Полезная инициатива члена клуба «Сафари»

Все новости, Информация РедакцияКомментировать

Одной из первых тем, объявленных для обсуждения в ресторане «Крым», стала инициатива члена Правления клуба «Сафари» Игоря Васильченко.

Суть ее заключается в следующем. Игорь, как активный охотник не только на зверя, в настоящее время является обладателем пяти металлических колец, которыми орнитологи метят перелетных птиц. С учетом того, сколько труда вкладывают ученые в программы мечения и насколько трудно добыть окольцованную птицу, Игорь Иванович предлагает охотникам «увековечивать» память о добытых ими окольцованных птицах.

Сделать это можно в виде табличек на деревяных плакетках, которые содержат изображение птицы и все сведения, которые охотник получает из Центра кольцевания. Конечно, получить эти данные можно, только заявив в Центр о своей находке. Господин Васильченко заказал изготовление таких памятных табличек, и они были представлены участникам Открытого охотничьего ужина 1 июня.

Инициативу Игоря Васильченко поддержал другой член клуба – Сергей Гурьев, который намерен заказать такие же таблички для колец, снятых им в разное с добытых гусей.

Заинтересовались предложениями членов клуба «Сафари» и орнитологи. Присутствовавшая на встрече охотников Главный хранитель Зоомузея МГУ Анна Тихомирова рассказала, что в нашей стране многие охотники не передают ученым информацию о кольцах. Среди них бытует убеждение, что орнитологам обязательно нужно посылать сами кольца. Но это заблуждение. Достаточно выслать только информацию, нанесенную на кольцо, место и дату добычи птицы. Если клуб «Сафари» берет на себя инициативу по изготовлению памятных табличек не только для членов клуба, это будет способствовать более полному информированию ученых о меняющихся путях птичьих миграций.

Анна Викторовна напомнила присутствующим о продолжительном сотрудничестве музея с клубом «Сафари». Музей нуждается в постоянном пополнении своих коллекций, например, черепов экзотических животных и помочь ученым могут только трофейные охотники – члены клуба “Сафари”. Несколько черепов африканских бородавочников были переданы в музей Олегом Андреевым, а Александр Заболотний подарил музею всю свою коллекцию трофеев.

Также Главный хранитель Зоомузея МГУ обещала провести для членов клуба «Сафари» закрытую экскурсию по музейным фондам, которые, как оказывается, до настоящего времени хранят много тайн. И нам эти тайны раскроют!

Леонид Сонин передал Анне Тихомировой Книгу трофеев клуба «Сафари», подчеркнув, что каждое новое издание этой книги обязательно передается в Зоологический музей МГУ.

Спасибо Игорю Ивановичу за полезную инициативу!

Спасибо Анне Викторовне за поддержку и приглашение!

Оставить комментарий