В краю непуганых кабанов

Об охоте в Европе РедакцияКомментировать

Леонид Сонин
Фото автора

После относительно неудачной охоты в Турции пару лет назад, идея реванша плотно засела в умах участников той поездки. Было предпринято несколько попыток организовать повтор в Турции, пробовали изучать аналогичные предложения в других странах. И вот, наконец, почти год назад Михаил Соломенцев сообщил, что нашел, наконец, подходящий вариант, и стал собирать группу, чтобы на этот раз попробовать наше охотничье счастье в Хорватии. Все переговоры с датской фирмой «Диана» он взял на себя, рассказал только, что фирма это известна давно, и, якобы, достойна уважения по причине работы на рынке в течение многих лет. Сотрудники фирмы обещали Михаилу отличную загонную охоту на кабанов при весьма приемлемых ценах. Только было одно условие – группа должна включать не менее 14 охотников. Не беда – авторитет фирмы «Диана», подкрепленный словами такого опытного и серьезного охотника, как Михаил, сделал свое дело, и к весне в списке было уже 16 человек. Сработал коллективный фактор, да и новую страну в охоте хотелось посмотреть. На отдыхе в Хорватии некоторые наши охотники уже бывали, а вот на охоте пока нет.
Правда, как это обычно бывает, к моменту отъезда из записавшихся осталось только 9 охотников, но зато было четыре сопровождающих. Вся эта команда вылетела в среду, 29 ноября в Загреб из аэропорта Шереметьево. Тут надо отдельно поблагодарить нашего нового члена клуба – Сергея Мироничева, который помог организовать все формальности на вылете на самом высоком уровне, так, что вся процедура для целой группы(!) прошла совершенно не утомительно и даже, сверх ожидания, с комфортом, сравнимым с VIP-обслуживанием.
Совсем другое дело в Загребе! Там в небольшом аэропорту, где как оказалось россиянам и виза-то не нужна, мы столкнулись с долгой и утомительной процедурой оформления ввоза 9 карабинов членов группы. Сначала пришлось ждать пока таможенники, не торопясь, оформляли примерно такую же группу охотников из Швейцарии, а потом, несколько раз ошибаясь и путаясь – нашу группу. Потеряли в итоге 2,5 часа!
До места ночлега нам предстояло проехать чуть меньше 200 километров. По хорошим дорогам европейского уровня на комфортабельном автобусе с небольшими остановками мы покрыли это расстояние за два часа, но к ужину в отель все равно опоздали. То есть нас, конечно, покормили, но в дежурном режиме. В общем, дорога «от дома до дома» заняла целый день.
Наутро поднялись засветло, быстро доехали до конторы охотничьего хозяйства, где предстояло охотиться, короткое знакомство, инструктаж, и … первый сюрприз. Увы, неприятный. Оказывается, цена этой паушальной загонной охоты зависит от количества стрелков. Те цены, что объявили в «Диане» – действительны только для группы в 14 охотников. У нас – девять. А это дороже. Да еще, как оказалось, к указанной сумме надо прибавить местный НДС в размере 22%. В общем, цена выросла почти в полтора раза. Но что делать, уже приехали, уже почти в лесу, посовещались, и немного поругав организаторов, согласились.
Короткий путь в горы, и скорее, скорее, – вот он первый загон! Горы в Хорватии не высокие, покрытые лиственным лесом холмы. Везде есть дороги – или отсыпанные щебенкой, или грунтовые. Но все равно, даже и по дорогам, карабкаться на затяжной подъем довольно утомительно. Пока влезешь – сойдет «семь потов».
Не успели взобраться – залаяли собаки, кровные хорватские гончие, раздалось несколько выстрелов. Прогнав зверя через линию стрелков, гончие задержали его на месте. Хлопнул еще один выстрел, и все закончилось. Когда собрались все вместе, выяснилось, что кто-то видел кабанов, кто-то стрелял, а собаки держали подранка, которого добил загонщик. В итоге у нас в активе – два кабана – поросенок и небольшой кабанчик. Были, правда, в загоне и другие звери, покрупнее. В доказательство – сильно изранена одна из собак.
Второй загон оказался тоже, мягко говоря, не очень. Никто не стрелял, но кабанов видели, они промелькнули по веху горы среди кустов, и ушли невредимыми.
Подошло время обеда. На лесной поляне был приготовлен импровизированный стол, на специальной печке, в большой сковороде кипело тушеное мясо, к нему очень вкусный свежий белый хлеб, немного овощей и дешевое сухое белое вино. Незатейливо, но довольно вкусно и сытно.
Гораздо неприятней был очередной сюрприз, которым нас порадовал хорватский представитель принимающей стороны Душко Рихтер. Очередная новость была столь невероятной, что пришлось даже переспрашивать, подумав, что неправильно поняли по-немецки (на других языках он говорил совсем плохо), а местные охотники и вовсе говорили только по-хорватски. С его слов получалось, что, как ему сейчас сообщили, надежная фирма «Диана» только что разорилась и была объявлена банкротом, так и не перечислив ему деньги, уплаченные нами в качестве предоплаты при бронировании поездки. В итоге вопрос был поставлен следующим образом, или мы платим снова, на месте, или прекращаем охоту. Можете представить наше состояние! Врагу, как говорится, не пожелаешь. Но после бурных дебатов решили так, поохотимся в этот день до конца, оставался еще один загон, а потом, если охота будет такая же, как с утра, плюнем на все и уедем, поменяв билеты.
Но третий и в этот день последний загон, изменил все наши планы. На этот раз нас завезли прямо на автобусе почти на самый верх, и расставлялись мы в спелом дубово-буковом лесу по относительно ровной поверхности на вершинах холмов. Не успели последние из номеров разобрать свои стульчики и зарядить карабины, как раздались первые выстрелы. И тут началось! Вначале количество выстрелов пробовали подсчитывать, потом сбились, а когда увидели кабанов, и вовсе обо всем забыли. Кажется, в этом загоне стреляли все! Один только Геннадий Смирнов выстрелил 13 раз! Кабаны шли «волнами». Семьями, тройками, парами и поодиночке. После выстрелов звери в панике перебегали между номерами, натыкаясь на умело расставленных стрелков. Как потом оказалось, в этом году на кабанов загоном еще ни разу не охотились, поэтому они были не пуганными, двигались в основном шагом, и только после нескольких выстрелов иногда переходили на рысь. Пальба понемногу стихла только через час. Бригада загонщиков обошла всех и собрала добытых зверей в прицеп трактора. Оказалось, что в этом загоне было взято 10 кабанов. А сколько промазали! Да еще вероятно были подранки, которых без снега не удалось обнаружить. (Гончие у хорватов по крови не работают, и на мертвых зверей совершенно не реагируют.)
Домой возвращались уже в темноте. Возле охотничьего дома выложили все трофеи и в свете автомобильных фар сделали традиционные фотографии. Тут же на вечернем совещании приняли решение охоту продолжать на новых условиях, правда, предварительно отспорив у организаторов некоторую «утешительную» скидку.
Как оказалось в дальнейшем, с этим решением мы не ошиблись. В оставшиеся три дня охота была отличной. Достаточно сказать, что кабаны были во всех загонах, кроме самого последнего, сделанного по нашему настоянию в явно неподходящем месте, возле старинного православного монастыря. В каждом загоне стреляли не мене 20 – 30 раз. Организация охоты при этом, всегда была отличной. Чувствовалось во всем, что местные егеря хорошо знают свое дело. А зверя в угодьях – очень много. За четыре дня было добыто почти 60 кабанов! В том числе: Карен Григорян – 10 шт. (Король Охоты!), Николай Семенович Маслов – 8 шт., Сергей Мироничев – 6, и т.д. Потом, уже при подробных расспросах узнали, что на территории хозяйства в 10000 га. насчитывают не менее 1000 голов кабана. Отстреливают ежегодно – 350 штук. В зимнее время кормят, охраняют и т.д. Характерно, что на отдельных участках, вроде наших воспроизводственных, стоят специальные аншлаги, где ярко, красным по белому написано: «Проход запрещен. Мины!». В свете недавней войны в здешних местах (её свежие и страшные следы еще видны повсюду), это выглядит весьма убедительно.
С хорватскими охотниками мы расставались друзьями. В результате коротких, но содержательных переговоров, договорились о сотрудничестве на выгодных для двух сторон условиях. Выяснили возможности организации других охот: на оленя, косулю, фазана, уток и др. В целом, если бы не количество заплаченных в совокупности денег, всем всё очень понравилось. И уже в самолете участники поездки завели разговоры, как бы поскорее вернуться. Может быть, еще даже в этом году.

Оставить комментарий