом, ведь он был добыт в день рождения молодого охотника – тогда ему исполнилось 16 лет.

Юрий и сейчас ездит на охоты вместе с дедом, который выбирает даты поездок с учетом расписания внука, ведь совместные путешествия не должны мешать главному – учебе. И почти в каждом своем рассказе о проведенной охоте (Юрий Викторович непревзойденный рассказчик), он вспоминает внука.

На сегодняшний день самым запоминающимся моментом охотничьих путешествий для юноши стала добыча нильского бушбока. Это животное не слишком часто фигурирует в трофейных списках. Достаточно сказать, что в Record Book SCI за все время существования организации зарегистрировано всего 200 антилоп этого вида.

Нильский бушбок стал трофеем, который молодой охотник добыл совершенно самостоятельно, Когда автомобиль с охотниками ехал по бушу, обнаружил эту антилопу только Юра. Он попросил срочно остановить машину и сказал, что хочет проверить место, где видел антилопу. Его отговаривали, полагая, что за животное он принял какое-то растение или корягу. Другим аргументом гида стала нехватка времени. Профессиональный охотник убеждал юношу, что впереди у них целый день и не стоит тратить силы на неблизкий подход.

Но Юра настоял на своем. Более полукилометра пришлось идти до точки, откуда юноша смог разглядеть животное. Он не ошибся – вот она, антилопа с крупными рогами. Какое-то время пиейч  сомневался, а не самка ли перед ними, и только после того, как и он рассмотрел антилопу, Юра получил команду стрелять. Последовало три выстрела, после чего бушбок лег. Размер трофея поразил организаторов – бушбока с такими рогами в своих угодьях они видели впервые. После этого случая авторитет Юры у пиейча и местных следопытов значительно вырос. Сегодня этот нильский бушбок входит в ТОР-20 Книги рекордов SCI и является чемпионом Книги трофеев Московского охотничьего клуба «Сафари»

На момент выхода в свет этой статьи Юрий Гончаров утратил статус охотника-юниора. Весной 2021 года ему исполнилось 18 лет. Молодой человек всерьез озабочен выбором охотничьего ружья, которое будет теперь принадлежать только ему. Впереди у него самостоятельные охоты в России. Он знает, что ему придется много охотиться в любимых местах Ярославской области, на Северном Кавказе и по всему миру.

Оставить комментарий