Охота на горные виды в Монголии

Об охоте в Азии РедакцияКомментировать

Монголия, расположенная на востоке Евразии, почти в самом сердце Центральной Азии, многим из нас известна как внутриконтинентальная малонаселенная страна с многовековыми традициями кочевничества. Однако, в начале 21 века в городах Монголии живет уже 3/5 населения страны. Но остальная часть все еще отдает предпочтение кочевому образу жизни.

Монголия — одно из самых крупных по площади государств нашей планеты – 1 564 116 км². У этой страны есть всего два «соседа»: на севере — Россия, на юге, западе и востоке — Китай.

Испокон веков в Монголии главенствующей религией является тибетский буддизм. Но в наше время, в эпоху глобализации, в этой стране можно встретить и представителей других конфессий: православных, католиков и мусульман.

Своеобразный колорит стране придает самобытное население, во многом сохранившее уклад, традиции и культуру своих предков-кочевников.

Несмотря на сравнительно небольшое количество исторических достопримечательностей, сохранившихся до наших дней, Монголия бесспорно  одна из популярных для посещения стран мира. Главное богатство Монголии – это «бесконечные» просторы первозданной природы, сочетание разнообразных ландшафтов, сконцентрированных на площади одного государства: степи, «безжизненные» пустыни и солончаки, величественные горные районы, голубые озера и реки.

Природа Монголии только на первый неискушенный взгляд бедна и однообразна. В реальности местные экосистемы – это дом для множества видов – представителей азиатской флоры и фауны. Разнообразие видов таково, что природу Монголии зачастую сравнивают со знаменитыми парками Африки. Здесь встречаются такие редкие виды, как монгольская газель “дзерен”, гобийский дикий верблюд, пустынный медведь “мазалай”, снежный барс, несколько подвидов горных козлов, аргали, як, знаменитые дикие лошади, а также птицы: бородач, стенолаз, снежный сип, черный гриф и беркут. Реки и озера Монголии богаты рыбой, что делает страну исключительно привлекательным объектом для спортивной рыбалки.

ОХОТА:

В Монголии организуется охота на следующие виды животных:

Алтайский аргали; сезон охоты: 01.07 – 01.10

Гобийский аргали; сезон охоты: 01.07 – 01.10

Хангайский аргали; сезон охоты:  01.07 – 01.10

Алтайский, Гобийский горные козлы, волк, чернохвостая газель; сезон охоты:  15.07  – 15.10

Самое лучшее время для проведения охоты – это период с августа по октябрь.

При охоте в Монголии для обследования угодий максимально используется автомобильный транспорт, особенно в пустыне Гоби. Иногда дневной маршрут составляет 150-200 км. Для охоты используется весь световой день, поиск рогачей осуществляется в бинокль и зрительную трубу, после этого делается подход, который может длиться 2-3 часа. Охота в горах Алтая на Алтайского барана и Алтайского козла более сложная, чем в Гоби. Горы в Алтае достигают 3 000 метров, в Гоби 1000-1200 метров, а Хангайские хребты около 2000 -2500 метров.   В Алтае часто используются и лошади. Расстояние выстрела 250 -500 метров.

Пустыня Гоби – одна из визитных карточек Монголии. Ее территория занимает более трети страны. Уникальность этой местности заключается в том, что она включает множество районов, разных по климату, фауне и флоре. Здесь можно встретить как огромные травянистые степи, так и типичные пустыни с песчаными и каменистыми почвами, а также котловины с оазисами и саксауловыми рощами.

Пески пустынь, их меняющийся цвет воспеты поэтами. Пустыня Гоби – сочетание причудливых ландшафтов: такыры, бесконечные пески и одиноко торчащие скальные породы. Раз в день, в самое мистическое время суток – на рассвете, скалы и пески Гоби окрашиваются в яркий, кроваво-красный цвет.
Загадочная пустыня Гоби испокон веков манила первооткрывателей, путешественников и охотников. Гоби – это красота природы, тайны, хранящиеся в недрах этой пустыни – ведь это одно из самых известных кладбищ динозавров на нашей планете, удивительно богатый и разнообразный мир дикой природы.  Гоби – это и место обитания 2 вожделенных трофеев для многих охотников: Гобийского аргали и Гобийского горного козла.

Гобийский аргали

Охота на гобийского аргали в Монголии является наиболее популярной. Вес взрослых самцов гобийского аргали достигает 135 кг и более, высота в холке 105 – 115 см. Рога гобийского аргали менее массивные и  более короткие, чем рога алтайского и хангайского подвидов. Средняя длина рогов гобийского аргали составляет 41-46 дюймов/ 105-110см, диаметр рогов у основания 14-16 дюймов/ 38-39 см (количество баллов 180-185).  Территория охоты находится в 10-ти часах езды от г. Улан-Батор.

Гобийский горный козел

Гобийский горный козел обитает в гористых районах пустыни Гоби, в южной и юго-восточной части Монголии. Рога гобийского горного козла короче и уже, чем у алтайского козла, но поперечные кольца крупнее и теснее сдвинуты. Средний размер трофея гобийского горного козла – это трофей с длиной рогов 85-100 см .

Охота на гобийского горного козла в Монголии проводится с подхода. Для передвижения в угодьях используется автотранспорт, что позволяет обследовать самые отдаленные районы.

Алтайский аргали

Районы охоты расположены в монгольской части Алтайской горной системы.

Один из районов расположен в аймаке Увс. Самый лучший район для проведения охоты на Алтайского аргали («VIP area» как его называют организаторы) находится в провинции Баян-Улгий Аймак (провинция по-монгольски), расположенный на крайнем западе страны.

Аэропорт прибытия – город Улгий. Расстояние от Улан-Батора – около 1700 км. Перелет на чартерном самолете занимает 1 час с четвертью. Расстояние от аэропорта прибытия до лагеря в диапазоне 1-4 часа, что зависит от точного места проведения охоты в этом районе (как правило, точное расположение лагеря определяется до охоты). Охота с подхода, скрадыванием. Перемещение на машине, могут использоваться лошади.

  Алтайский горный козел

Самые крупные козероги Монголии обитают в Алтайских горах. Средний размер трофея алтайского горного козла составляет 100-110 см/ 39-43 дюйма. Трофей горного козла с длиной рогов в 115 – 120 см также не редкость. Охота на алтайского горного козла в Монголии проводится с подхода, для передвижения в угодьях  используются лошади и другие виды транспорта. Рогачи держатся большими группами по 15-30 голов на скалистых участках на высоте 2 500-3 000 м и спускаются на кормежку утром и вечером.

Хангайский аргали

Официально в систематике животных хангайский аргали в отдельный подвид не выделен.  Название хангайский аргали появилось в 1997 году исключительно в целях регистрации трофеев добытых на определенной территории Монголии, которая расположена далеко от Алтайских гор, к северу от гористой местности Гоби. Самцы, обитающие здесь, отличаются более мелкими размерами тела и рогов по отношению к   самцам алтайского барана. Но они крупнее по этим показателям, чем самцы гобийского барана.   Охота проводится на склонах южной гряды Хангайских гор.

Самый лучший район для проведения этой охоты («VIP area» как его называют организаторы) – Баянхонгор Аймак (провинция) – расположен к юго-западу от столицы Монголии.

Аэропорт прибытия город Баянхонгор. Расстояние от аэропорта прибытия до лагеря в диапазоне 1-4 часа, что зависит от точного места проведения охоты в этом районе.

Размещение во время охоты в традиционных монгольских юртах. Юрты просторные, имеют деревянный пол, и удобны для размещения 2-3 человек. Они оборудованы печкой, кроватью и умывальником. Душ и смывной туалет находятся в отдельно стоящих помещениях.

Внутриконтинентальное географическое положение, приподнятость территории над уровнем моря влияют на климат Монголии. Средние температуры июня, июля и августа колеблются от +100 С до +260 С, на юге – до +400 С. Ночи всегда прохладны.  Монголия известна как страна с 255 солнечными днями в году, и поэтому ее называют Землей Голубого Неба.  Снег выпадает на вершинах гор в конце сентября. Осадков выпадает немного, преимущественно летом в виде дождей.

Достопримечательности Монголии

Кроме охоты Монголия может предложить путешественнику и удивительное, незабываемое путешествие по стране – знакомство с ее достопримечательностями. Если у охотника есть время, путешествие по Монголии оставит очень приятные впечатления.

Национальный парк Хустай привлекает увлеченных экотурами. Этот парк расположен в 80 км от Улан-Батора. Заповедник был создан для сохранения популяции диких лошадей Пржевальского.

Гобийский Национальный парк славится своими постоянными находками окаменелостей динозавров. Среди природных особенностей стоит отметить и огромный водопад, расположенный в верхнем течении местной реки Орхон.

Главными достопримечательностями столицы Монголии Улан-Батора называют Колокол Мира, расположенный на центральной площади города, ханскую ставку с известными скульптурами ипостасей богини Тары и многие другие музеи и галереи. Большой популярностью среди буддийских паломников пользуются крупные храмы и монастыри. Стоит обратить внимание на Театр Оперы и Балета, а также Театр танца и народной песни, в постановках которых отражены многовековые музыкальные традиции Монголии.

Неподалеку от столицы Монголии расположено небольшое селение Дулун-Болдог, которое обрело известность благодаря своему уроженцу Чингисхану. В этом месте воздвигнут памятник великому основателю Монгольской империи. Считается, что это святое место  должен посетить каждый монгол.

В 350 км от Улан-Батора расположены руины древнего Каракорума. Этот город в ХIII-ХVI веках являлся столицей Монгольской империи. Каракорум был основан легендарным Чингисханом в 1220 году, а затем город был достроен его сыном. До наших дней хорошо сохранился только дворец хана Угедея, а также несколько ремесленных кварталов и многочисленные культовые постройки. Рядом с Каракорумом находится самый первый в Монголии буддийский монастырь Эрдэне-Зу, построенный в 1586 году.

Большой популярностью у иностранных туристов пользуется знаменитое «кладбище динозавров», расположенное в горах Нэмэгэту. Это знаменитое место посещает до нескольких тысяч иностранных туристов в год.

Полезная информация

Для посещения Монголии гражданам России на срок, не превышающий 30 дней, виза не требуется.  Для пересечения границы необходим загранпаспорт, действительный на момент въезда в страну.

Безопасность

Монголия – спокойная и безопасная страна. Монголы гостеприимный и дружелюбный народ. Разумеется, в стране нет опасности террористической угрозы.

Как и в большинстве стран по всему миру, иностранным гражданам стоит опасаться большого скопления людей из-за вероятности карманных краж.

Путешественник должен обращать внимание на качество питьевой воды: перед употреблением ее стоит обязательно прокипятить. Приобрести бутилированную воду можно только в столице – Улан-Баторе.

В Монголии стоит опасаться серьезных инфекционных заболеваний, например, дизентерии, сальмонеллеза и вирусных гепатитов. Поэтому перед приездом в страну нужно сделать необходимые прививки.

Питание

Рестораны Монголии предлагают своим посетителям еду на любой вкус. В столице государства можно найти множество ресторанчиков и небольших кафе, где подают блюда европейской кухни. В сельской местности такое разнообразие редко встретишь.

В основном местные жители употребляют мало овощей и фруктов, но много мяса, сыра и хлеба. Рыбу подают также в основном в крупных городах.

Основой рациона монгольского населения составляет мясо — баранина, конина, козлятина. Некоторые жители предпочитают употреблять мясо верблюдов. Популярными гарнирами к мясным блюдам являются картофель, рис и макароны. Свежие овощи можно встретить только на столах в домах столицы.

Традиционные блюда Монголии состоят из вареного мяса с огромным количеством жира и муки. Самое популярное — это «боодог», целая туша козленка или сурка без костей, которая наполняется раскаленными камнями, а шея плотно завязывается. Еще одно знаменитое блюдо Монголии — «горгод». Это мелко нарезанное мясо с овощами, которые готовятся в металлическом контейнере на пару. Широкое распространение получила «цусан хиам» или кровяная колбаса — тонкие кишки животного, обычно барана, заливают кровью с луком, солью и мукой. Варить такое блюдо следует в мясном бульоне и не более 15 минут.

Большой популярностью у монголов пользуются различные молочные продукты. Местные жители употребляют в пищу молоко всех сортов — коровье, овечье, кобылье, козье и даже верблюжье. Также широко распространены различные молочные продукты, например, сыр «бяслаг» или молочные пенки — «ором».

В Монголии особо почитают чай. Интересно, что чаепитие у монголов происходит в полной тишине, в отличие от других народов, которые любят побеседовать за чашечкой хорошего чая. Многие туристы очень хвалят монгольские алкогольные напитки, но, как правило, они очень дорогие.

Денежная единица:

Тугрик. Доллары США неофициально имеют широкое хождение во всех сферах. Российские рубли ограниченно принимают только в некоторых магазинах и иногда – на рынках.

Население:
89,6 % населения – монголы, главным образом халха- монголы.

Религия:
В 1578 г. в стране был официально принят тибетский буддизм, однако традиционные верования продолжают практиковаться небольшой частью населения (в первую очередь на севере страны). К моменту Народной революции 1921 г. в стране насчитывалось 755 буддистских монастырей и 120 тыс. монахов и священников (при общем населении страны в 650 тыс. чел.)

Сотовая связь:

В последние годы монгольская сотовая связь переживает настоящий бум. Связь стандартов GSM 900/1800 и CDMA развивается первым оператором страны Mobicom, который обеспечивает охват Улан-Батора, Дархана, Эрдэнэта и еще 10 городов.

Таможенные правила:

Свободно импортируется местная валюта в количестве до 815 тугриков, для ввоза большего количества необходимо представить банковские документы, подтверждающие законность приобретения местной валюты. Ввоз иностранной валюты номинально ограничен суммой в $2000 или эквивалентное количество в другой валюте. Вывоз местной и иностранной валюты ограничен количеством, заявленным в таможенной декларации, заполненной при въезде.
Разрешен беспошлинный ввоз сигарет – до 200 шт., или сигар – до 50 шт., или 250 г табака, крепких спиртных напитков – до 1 л, пива – до 3 л, или вина – до 2 л, а также товаров личного пользования на общую сумму до $1000 на человека. Бытовая техника, фото-, кино- и видеоаппаратура ввозятся в количестве, не превышающем 1 предмета каждого наименования. Предметы истории (в том числе книги и рукописи), художественные произведения и электронные компоненты должны быть в обязательном порядке внесены в таможенную декларацию.
Запрещён ввоз и вывоз наркотических, психотропных, радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ, не консервированных мясопродуктов, оружия и боеприпасов без разрешения соответствующих органов (ВАЖНО: охотнику разрешено ввезти в страну не более 30 патронов), образцов растительных и животных тканей, крови и препаратов на её основе, а также кино- и видеопродукции, которая может быть расценена как имеющая порнографическое содержание.
При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат меха, шкурки животных и изделия из них, золото и изделия из него, драгоценные металлы и камни, а также предметы старины и культурно-исторические ценности. Стоимость каждого вида вывозимых изделий не должна превышать $500. В случае превышения этой суммы взыскивается пошлина от 10% до 100%.

Интересно: Самая южная в мире граница вечной мерзлоты проходит по Монголии – её область достигает 47 параллели, то есть широты Будапешта.

Алексей Павлов,
компания “Профи Хант”

Оставить комментарий