Манок хорошо, а подсадная лучше

Об охоте в Европе РедакцияКомментировать

Автор Леонид Сонин

В этом году удалось выбраться на весеннюю охоту только дважды. Первый раз, когда снега было еще буквально выше колена – на открытие в Дубненский район Тульской области. И потом в хорошо известное многим Батуринское хозяйство Тверской области на первую половину майских праздников.
В снегу хорошей охоты, конечно, не получилось. Но вот на майские удалось взять реванш.
С некоторых пор мне стала интересна охота с подсадными утками. Есть в ней что-то от охоты с хорошей подружейной собакой. И уж точно, работу живой подсадной не сравнить ни с каким электронным устройством. Правда, если утка хорошо работает.
Как это выглядит на практике, увидели все сотрудники хозяйства. Дело в том, что в этом году мне удалось, наконец, раздобыть отличных уток тульской породы из гнезда известного мастера-заводчика А.Д. Антонова. Их я и привез с собой, несмотря на то, что в хозяйстве и так уже содержится (кстати, в отличных условиях) поголовье из 10 -12 птиц. Многие с ними охотились, и был даже какой-то результат – обычно – 2 -3 селезня за зорю – это отлично!
Я же со своими кряквами расположился прямо около базы, буквально напротив ворот, на небольшой старице, оставшейся после разлива реки.
… А через пару часов вынужден был охоту прекратить, так как выполнил и перевыполнил установленную для себя норму. После этого селезней уже приходилось просто отгонять.
На вечернюю тягу отправился с фотоаппаратом.
И тут моими трофеями стали несколько снимков, которые предлагаются вашему вниманию.

Оставить комментарий