Испания: Фиеста, Сиеста и козероги

Об охоте в Европе РедакцияКомментировать

Автор Михаил Смышляев

Вряд ли территорию современной Испании можно отнести к мировой охотничьей мекке, но к мекке европейской, без сомнения можно. Еще в далекие античные времена Пиренеи изобиловали разнообразными животными, среди которых не последнее место удивительным образом занимали львы. Сейчас, конечно, львов в Испании не встретить, но и сегодня эту страну можно назвать одним из самых интересных мест для охот. Здесь интересно как охотникам за трофеями, желающим добыть пиренейских эндемиков, так и охотникам-спортсменам, приезжающим на легендарные «королевские» монтерии или для участия в загонных охотах на красную куропатку.
Почти круглый год в стране можно охотиться на таких животных, как пиренейская и кантабрийская серны, гривистый баран, испанский благородный олень, европейская косуля, иберийский муфлон, волк, кабан, и, конечно же, знаменитые пиренейские козероги. Причем, охотиться в весьма благоприятных погодных условиях. Не секрет, что Испания – не самая холодная страна в мире. А в лучший период для охоты, с сентября по май, еще и не самая жаркая. В Испании преобладает субтропический средиземноморский климат. Осенние месяцы обычно считаются дождливыми, что, конечно, довольно относительно.
Для далеких от побережья зон страны характерен континентальный климат, который предполагает холод зимой и жару летом. Опять-таки, холод относителен, а температура почти всегда выше нуля. Но это не касается горной местности, где во время зимних охот температура может опускаться до -6 градусов, тогда как днем воздух может прогреваться до +15.
Испания является одной из самых гористых стран Европы. И хотя охота в горах требует определенной физической подготовки, в Испании все действует по принципу одной местной охотничьей поговорки: «Не самая быстрая собака добудет больше зверя». Бегать охотнику особо не придется – приличные автомобильные дороги позволяют приблизиться к месту охоты на максимально близкое расстояние. В итоге на пешие горные переходы охотник затратит гораздо меньше времени и усилий, что позволит быстрее добыть желанный трофей.
Если говорить о самых известных местах для охоты, то среди них выделяется крупнейший охотничий заказник Саха на севере страны в Кантабрийских горах. А в районе северного города Овьедо можно побывать в одном из богатейших охотничьих заказников – Сомьедо.
Национальные парки, где испанские аутфитеры организуют охоты, расположены также в горах Сьерра-Невады, Бесейте, Ронды, Техады. Именно там вы найдете животных, за которыми едут в Испанию и в первую очередь – козерогов. Их здесь четыре подвида: бисайтский (или бесейтский), гредосский, юго-восточный и козерог Ронда. С описаниями животных вы сможете ознакомиться на страницах Книги, посвященных этим животным.
Бисайтский козерог обитает на северо-востоке Испании. Местные горы невысокие, всего от пятисот до девятисот метров над уровнем моря, но весьма крутые.
Гредосский козерог живет в горах центральной Испании к западу от Мадрида в районе гор Гредос, высота которых кое-где превышает 2000 метров над уровнем моря.
Очевидно, что юго-восточного козерога следует искать на юго-востоке. Именно в районе Сьерра-Невады и Гранады и были зарегистрированы лучшие экземпляры. Сьерра Невада – самые высокие горы на Пиренейском полуострове, достигающие 3000 метров со скалами, глубокими ущельями, сосновыми, дубовыми и оливковыми лесами.
Что касается Рондского козерога, то это самый мелкий подвид. Обитает он недалеко от городка Ронды на юге страны, до которого можно быстро добраться из Малаги и Марбельи. В той же Ронде можно заглянуть и в симпатичный музей охоты.
При охоте на испанских козерогов нужно помнить, что цена, которую охотник должен будет заплатить за трофей, зависит от размера рогов. Поэтому перед выстрелом желательно все взвесить, а возможно и уточнить детали прейскуранта у проводника.
Из числа «новоявленных» эндемиков Испании следует вспомнить о «балеарском козле» – разновидности одичавшего козла, который обитает только на острове Мальорка. Этот «вид» внесен в трофейные книги международных охотничьих организаций и его рога обычно входят в коллекцию испанских трофеев большинства горных охотников.
Еще одним горным трофеем в Испании может стать гривистый баран – абориген пустынных плоскогорий Северной Африки, интродуцированный сегодня не только в Испании, но и в таких странах как США и ЮАР.
По материалам отчета члена «Сафариклуб» Александра Аникина
Встреча в аэропорту прошла в теплой и дружественной атмосфере. Анхель, так звали моего аутфитера, быстренько оформил в полицейском участке временное разрешение на передачу мне своего оружия на время охоты. Я предоставил переведенную на испанский и заверенную в консульстве в Москве копию своего российского разрешения на карабин. Вся процедура заняла около пятнадцати минут времени.
В восемь утра на следующий день после прибытия мы стартовали от гостиницы в сторону Гредосских гор.На высоту 1500 метров мы были доставлены в течение примерно получаса, может чуть больше. Дальше дороги не было, пришлось идти пешком.Двигаясь от гряды к гряде, мы прошли около четырех километров. Козерогов было достаточно много, но все они были на расстоянии 700-800 метров. Причем засекали они нас “на раз” и с интересом следили издалека за всеми нашими маневрами, пока расстояние не сокращалось до 500 метров. После этого их интерес к нам пропадал и они с достоинством и не торопясь уходили за ближайший гребень. Пару раз, пользуясь рельефом, мы подходили к стаду на 200-300 метров, но нужного нам самца там не было.
Мы и ищем старого козерога черного окраса… Смотрю сам в бинокль и… вот он. Красавец! Лежит на краю каменного откоса, наблюдая за своим стадом. Решаем, как подходить дальше, “рвануть” по склону вверх и постараться обойти их сверху или спуститься вниз в русло ручья и попробовать подползти снизу. После недолгого обсуждения единогласно выбираем второй вариант. Вероятность того, что они нас “срисуют” при движении по склону вверх – 100%. Солнце, между тем, опускается еще ниже. Не то, чтобы сумерки, но уже не так светло, как днем. Нам это на руку, поскольку уж больно глазастые эти айбексы-козероги. Пригибаясь и прячась за валунами, спускаемся в ручей.Выстрел.Козерог падает. Стадо уносится вверх по отрогу и в пять секунд скрывается из виду.
Испанского благородного оленя, лань, косулю, иберийского муфлона (подвид европейского муфлона) и кабана можно найти в самых разных частях страны, они довольно распространены.
Кантабрийскую серну обитает на северо-западе, в одноименных горах. Пиренейская серна живет на востоке страны в Пиренеях.
Из видов, которые относятся к трофейным, следует вспомнить о волке, краснокнижной иберийской рыси (особом, не связанном с европейской рысью, виде), диком европейском коте, генетте и о… медведе. Заслуживает упоминания то, что в Испании обитает две разновидности бурого медведя – крупная астурийская и более мелкая, чёрной масти, встречающаяся в Пиренеях. Из перечисленных видов, охотиться в Испании можно только на волка.
Про кабана стоит сказать, что он здесь некрупный, но есть кое-что, что не дает этому животному потерять популярность в Испании. Это знаменитая монтерия. Именно с помощью этой старинной загонной охоты добывается, в основном, кабан, олень, лань и муфлон (не трофейные экземпляры).
Эта охота имеет многовековую историю, сюжеты монтерий можно увидеть на картинах известных испанских художников. Для монтерии характерно большое количество загонщиков и огромное число собак, как правило, породы «поденко». Обычно их в охоте участвует около 200, но иногда и больше.
На сегодняшний день на Иберийском полуострове существует два вида монтерии. Первая, северная, проводится в районе Галисии, Астурии и Кантабрии, она более традиционная. Вторая, «а-ля эспаньола», имеет мало общего с исторической и проводится в центре и на юге страны.
Северная монтерия проводится именно так, как она проводилась в средние века. Охотники, или «монтерос», самостоятельно изучают местность и следы, а потом собираются и обсуждают, где лучше устроить засидки. После чего выпускаются собаки, которые и гонят зверя на охотников.
В случае монтереи типа «а-ля эспаньола» загонщиками окружается большая территория, после чего в загон пускаются группы собак, управляемые егерями, которые и гонят зверей на, занявших заранее приготовленные для них места, охотников.
Проводится монтерия в период с октября по февраль. Охотничий тур на монтерию может занять неделю. При этом на саму охоту отводится 2-3 дня, а остальное время охотники наслаждаются гостеприимством страны, ее кухней и винами. Возможна и организация более коротких, чисто охотничьих туров без «культурной программы».
В последние годы этот вид охоты в Испании стал более доступен в связи с кризисом, из-за которого цена на хорошую монтерию упала наполовину и уже не стоит тех шести в среднем тысяч евро, как в конце 80-х годов. Чтобы как-то поддержать бизнес, испанские аутфитеры все больше ориентируются на иностранных охотников. Для иностранцев может оказаться увлекательной также традиционная охота на красных куропаток.
Для охоты в Испании нужно получить специальную страховку и соответствующую лицензию. Для этого нужно обратиться к властям провинции, в которой вы хотите заняться охотой. Выданное разрешение даёт также право на рыбную ловлю на срок до года. Всего в Испании около пяти тысяч агентств, объединенных в Испанскую федерацию охоты. Там не только помогут разобраться с бумагами, но и решат вопросы, связанные с получением разрешений на вывоз трофеев из страны. В отдельных случаях эти обязательства берет на себя отель, принимающий гостей. Однако лучше заключить договор со специальным агентством, имеющим опыт организации охот и рекомендации охотников.
Нужно сказать несколько слов и о набирающей популярность охоте с луком. В некоторых провинциях она не регулируется никак, в то время как в иных существуют довольно серьезные ограничения. Одной из самых сложных и от того более интересных охот считается охота с луком на серну в каталонских Пиренеях. Охота с луком впервые была разрешена в Наварре в 1993 году. За ней последовали Кастилья-ла-Манча, Канары и Каталония. Но первым ограничения для лучников установила Риоха, потом Валенсия и некоторые другие провинции. В Астурии, например, среди прочего, при охоте с луком древко стрелы должно быть деревянное, аллюминиевое или угольное, запрещены любые наконечники в форме гарпуна и такие, которые не могут быть легко удалены из тела животного. Так что если у вас в планах поохотиться с луком, стоит заранее проконсультироваться с принимающей стороной по поводу разрешений и запретов.
Не стоит забывать, что копия вашего охотничьего билета должна быть нотариально заверена и подтверждена посольством Испании, так же как и копия разрешения на оружие, переведенная на испанский язык.
В современной Испании охотой занимаются около полутора миллионов человек, а оборот средств в этом секторе составляет около четырех миллионов евро в год, что говорит о ее несомненной популярности. Несмотря на деятельность различных экологических организаций по ограничению охоты, именно она и является главным «защитником» животных, помогая сохранить их популяции. Последнее время власти пытаются предпринимать шаги, чтобы привлечь больше средств в развитие охоты в стране, справедливо видя свое преимущество в том, что в ЮАР или Намибию за слоном и гиппопотамом ездят раз в жизни, в то время как в монтерии можно участвовать сколько угодно раз. Среди одной из реформ для привлечения клиента, обсуждается установление единого охотничьего законодательства на территории всей Испании.
Испания удивит своим многообразием не только в охотничьем смысле. Любой самый искушенный турист найдет здесь для себя много интересного. Здесь множество архитектурных памятников от эпохи древнего Рима, периода мусульманского владычества и до шедевров гениального Гауди и нашего современника Колотравы. Почти в каждой второй деревушке вы найдете средневековый замок. Если вам повезет, вы сами поселитесь в таком замке, что добавит колорита вашей поездке. В Испании нередки различные фестивали и праздники, так что вы сами того не желая, на какой-нибудь из них обязательно попадете. Там же вы отведаете традиционные напитки и еду, например, великолепное местное вино и хамон. При выборе последнего, имейте в виду, что ценнее хамониберико, который предпочитают сами испанцы. При его производстве используют мясо черных свиней иберийской породы, которые питались желудями. Говорят, с пары ломтиков хамонаиберико начинается день известного охотника – теперь уже бывшего, к сожалению, короля Хуана Карлоса.
Для поклонников оружейного искусства, прекрасным подарком будет клинок, произведенный в соответствии с вековыми традициями. Но, прогуливаясь по улочкам знаменитого своими оружейниками Толедо, не надейтесь сразу же встретить достойный экземпляр. Тут, как и в охоте, нужна тщательная подготовка и исследование «местности».
Оригиналам же может прийти по вкусу настоящий хвост заколотого на корриде быка. В Мадриде, например, эксклюзивное право на продажу имеет хозяин ресторанчика на улице КарденалБеллуга, с кем и нужно договариваться. Лишь он имеет право получать хвосты всех быков, сражавшихся на столичной арене Лас Вентас, как и на десятке стадионов по всей стране.
В общем, если вам нужны трофейные экземпляры и интересная охота с вековыми традициями, то… вам на Пиренеи! Там всегда можно совместить приятное с еще более приятным, отведав вкуснейшие деликатесы, после чего по-испански устроить после обеда сиесту. Главное – не забывать испанскую поговорку: «Лиса, которая любит поспать, не охотится на кур».

Справочная информация.
Денежная единица:
Евро, равный 100 центам. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.
Население:
Общая численность населения около 40 млн. человек. Испанцы считаются единой нацией только в рамках гражданства этой страны. В этническом плане население страны состоит из различных групп, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы ( 15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).
Религия:
Во время правления в Испании в 1400 и 1500 короля Фердинанда и королевы Изабеллы было приказано всем испанцам принять католицизм. Те, кто практиковал другие религии, такие как ислам и иудаизм, вынуждены были менять религию, иначе они были бы казнены или изгнаны из Испании. Сегодня почти 97% испанцев католики.
Сотовая связь:
Стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у основных российских операторов.
Гораздо дешевле пользоваться услугами местных операторов.
Таможенные правила:
В соответствии с законодательством Испании, каждый пересекающий границу иностранец должен по первому требованию пограничной службы предоставить документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств на весь срок поездки из расчета 62,4 евро на человека в сутки, но не менее 561,6 евро (либо эквивалент этой суммы в любой свободно конвертируемой валюте) на весь срок поездки.
Подтверждением достаточных финансовых средств могут служить:
• наличные деньги (евро или любая свободно конвертируемая валюта),
• дорожные чеки,
• банковские карты или банковские книжки, сопровождаемые краткой выпиской с банковского счета на английском или испанском языке, заверенной печатью банка (не будут приниматься письма банков или выписки с интернета).
В отдельных случаях пограничники могут также потребовать предъявить полис медицинского страхования, действующий в странах Шенгена. Отсутствие указанных выше документов может привести к отказу в разрешении на въезд в страну (независимо от наличия и категории визы).
При въезде на территорию Испании на личном автомобиле необходимо помимо указанных выше документов иметь при себе водительские права международного образца, техпаспорт и международный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – “Green Card”.

Оставить комментарий